Консультация лора /

Неважное состояние после риносептопластики — вопрос №2487797

Добрый день, уважаемые специалисты!

В ноябре прошлого года сделала риносептопластику с удалением кист из обеих пазух.
На данный момент беспокоит плохое дыхание, стекание слизи по задней стенке, скопление слизи ночью и отсмаркивание и отхаркивание с утра, особенно из правой пазухи, где была большая киста. Нос внешне до сих пор сильно отёкший на кончике. Чувствуется до сих пор и внутренний отёк. По анализам незначительно повышены эозинофилы. Оперировавший врач рекомендовал Реатрис. В остальном, по его мнению, у меня всё в порядке. Обратилась к другому хирургу для второго мнения. Он сказал, что оперировал бы по другому. Я не очень поняла его, но смысл в том, что в пазуху надо было заходить из носа, а не из дёсен, тогда можно было бы объединить 2 дырки в одну в правом соустье и это облегчило бы мне дыхание. Я, конечно, была под наркозом, но я помню, что дёсны мне не травмировал оперировавший меня врач, и кисты мне удалял эндоскопически, кажется.
Прикрепляю видео недавней эндоскопии. Второе же мнение хирурга - в целом операция прошла неплохо, правда, есть синехия справа и воспаление в правой пазухе. Ну, а ту деталь в соустье он сделал бы по-другому. Предлагает дополнительную недорогую операцию. У меня большие сомнения, поскольку оперировавший меня врач говорит, естественно, что у меня всё прекрасно.
В целом же, по ощущениям, состояние носоглотки очень неважное. Если не брызгаю мометозоном, в носу всё слипается, плохо дышу, слизь стекает из правой пазухе, сильно раздражается горло справа и воспаляется.
Прилагаю также описание КТ до и после операции.

Возраст: 50

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Перегородка искривлена.
Имеется воспаление в пазухах, + увидели синехию у вас, может давать нарушение аэрации пазухи. + повышение эозинофилов- аллергический компонент. Нужно дообследование: кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок.
В нос используйте ИНГКС Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -2-3 мес.
Блогир-3 или Никсар 1 т вечер- 1 мес.
Обратитесь к хирургу, который риносептопластику делал, спросите его мнение
Клиент
Екатерина Андреевна, а эозинофильный катионный белок что даёт, если и так уже понятно, что есть повышение эозинофилов? Извините, за "глупые" вопросы, я не медик.

Клиент
Екатерина Андреевна, хирург, который делал мне операцию, естественно, говорит, что у меня всё хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Видео не прикрепите только ссылку на видео
Клиент
Екатерина Андреевна, да, видео, оказывается, нельзя прикрепить. Ссылку не знаю как отправить. Могу сделать несколько скринов с видео.
Перегородка искривлена в кт до операции. После операции искривление больше не пишут. Хотя на фото лёгкое искривление всё-таки осталось. Но врач говорит, это норма, поскольку у меня было изначально искривление первой степени
Детский ЛОР, ЛОР
Подтверждение аллергического фактора. С результатами анализов подтверждающих аллергию, нужно уже к аллергологу обращаться, для обследования.

Ну плохо что не признают ошибку.
Второй хирург к которому ходили не возьмётся ?
На кт бы даты поставили .. Или написали где до а где после для сравнения
Клиент
Екатерина Андреевна, да на счёт дат не учла на кт. Там где есть кисты, это до операции. Там, где только утолщение слизистых, это после операции.
Детский ЛОР, ЛОР
Перегородку совсем не описывают. Синехию нужно иссечь.
По симптомам , оцентке анализов: определиться как дела с перегородкой. Далее обследование на аллергию.
Начните лечение написанное выше, но сначала анализы сдать, ибо результат будет ложный.
Клиент
Екатерина Андреевна, я прикрепила несколько скриншотов с видео эндоскопии более проблемной правой пазухи с синехией. Именно там второй хирург сказал, что сделал бы в соустье по-другому операцию
Клиент
Екатерина Андреевна, не очень поняла, что значит - ибо результат будет ложный?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, синехия есть, тонкая, если дыханию мешает- иссекать, если нет- планово.

Результата общего иммуноглобулина е и эозинофильный катионный белок зависят от приема антигистаминных препаратов и использования в нос ингкс(Назонекс)
Если применять- будут неправильные.
Дополнительно риноцитограмму сдайте
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за пояснение!
Скажите, пожалуйста, а тонкая синехия может каким-то образом сама рассосаться? Может, лечение какое-то есть, пусть даже длительное?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну нет. Она не денется никуда, это спайка. Ее только рассекать, к сожалению
Клиент
Екатерина Андреевна, ещё скажите, пожалуйста, сколько дней нельзя пользоваться Назонексом до сдачи анализа на эозинофильный катионный белок!
Детский ЛОР, ЛОР
2 дня до сдачи. И антигистаминные пока вообще не пить
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю, а что будет, если я не буду иссекать эту синехию? Т.е. если оставлю её так как есть?
Детский ЛОР, ЛОР
Синехия дает препятствие воздушному потоку, т.е. неполный обьем вдыхаемого воздуха. Дает хроническое воспаление
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сначала дообследуйтесь, после начните лечение. После результатов анализов, исключении всех причин воспаления, если всё-таки причина воспаления именно синехия, то ее рассекать. Если на фоне лечения и устранении патогенного фактора у вас будут отсутствовать симптомы, то ее только наблюдать чтоб корок не было.
Нет экстренности в хирургии. И обязательным , при отсутствии жалоб, тоже не является
Клиент
Екатерина Андреевна, большое спасибо за подробные ответы!
И, думаю, последний вопрос - что значит, чтобы корок не было?
Меня этот вопрос волновал изначально после операции, но оперировавший меня врач всегда отмахивался, говоря что у меня всё прекрасно заживает без корок. А в итоге получается: после неправильного послеоперационного ухода у меня всё-таки образовалась эта синехия. По сути я приходила к нему только 2 раза на обработку носа после операции, в остальном - всё по телефону.
Я ему и сейчас говорю: правой ноздрёй я хуже дышу, такое ощущение, как-будто через сито, через барьер какой-то. Он отвечает, что всё это мне только кажется. В смысле: он открыл мне дыхание слева, и на фоне этого у меня ложное ощущение, что справа я хуже дышу.
Детский ЛОР, ЛОР
После риносептопластики полностью оценивается результат через 1 год.
Корки слизистые могут налипать на синехию и еще сильнее ухудшать дыхание, давать сухость.
При такой ситуации нос нужно промывать часто и всегда. Ну и промывания на постоянной основе тоже не хорошо.
Клиент
Екатерина Андреевна, я прикрепила ещё некоторые анализы, сделанные за несколько месяцев до операции. Анализы крови за неделю до операции. Там об эозинофилах.
Может, выскажете своё мнение?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вы писали об этом и я вам ответила.

Повышение жощиной лов есть нужно исключать аллергический компонент. Сдайте кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок. Или сразу обратитесь к аллергологу
Клиент
Екатерина Андреевна, там в новых прикрепленных файлах есть диагноз аллерголога-иммунолога. Но ничего конкретного. Есть еще высев гемолитического стафилококка. По-видимому, придётся искать другого аллерголога.
Детский ЛОР, ЛОР
Самое точное исследование: кровь на специфические аллергены методом ImmunoCAP 112 аллергенов, дешевле Protia.
В динамике сдать на лямблиоз.
Гемофильная палочка в титре малом, жалобы сама по себе не вызывает. Может только обострять процессы катаральные в гнойные. Но в больших титрах. Через 1.5 -2 мес пересдайте мазок
Клиент
Екатерина Андреевна, очень вам благодарна, у меня постепенно складывается картина, как мне действовать. Кстати,сейчас промыла нос гипертоническим раствором, и действительно, в носу становится легче. Думаю, на синехию там и правда что-то налипает.
Детский ЛОР, ЛОР
Рада что вам теперь понятен план действий! Успешного лечения!
Клиент
Екатерина Андреевна, я загрузила всё-таки в Яндекс диск видео эндоскопии. Если прокомментируйте его, буду благодарна.
https://disk.yandex.ru/a/UVHo5vS5vBgpwA
Детский ЛОР, ЛОР
Я не вижу там синехий, на заднем конце правой носовой раковине у вас слизь просто.
Слизистую нужно увлажнить, она бледная.
Олифрин в нос по 2 дозы х 2 раза в день -1 мес.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С.
Начните прием омега-3 , витамин Д
Клиент
Екатерина Андреевна, надо же, а я уже начала читать форум про рассечение синехий) хорошая новость.
Но вы же что-то увидели на скринах, какую-то синехию? И врач, проводивший эндоскопию тоже про неё сказал. Но почему-то он практически не обратил на неё внимание и не сказал, что ее надо оперировать
Детский ЛОР, ЛОР
Вам надо было высморкаться и снова посмотреть эндоскопически.
Выглядит просто как слизь. Синехии обычно по цвету слизистой
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю, высморкаться не особо получается, поскольку в основном стекает всё по задней стенке.
Скажите, пожалуйста, а левая пазуха у меня в порядке, правильно?
А правая может быть воспалена до сих пор как следствие хирургического вмешательства, хоть и почти год прошёл, но вмешательство было большое 3.5 часа операция. Плюс у меня возраст. И у меня такое ощущение, что у меня корки небольшие есть. Могут они блокировать дыхание в правой пазухе?
Я сегодня раза 3 промывала нос гипертоническим раствором. Это какое-то чудное ощущение. Стенки носа становятся чистыми, дыхание улучшается, немна 100%, как в левой пазухе, но на много.
Всё таки что-то же вызывает воспаление в правой пазухи, из-за чего вытекает слизь оттуда. Из левой пазухи ничего не вытекает
Детский ЛОР, ЛОР
В правом носовом ходу 50/50 нужно было с тестом смотреть, то есть сморкаетесь и еще раз смотрим.
Слева все хорошо.
Нос увлажнять нужно и следовать рекомендациям. Далее по динамике смотреть
Клиент
Екатерина Андреевна, большое вам спасибо ещё раз!
Клиент
Екатерина Андреевна, еще последний к вам вопрос пока есть несколько часов до закрытия вопроса. Вы так доступно объясняете.
Прочитала про кисту Торнвальда, которая может вызывать слизь в носоглотке (причём слизь то у меня течёт только с одной стороны). Эту кисту обычно хорошо видно при эндоскопии, написано. Хочу узнать, нет ли у меня кисты Торнвальда.
И ещё , наличие каких-либо кист в самих носовых пазухах ведь при эндоскопии не видно? Их видно только при КТ?
Полгода назад на КТ (которое прикреплено) никаких кист не было, было только утолщение слизистых. Боюсь, не образовались ли новые кисты в верхнечелюстных пазухах за последние полгода.
Детский ЛОР, ЛОР
Кисты торнвальда у вас нет, видно ее только при эндоскопии , на кт ее не видно. Кисты пазух носа видно на кт. Вам при операции расширили естественное соустье, это значительно снижает рецидивы кист, так как аэрация , т.е. воздухоносность пазух повышается, а кисты образуются если пазуха плохо дышит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если есть синехия - синехию нужно рассекать

Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за рекомендацию! Скажите, вы тоже видите синехию на скринах эндоскопии?
Детский ЛОР, ЛОР
По скринам конечно трудно ориентироваться, но похоже на синехию
Клиент
Маргарита Александровна, я загрузила в Яндекс диск видео эндоскопии
https://disk.yandex.ru/a/UVHo5vS5vBgpwA
Интересно ваше мнение.
Детский ЛОР, ЛОР
Справа есть синехии
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В каком анализе повышены эозинофилы? Пожалуйста прикрепите данный анализ. Вы аллергик?
Скриншоты смотреть не совсем информативно. Будет лучше, если вы дадите ссылку на само видео.

Сама по себе синехия может давать проблемы с носовым дыханием и выделения из носа. Так как может нарушаться прохождение потока воздуха и циркуляция слизи в полости носа.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день, я раньше никогда не была аллергиком. 8 лет назад у меня эозонофилы были в норме. Ситуация с носом ухудшилась в 2020 после перенесённого ковида. В 2921 сдала кал, нашли мелкие цисты лямблий. Пролечилась. Сдала ещё раз. Вроде нет. Но хочу сдать ещё кровь на паразитов. Это ведь тоже может давать повышение эозинофилов.
Честно говоря не знаю, как прикрепить ссылку на видео в телефоне. Я эндоскопию выпросила у врача, который мне её проводил. Он мне скачал её на флешку.
ЛОР, Детский ЛОР
Да, эозинофилы в ОАК могут повышаться не только при аллергии.
Можно еще сдать кал методом Parasep трехкратно.

в качестве дообследования дополнительно можно выполнить риноцитограмму.

Рассечь синехию, учитывая ваши симптомы, стоит.

