Сакроилеит
Здравствуйте! На рентгене костей таза и тазобедренных суставов выставлен диагноз сакроилеит 2 ст. И коксартроз 1 ст. Терапевт сказал коксартроз это ерунда и лечить его не нужно, а вот сакроилеит это уже серьезно. Из жалоб температура 37,2 утром и 37,5-37,7 вечером, также несильные боли в кресце справа, иногда отдающие в правую ногу, после курса уколов витаминов группы б стало легче. Могли ли на рентгене ошибиться и нужно ли сдать какие то дополнительные анализы и обследования? Описание рентгена и анализы прикрепила.
Принятый ответ
1. Коксартроз 1 ст - это, действительно, ерунда.
2. Но КЭМ-импиджмент синдром слева - это более серьезно. Но если не беспокоит, то живите спокойно.
3. Сакроилеит исключается по анализам и МРТ.
Необходимости в дополнительных обследованиях не нахожу.
Считаю, что болевой синдром был вызван псориатическими аутоантителами, повреждающими мелкие суставы позвоночника, КПС и ТБС. Положительный ответ на терапию НПВС подтверждает это.
Рекомендовано:
1. Контроль псориаза, профилактика обострений (диета и т.п.).
2. Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание.
3. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Константин, у меня было в 2021 году еще одно мрт в другой клинике, прикрепила его. Но врач, который делал последнее МРТ опроверг все эти диагнозы. Вот теперь совсем в замешательстве.
А какие-такие там "диагнозы"?
ОХЗ и спондилоартроз - это возрастная норма. Они есть у всех. Это следствие прямохождения.
Сколиоз не диагностируется на МРТ. Для диагностики сколиоза нужна рентгенография позвоночника в стандартных проекциях. Хотите уточнить - делайте рентгенографию на сколиоз.
Узлы Шморля клинического значения не имеют и являются проявлением дегенеративных изменений.
Не понятно только, куда делась протрузия и была ли она?
Но спинного мозга на этом уровне уже нет и клинического значения она не имеет.
В целом, на обеих МРТ описаны умеренные дегенеративно-дистрофические изменения, которые соответствуют возрасту. Ничего критичного нет от слова "совсем".
Константин, т.е. сакроилеит можно исключить? просто терапевт уверяет что ошибки в рентгене по поводу Сакроилеит быть не могло, на мой вопрос почему тогда болит справа, а Сакроилеит слева, ответила «ну и что», к ревматологу в нашем городе сложно попасть, а я уже накрутила себя.
Константин, и температура смущает более месяца 37 утром и 37,5 вечером. Терапевт говорил что из за Сакроилеита
RE: Сакроилеит исключается по анализам и МРТ.
Консультация ревматолога показана, да.
Субфебрильная температура может сопровождать аутоиммунные заболевания (псориаз) длительное время.
Но эти вопросы задавайте ревматологу, не моя парафия.
Терапевт увидел спокойные анализы крови и неудачно попытался объяснить температуру другими причинами.
Никакого другого подтекста в его словах не было.
Идите к ревматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдавали ли Вы анализы на ревмопробы?
Из прикрепленных документов, ревмопроб ненашел.
Это самый важное и первоочередное что нужно сделать в плане диагностики причин заболевания, от этого зависит лечение.
Виталий, а что это за анализ? У меня только ревматоидный фактор сдан
анализы на ревмопробы включают: АНФ (антинуклеарный фактор), АЦЦП (антител к циклическому цитруллинированному пептиду), (СОЭ, РФ, СРБ).
Ревматоидного фактора недостаточно чтобы исключить воспаление.
Виталий, СОЭ, РФ, СРБ сдавала, прикрепила