Недостаток витаминов: низкий ферритин и высокое железо

Здравствуйте! На фоне веганства развился cильный авитаминоз, который, судя по всему, проявляется в покалываниях и зуде тела во время физических нагрузок, бессоннице. Анализы прикрепляю. Критичен уровень витамина D: 5 нг/мл. Как его компенсировать? Какую дозировку препарата выбрать? Затем, ферритин низкий (34 мкг/л), а железо высокое: дерматолог на этом сайте указал на то, что железо не усваивается. В чем может быть причина? Как исправить ситуацию? Возможно, необходимо сдать ещё какие-то анализы, кроме этих? Благодарю за ответ!

сахарный диабет 1 типа
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По витамину Д- препарат Аквадетрим 5000ме утром 1 месяц, далее по 2000ме 3-4 месяца.
Ферритин низкий: Сорбифер Дурулес по 1*2 в день 1-2 месяца, затем контроль показателей.
Так же необходимо сдать витамин в12

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Александр Юрьевич, рост 178, вес - 68

Да , есть дефицит ферритин должен быть равен массе Вашего тела , также есть дефицит Витамина Д.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Витамин Д( Аквадетрим ) 7000 ме в сутки на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Александр Юрьевич, а с чем можно связать повышение насыщения трансферрина? Это следствие анемии?

Да , на фоне анемии это возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Александр Юрьевич, ещё вопрос: можно ли данным дефицитом объяснить покалывания и зуд?

Конечно ,на фоне дефицита данных элементов возможны и зуд и покалывания.

Принятый ответ

Здравствуйте. При вегетарианской диете возможен дефицит белка, железа, кальция, жирных кислот омега-3, витамина D, витамина B12 и цинка. Проблема низкого ферритина на фоне достаточного железа, может быть в недостатке вит. В12, нужно сдать анализ и проверить. У вас низкий вит. Д- принимать «АкваДетрим» (Колекальциферол-вит. D3) капли (или таб. раств.) по 7000МЕ в день (14 капель) на 8 недель, далее по 2000МЕ в день длительно до покрытия дефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Ольга Тимофеевна, B12 сдавал недавно - он был в норме

Можете прикрепить анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Ольга Тимофеевна, нашёл только анализ из августа

Если сдавали только в августе, то сейчас показать мог уже поменяться. По мере возможности повторите анализ, если показатель будет пониженным, вит. В12 можно будет проколоть. Другой причиной, когда железо в норме или повышено, а ферритин низкий, это если вы уже принимаете препараты железа и на этом фоне сдали анализ, в таком случае показатель по железу может быть искажен. При веганстве в организм поступает мало железа или оно не усваивается в необходимом количестве, в таком случае в ферритиновый резерв оно просто не уходит, а сразу расходуется на нужды организма. Желательно стараться держать ферритин хотя бы на уровне 30-40нг/мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Ольга Тимофеевна, спасибо, сдам в ближайше время. Железо не принимал, поэтому его повышение непонятно: возможно ли, что оно высокое оттого, что не резервируется в ферритиновом депо?

Возможно сразу идет на нужды организма и ферритин в дефиците, возможно плохо усваивается и поэтому не пополняет ферритиновое депо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Ольга Тимофеевна, правильно понимаю, что в любом случае следует пропить курс железа?

Нужно сдать вит 12, если дефицит, проколоть. Железо можно начать принимать, в динамике анализ повторить, если железо будет выше нормы, а ферритин останется низким, дальше уточнять причину почему не повышается ферритин.

Принятый ответ

Добрый день
У вас дефицит железа и витамина Д
Пить фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее витамин Д и ферритин сдать
И ещё имеет смысл посмотреть витамин в12