У Йорка на лапке ранка,шишечка

Обнаружила у Йорка на лапке ранку/шишечку набухшую. Сначала думала,что прыщик,теперь не знаю. Он ее не беспокоит, а меня да. Очный прием у ветеринара 17 апреля записались. Но за это время я себя накручиваю,хотелось бы узнать ,на что это похоже и серьезно ли. У Йорка атопический дерматит с детства . Сейчас 5 лет,стерилизована

Атопический дерматит
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить гистиоцитому или другое кожное образование. В большинстве такие образования доброкачественные и не угрожают жизни животного. Тактика действий будет зависеть от результатов осмотра и динамики самого образования. В ряде случаев достаточно только динамического наблюдения. Но если образование будет увеличиваться, вызывать дискомфорт или изменяться каким либо другим образом его нужно будет удалить с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото возможно проявление гистиоцитомы (доброкачественное образование) или признаки грибковой или бактериальной инфекции кожи. На очном осмотре рекомендовано провести диагностику цитологию ТИБ/ТИАБ, и цитологию с поверхности кожи. По результату исследования можно будет определиться с дальнейшей тактикой лечения. Гистиоцитома может пройти самостоятельно без какой либо терапии. При инфекционной или бактериальной инфекции возможно потребуются местная терапия.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать