Шум в ушах, скачки давления, вялость

Не знаю что уже делать. Шум в ушах стоит, надоел, давление даже от чая под 160 подскакивает, в норме только лежа, далеко от дома уйти не могу, вялость сильная, давление нарастает. Был у невролога выписали миртазапин 0.03 и эториакс 60 по 1 таб в день. Плюс диклофенак колол по 75, 3 дня. Состояние не улучшается. Уже ничего не болит, до этого спина ныла. 5 дней такое состояние......

Здравствуйте, для давления принимаете препараты?

Хуршидбек, только капотен если подскакивает.

Какое у вас рабочее давление? И как часто подскакивает

Хуршидбек, 130 - 135 на 80 - 90. Да в норме было, пока похоже спину не продуло.

Пока контролируйте давление, если постоянно будет повышаться, то надо будет начать антигипертензивную терапию. Рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи и головы

Здравствуйте сколько вам лет? Принимаете ли от давления что-то постоянно? Какие цифры давления? Какие обследования проходили?

Екатерина, 33. Постоянно не пью, т.к. не беспокоило. Началось все внезапно.

Регулярно измеряете давление? Какие цифры? Вы тревожный человек?

Екатерина, часто, 130 - 135 на 80 - 90. Вспыльчивый, тревоги особо не беспокоили раньше.

Поносите мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки и спите на ортопедический подушке и делайте гимнастику по Шишонину, пройдите мрт шейного отдела позвоночника и узи сосудов головы и шеи, пропейте ницерголин по 10мг 3раза в день 2 месяца и фенибут по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца, глицин по 2-3таблетки под язык 3раза в день 2 месяца

Юлия, мрт делал, узи тоже проходил. В целом все в норме, как сказали. Фенибут без рецепта не продадут.

Рецепт неучетный, его может выписать любой врач

Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови, ферритин, глюкозу, общий холестерин, ТТГ.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ. Проконсультируйтесь с кардиологом.
Ведите дневник давления - утром и вечером измеряйте давление и записывайте. Если давление постоянно повышено, то необходимо принимать антигипертензивные препараты на постоянной основе.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности? Шум в одном ухе или в 2х? Монотонный или пульсирующий?

Алина, я все это сдавал 2 мес назад примерно, все в норме. Тревожность есть, т.к. плохо, шум монотонный, иногда звон в обоих ушах.

Эффект миртазапина оценивается не ранее чем через месяц. Желательно добавить противотревожный препарат, например стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день 1.
Я бы рекомендовала добавить к лечению:
- сермион 5мг 3 раза в день 2 месяца
- бетасерк 24мг 2 раза в день 2 месяца
- милдронат 500 мг 2 р в день 1 мес

При шуме в ушах нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма.

Принятый ответ

Здравствуйте. Миртазапин Вы уже сколько принимаете? эффект проявляется далеко не сразу.
В дополнение к лечению:
Билобил 80 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
Церетон 4500 мг 2 капсулы утром и 1 капсула днем - 3 месяца.
Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 2-3 месяца.

Яна, 4 дня. Болею 5 й день. Долго вобще до выздоровления? На работу не могу выйти в таком состоянии.

На сколько я помню у Вас по узи сосудов все в порядке, я полагаю у Вас тиннитус. Он мог возникнуть на фоне стрессов, на фоне перенесенного ковида. Если Вы не проходили - посетите ЛОР врача, пройдите аудиограмму.
Тиннитус плохо поддается лечению, по непонятным причинам орган слуха начинает воспринимать сигнала от внешнего мира в виде патологических волн - звон, писк, при том что по обследованиям патологии ух а не находят и патологию сосудов тоже.
В плане диагностики рекомендовано пройти МРТ зоны мосто-мозжечкового угла и на нейроваскулярный конфликт.
К сосудистой и нейропроеткторной терапии ( что я посоветовала ) добавляют антидепрессант ( миртазапин), и тогда эффект в разы лучше.
Выздоровление очень индивидуально у всех от нескольких недель до нескольких месяцев
Так же хороший эффект в плане шума дает гирудотерапия ( всего 7 сеансов).