Консультация терапевта /

Недостаток витамина D — вопрос №1237121

Добрый день, в декабре сдала анализы на витамин D, показало 24.62, что теперь делать, и какие анализы надо сдавать, что провести check up организма.....................................................

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте! При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, вообще почти 2 месяца вообще нет аппетита, может ли это как - то быть связано, и что можно проверить еще ?

Терапевт
В первую очередь необходимо исключить анемию и патологию щитовидной железы. Для этого рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ.
Так же желательно сдать биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина.
Отсутствие аппетита вряд ли связано с дефицитом д
Клиент
Фирюза, все что Вы перечислили в конце и есть биохимический анализ ?
Терапевт
Да, все верно.
Клиент
Фирюза, а нужен Mg и K 2 ??
Терапевт
Смысла большого в этих анализах не вижу. Если бы был дефицит магния, то были бы судороги, головные боли.
Витамин к определить трудно. И не всегда его правильно определяют. По этому поводу можно не волноваться. Можно добавить в рацион зелень
Клиент
Фирюза, имею ввиду, что везде написано, что витамин D нужно примать с магнием и кальцием
Терапевт
Магний На усвояемость витамина д не влияет. На витамин к2 влияет. Можно купить добавки с к2 ( бывают в комплексе с витамином д). При дефиците витамина к2 обычно витамин д бывает намного ниже нормы.
Терапевт
Здравствуйте.
При недостатке витамина д крови необходим приём витамина Д в дозировке 7000МЕ в сутки в течение 4 недель. Спустя месяц- перейти на приём витамина Д в дозировке 2000МЕ в сутки.
Желательно совмещать прием витамина Д3 с омегой 3 по 1000мг в сутки длительно.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, как долго принамать витамин D в качестве профилактики, и как долго Омега 3 ?
Терапевт
Нормальный уровень витамина Д от 30 до 100 нг/мл.
Чтобы не допустить передозировки, контролируйте уровень витамина д25ОН крови. (контроль раз в 2 мес будет достаточным, чтобы определиться с дальнейшей дозировкой или с необходимостью отмены препарата). Витамин Д в дозировке 2000 МЕ можно принимать весь зимний и весенний периоды.
Начать лечение можно и с дозы 5000МЕ 1 р/д, но в таком случае приём данной дозировки нужно продлить (до 2 мес), а затем сдать кровь на вит Д25ОН для контроля.
Принимать витамин Д необходимо в первой половине дня, чтобы не было бессонницы.
Омегу 3 1000 мг можно принимать курсами по 1 мес до 4 раз в год.
Терапевт
Так как витамин Д- витамин жирорастворимый, то омега3 будет помогать ему усваиваться. Именно поэтому рекомендую совместный приём препаратов.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение препаратом аквадетрим или фортедетрим 7000 МЕ\сут в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение всей зимы. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть недостаток витамина Д, он есть у многих. Стоит начать приём аквадетрим 7000 ед в день месяц, а потом поддерживающая доза 2000ед в день. Из анализов можно сдать общий анализ крови, мочи, глюкозу крови, биохимию крови, ТТГ и ферритин
Принятый ответ
Терапевт
Доброго вечера? Рекомендую принимать витамин д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем профилактическая доза 2 тыс МЕ ежедневно.
Полный спектр анализов обычно начинают с :
1. ОАК, ОАМ, БХ крови
2. Гормоны щитовидной железы
Далее уже если есть какие то отклонения, спектр увеличивают, здоровья!
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе
800–2000 МЕ/сут. Д