Расшифровка ээг у ребёнка

Помогите расшифровать результаты ээг. Сама расшифровка есть но в заключении ничего не пойму. На ээг нас послала невролог, а к ней мы пошли с проблемой гиперактивностии, невнимательности и отсутствия самоконтроля. Невролог поставила диагноз СДВГ, психолог - незрелость эмоциональной сферы. Хотелось бы понять по результатам ээг - есть что-то страшное? Подтверждается ли сдвг? Насколько сильно выражено? Невролог намекал что все это может быть из-за гипоксии в родах. Но ничего такого не было у меня, точнее бещводеый период был долго около 8-9 часов. Но в выписке ничего такого связанного с гипоксией не было указано. Ребёнок 8-9 по шкале.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По ээг у вас возрастная норма. Ничего страшного нет. Есть косвенные признаки перенесённой ранее гипоксии. Гипоксию в той или иной мере испытывают все дети в родах . Сдвг можно выставить только на основании жалоб и неврологического осмотра; ээг это подтвердить или опровергнуть не может

Регина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Главное, что нет эпиактивности, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются. Описанные изменения могут свидетельствовать о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, специального лечения не требуют.
СДВГ ставится на основании жалоб и осмотра, ЭЭГ не подтверждает и не исключает этот диагноз. Назначается только для исключения эпиактивности, которая может влиять на развитие и поведение ребенка.

Алина, спасибо большое. Почему тогда у нас сдвг. Видимо это социальные какие-то момент.

СДВГ имеет наследственную предрасположенность. Кроме того, могут влиять гипоксия перенесенная в родах или внутриутробно, социальные факторы.

Принятый ответ

Добрый день на электроэнцефалограмме критических изменений нет единственное для чего делается энцефалограмма найти или исключить судорожную или проксимальную активность которая тормозит развитие ребёнка и меняет его поведение

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам ЭЭГ описана норма.
ЭЭГ не является методом диагностики СДВГ, его применяют для диагностики эпилепсии и ее исключения, при симптомах схожих с эпилепсией.
В Вашем случаи показаний для проведения данного метода обследования не было, он бесполезен.
Для коррекции СДВГ требуется в первую очередь консультация психолога для проведения психотерапии

Здравствуйте) ээг в пределах возрастной нормы. Исследование проводится для исключения патологического эпи активности, у ребёнка она отсутствует, это главное. Остальные изменения диагностически не значимы

Принятый ответ

Здравствуйте,на ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо, в других случаях этот метод не информативный. Данные свидетельствуют о перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии.