Консультация пульмонолога /

Единичный очаг верхней доли правого легкого. — вопрос №1236731

Здравствуйте, у нас в семье случилась такая ситуация, что приезжали в гости к отцу на неделю в октябре, а в декабре выявили у него открытый туберкулез, на данный момент сдаём анализы, тк были в контакте и при флюрографии у брата (инвалид, живёт со мной) обнаружили на правом легком очаг, фтизиатр пишет очаговый туберкулез под вопросом, кровь, моча в норме, диаскан тест отрицательный, мокрота самая быстрая отрицательная, сделали сами КТ и при КТ написали, что на верхушке правого легкого к париетальной плевре прилежит округлый плотный очаг диаметром 9 мм, что это может быть ещё кроме туберкулеза, файл прикрепляю.

Возраст: 32

Рентгенолог
Здравствуйте! Скорее всего это посттуберкулезные изменения, то есть он перенёс тубпроцесс сам об этом не зная (так бывает очень часто).
Если у вас есть диск с кт скиньте его в файлообменник и сюда ссылку на него
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, диска нет, только заключение КТ, тк диск отдала фтизиатру. Прикрепила заключение, также у него обнаружили гемангиомы, проверила его костеолог, сказала, что это точно не туберкулез, также посоветовала наблюдать динамику и делать КТ 1 раз в год.

Рентгенолог
Гемангиомы довольно типично выглядят на кт, их с туберкулёзом спутать не возможно и динамику их наблюдать смысла нет.
По описанию похоже что это послетуберкулезный очаг, обызвествленный лимфоузел также скорее всего послетуберкулезный.
Фтизиатр
Здравствуйте, файл не прикрепился, попробуйте ещё раз. Такой плотный очаг может быть признаком очагового туберкулёза или плотное очаговое образование после перенесенного в прошлом туберкулёза, может быть локальный фиброз в виде очага, не представляющий диагностического значения, может быть также доброкачественное образование, за которым необходим КТ контроль через три месяца. В любом случае, необходима консультация фтизиатра, онколога и повтор КТ через 2-3 месяца. При стабильной картине лёгких КТ через 6 месяцев. В дальнейшем рентген или ФГ раз в год, как обычно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ, файл прикрепила.
Фтизиатр
Алёна, туберкулёз под вопросом. Но необходимо дообследование, чтобы уже точно опровергнуть или подтвердить заболевание. Можно дообследоваться (повторить КТ, анализы крови, мокроты) у пульмонолога или фтизиатра.
Клиент
Елена, хорошо, проведём дообследование, спасибо что ответили.
Фтизиатр
Алёна, повторите КТ месяца через три. Если очаг стабилен, нет отрицательных изменений, значит, это участок поствоспалительного фиброза. Диагностического значения такой очаг не имеет, на функцию лёгких не влияет, лечению не подлежит. Следующая КТ через шесть месяцев (для закрепления результата). В дальнейшем рентген или ФГ раз в год, как обычно.
Пульмонолог
Здравствуйте. Может быть и участок фиброза и онкологических очаг и вообще много чего. Нужна динамика. Повторите кт через 3 мес. Проконсультируйтесь с торакальным хирургом и онкологом, повторной конс фтизиатра при отрицательной динамике.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ)
Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите описание к вопросу для ознакомления. Это может быть перенесенный туберкулез, лимфоузел, очаг фиброза (соединительная ткань) после воспаления. Желательно смотреть в динамике через 3-6 месяцев, при отсутствии роста, изменений- лечения не требуется. Тем более все анализы у вас хорошие.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ. Файл прикрепила, может что-то по полному описанию будет картинка яснее.
Пульмонолог
Очаг с ровными контурами, по описанию спокойный, больше похож на зону фиброзирования. Но наблюдать дальше нужно.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за информацию.))
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Если нет жалоб, диаскин тест отрицательный, то может это быть и не tbs, а фиброзный очаг пост воспалительный.
Тут нужно наблюдать, сделать повторно кт лёгких через 6 месяцев, посмотреть размеры очага.
Здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое, будем надеяться, что не туберкулез) А так видимых причин нет, ходит бодрый, аппетит хороший, вес не теряет, кашля нет, единственное, если что-то беспокоит внутри или при вдохе-выдохе , то не может объяснить нам.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Возможно это уже невралгия. Но для исключения бронхоспазма, рекомендую тогда ещё спирометрию с бронхолитической пробой пройти, чтобы исключить астму и др заболевания.