Помочь расшифровать выписки.

Здравствуйте! Имеется две офтальмологические выписки от разных дат. Нужно помочь расшифровать остроту зрения (написать простыми словами, сколько вижу в очках и без), а также интересует, можно ли с таким зрением водить автомобиль в очках? Учиться на права? Спасибо.

ДЦП, ЧАЗН.
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Без очков видите только верхнюю строку правым глазом (10% зрения) и три левым (30% зрения). На правом глазу у вас близорукость высокой степени, на левом слабой, и на обоих астигматизм. В очках видите 60% правым и 70% левым глазом. До 100% зрение не корригируется из-за частичной атрофии зрительного нерва (неврологическая патология). С таким зрением можно управлять легковым транспортом (категория А и В). В правах будет стоять отметка, что водить можно только в очках или контактных линзах. Грузовым и автобусом (категории С и Д) управлять нельзя.