Консультация ветеринара /

Заболел волнистый чех — вопрос №3127999

Здравствуйте.Моей птичке 1,5 года (самочка).Птица всегда была активная,ручная.Клетка у нее всегда открыта,в клетке она почти не сидит.
7 дней назад заметила ,что у нее понос с водой.Подумала,что она что то съела,(до этого давала ей листья салата,сливу),остальное ничего не меняла.Птица кушает корм,минеральный камень есть в клетке+даем минеральную смесь,есть семена луговых трав,недавно открыли для себя сенегальское просо,птичка его очень сильно любит,постоянно даем фрукты,(яблоки,груши,морковь,киви).Корм меняем стабильно два раза в день (утро,вечер),старый корм высыпаем,вода только кипяченая 1 раз в день, меняем. Вообщем как я думаю питается наша птица неплохо.
Три дня назад попугай ослаб,не чирикает совсем,перья взъерошеные постоянно,понос сильный (зеленый цвет помета и вода которой он какает тоже светло зеленая).Город у нас маленький,орнитологов нет.Я связалась с Москвой (Зеленый попугай),заплатила деньги,но развернутого ответа не получила до сих пор.Единственное что нам сказал орнитолог,что это почки,посоветовала пропить попугаю Энрофлон 10 проц.Как его разводить не сказала,и какой нормой нужно выпаивать попугая тоже.Так же посоветовала Лактобифадол,Кантарен и Ципровет.Зачем нужен Ципровет не понятно,это капли для глаз.С глазами проблем нет.Греем птичку лампой,она постоянно под ней сидит.(часть клетки накрыта тонкой тряпкой,над ней лампа).Аппетит более менее,но птица очень ослабла.Листья формат А4,которые я подстилаю ей в клетку мокрые,возле помета сильные разводы зеленого цвета.
Скидываю вам фото помета.Помогите пожалуйста, мы очень сильно переживаем.Фото могут быть не очень качественные, так как это фото сделано скрином от видео, воды возле помета много.
Сегодня развела птице Энрофлон 0,5 на 1 литр воды.Правильно я это сделала или нет, не знаю, орнитолог не ответила, нашла в интернете, конечно я понимаю что 0,5 этого лекарства она не выпьет, пьет птица из поилки.За день птица попила раз 5-7.Остальное лекарство стоит
Остальные лекарства Кантарен и Лактобифадол пока не давала,я не понимаю как их чередовать с антибиотиком.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Энрофлон 10% с лечебной целью разводят из расчета 0,1 мл/ 100 мл воды. Выпаивают с питьевой водой из поилки, курс 5 -7 дней. Раствор менять ежедневно. Так же можно применять адсорбенты, например Энтеросгель 0,1 г/ 100 гр веса птички ( доза не строгая), 2 р/ день, развести с водой 1:1 и выпаивать из шприца без иглы 2-3 р/ день. Исключить полностью из рациона все сочные корма, и вообще все, кроме привычной зерносмеси. На период болезни целесообразно поставить над клетеэкой лампу, на расстоянии примерно 20 см от причалы, для обогрева. Лампа должна располагаться таким образом, что птичка сама регулировать время нахождения под ней.
Клиент
Екатерина Александровна, а что значит сочные корма?Просто оставить пока обычный корм?Через сколько дней можно все вернуть обратно?И по вашему мнению что с нашей птицей?
Лампа у нас так и стоит как вы написали

Ветеринар
Сочные корма - овощи, фрукты, зелень. По описанию можно предположить пищевую токсикоинфекцию. К сожалению, если нет возможности провести исследование кала точнее сказать нельзя, симптоматика при большинстве кишечных инфекций и пищеварительных нарушений очень сходна.
Вернутся к рациону с добавлением сочных кормов можно после полного восстановления пищеварения и состояния. Делать это нужно будет постепенно, по одному продукту в неделю и наблюдать динамику
Клиент
Екатерина Александровна, овощи,фрукты и зелень я не даю уже дней 4.Скажите а можно принимать Лактобифадол?Или лучше Энтеросгель?
И Кантарен нужно ли давать птице?
Ветеринар
Энтеросгель и лактобифадол это препараты разных групп ( адсорбент и пробиотик). При диарее неясной этиологии адсорбент показан. Пробиотик можно давать в качестве вспомогательной терапии. По опыту у птиц лучше работает Ветом 1.1. на кончике ножа 2 р/ сутки с кормом или с небольшим количеством воды ( выпаивать из шприца без иглы) 10-14 дней.
Кантарен это гомеопатический препарат, по нему нет доказательной базы. Я не использую его в своей практике и поэтому рекомендовать не могу.