Видео сюда не загрузить. Но его можно загрузить на файлообменник, например, яндекс диск, гугл диск и др. А сюда прикрепить ссылку. Только так.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо, позже посмотрю, как прикрепить ссылку. Но врачу, который проводил эндоскопию, не столько синехия не понравилась, сколько метод, которым проникал в пазуху для удаления кисты предыдущий хирург, проводивший операцию. По его мнению моя проблема с дыханием не из-за синехии, а из-за чего-то там в соустье, имеющего две дырки, которые нужно было объединить в одну дырку, чтобы воздух вдыхался и выдыхался ровным потоком, а не болтался туда-сюда из одной дырки в другую. На синехию он практически не обратил внимания. По его мнению оперировавший меня хирург, если бы понимал в пазухи через нос (а не через дёсны), он вынужденно объединил бы эти две дырки. Но я отчётливо помню, что дёсны мне не травмировали во время операции. Я после наркоза попросила крепкий чай, т.к. у меня было очень низкое давление, и никакого дискомфорта в дёснах не почувствовала, как и в дальнейшем. Я так понимаю, кисты мне удаляли эндоскопически. Но вопрос остаётся открытым..
Клиент
Татьяна Евгеньевна, еще, будьте добры, скажите, пожалуйста, что мне даст риноцитограмма
ЛОР, Детский ЛОР
Доступ в гайморовы пазухи скорее всего был через преддверие рта, так как на КТ после операции описывают небольшие дефекты в передней стенке гайморовых пазух. Обычно такие изменения как раз характерны для данного доступа.

В риноцитограмме в первую очередь мы смотрим уровень эозинофилов. При повышении эозинофилов более 10 % в носовом секрете можем заподозрить аллергический ринит или неаллергический ринит с эозинофильным синдромом (НАРЕС).
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я загрузила на Яндекс диск эндоскопию. Мне бы хотелось вам её показать. Но получается, эта ссылка будет в общем доступе, если я, допустим, прямо сюда в диалог её загружу?
ЛОР, Детский ЛОР
да, будет в общем доступе.

Но если там нет ваших персональных данных, то никто не сможет идентифицировать.

Также вы можете удалить данные по ссылке после просмотра.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, https://disk.yandex.ru/a/UVHo5vS5vBgpwA

Если я всё правильно сделала, ты вы можете просмотреть эндоскопию обеих пазух. Более проблемная правая пазуха, левая свободно дышит. Хотелось бы узнать ваше мнение.
Там моих данных нет, лицо есть.
ЛОР, Детский ЛОР
можно было обрезать видео, чтобы лицо не было видно. Ну и удалить, как все, кому хотите видео показать, посмотрят.

посмотрела видео.
вероятнее всего правая половина носа хуже дышит, так как есть синехия (спайка) между нижней носовой раковиной и латеральной стенкой носа. Такой патологический контакт может способствовать избыточному разбуханию носовых раковин как на стороне, где синехия, так и на противоположной стороне за счет рефлекторных механизмов. Также это может способствовать избыточному образованию слизи. На видео видно "дорожку" из слизи справа.

Я считаю, что нужно рассекать синехию. Если перед исследованием не проводилась анемизация слизистой носа (сосудосуживающие или адреналин), то можно еще рассмотреть вмешательство на самих нижних носовых раковинах.
Попутно в рамках одной операции можно и объединить добавочное соустье с основным.
На видео видно, что доктору удалось осмотреть гайморову пазуху справа, вероятно через добавочное соустье, так как спереди доступ был затруднен из-за синехии. Слизистая правой гайморовой пазухи выглядит хорошо и в самой пазухе ничего патологического нет.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, вы имели ввиду, наверное, пазуха левая в порядке, а не правая?
Скажите, пожалуйста, а новых кист в пазухах не образовалось ? В правой пазухе у меня была очень большая киста. Хирург сказал, что она начала даже ломать соустье
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сосудосуживающими я не пользовалась перед исследованием. За пару дней брызгала Реалтрисом.
ЛОР, Детский ЛОР
извините, машинально написала - опечатка. синехия между передним концом средней носовой раковины справа. На видео показано как врач осматривает правую гайморову пазуху через естественное соустье. По видео визуально видимые отделы слизистой оболочки выглядят нормально.
В осмотре нет левой гайморовой пазухи.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я загрузила 2 видео обеих в Яндекс диск. То, что короче, это левая пазухеа. Более длинное видео это правая проблемная пазуха
ЛОР, Детский ЛОР
Да, я оба посмотрела. По видеоосмотру понятно где какая сторона.
Вас беспокоит больше правая сторона и справа как раз проблема. Видно тяж слизи по средней носовой раковине.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, пока есть ещё несколько часов до закрытия моего вопроса, хотела бы спросить у вас ещё: вы сказали, что мне нужно сдать риноцитограмму, чтобы выявить наличие эозинофилов. В КДЛ есть такой анализ микроскопическое исследование назального секрета на эозонофилы.
Могу ли я заменить риноцитограмму на это исследование?