Консультация педиатра /

ЛН или инфекция? — вопрос №1237822

У ребенка стул водой со слизью и немного пеной. Постоянно ходит по большому со звуком, но иногда ходит без звука. Сегодня увидели маленькую крапинку крови,3 недели назад побольше была. Ребенок когда сосет грудь первые минут 5-10 нормально ведёт себя,а потом начинает извиваться от боли. Делаем высаживание, иногда помогает и кушает нормально.В животе,иногда, сильно урчит,иногда, вообще ничего не слышно. В остальное время чувствует себя хорошо,улыбается.

Ем супы на курином бульоне, сухарики, серый хлеб и пью чай. Раз в неделю кофе и чуть-чуть молока.

Принимали лактазар дней 10 по 5 капсул в день-улучшений не было. М/б разводили не правильно (1 капсулу добавляли в грудное молоко и через 2 минуты давали)
Полностью на ГВ. Вес набираем хорошо. Прошедшем сдавать коптограмму и ОАК

Возраст: 28

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст у малыша?
Клиент
Екатерина, 2 месяца и 19 дней

Клиент
Екатерина, здравствуйте)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Возможно есть транзиторная ЛН. Кроме лактазара что-то ещё давали? Почему только 10 дн, эффект от него ждём обычно около 2 недель. Препараты симетикона давали - Эспумизан, боботик и др?
Клиент
Екатерина, эспумизан даём. Мы вообще лактозар давали в декабре: начиная с 1/2 капсулы, т.к. от целой ребёнок был беспокойный,через пару дней стали давать по целой. Принимали 2 недели, улучшений не заметили. Педиатр сказала давать, пока пена в стуле есть. Перед покупкой новой упаковки (через дня 3) стул стал становиться такой консистенции, что описала в вопросе. Стали пить новую упаковку и с каждым днем все хуже и хуже. Дошло до того, что слизь с пеной из попы свисать стала (извините за подробности). Как упаковка закончилась, решили посмотреть на состояние, но ничего не изменилось,все так же. Вот и новое появилось напоминающее кровь
Клиент
Екатерина, а нет, изменилось, меньше пены стало и иногда сам какать стал
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно начать пить пробиотик тогда Биогая или Примадофилус реутери в течение 1 мес. Эспумизан оставляйте, всё, что вы делаете для выхода газиков, тоже продолжайте-высаживание малыша, массаж животика, частое выкладывание на живот. На фоне приёма пробиотика должно стать легче. У себя из питания тоже на время уберите молоко и молоко содержащие продукты.
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, коптограмма покажет углеводы? Я у педиатра просила направление на углеводы, она сказала,что коптограмма все покажет
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, кал на углеводы это отдельный анализ. И обычно в гос поликлинике его не делают.
Клиент
Екатерина, хорошо, поняла. А на какое время исключить молочку? И мы не нашли в аптеках данные прибиотики, можно вместо них взять баксет? И в течении месяца тоже пить? А-то читала, что 14 дней давать
Гастроэнтеролог, Педиатр
Баксет может спровоцировать запоры. Можете либо его попробовать начать пить, если будет всё нормально давайте 2 недели, либо посмотрите биогая, релалайф, примадофилус реутери на аптека ру. Их нужно пить 1 мес.
Клиент
Екатерина, а скажите, пожалуйста, если не лечить эту лактозную недостаточность с ребёнком все будет хорошо? Взяли баксет,единственное что в аптеке было. Будем надеяться, что не будет запоров
Гастроэнтеролог, Педиатр
У детей в среднем до 3 мес бывает так называемая транзиторная лактазная недостаточность. Транзиторная, значит временная, она в 100 % случаев проходит самостоятельно. Просто препаратом лактазы вы как бы помогаете организму, даёте недостающий фермент и тогда все симптомы купируются. У кого-то из детей ЛН выражена слабо, например только урчание и жидкий стул, но при этом ребёнок активный, весёлый, хорошо набирает вес - таким детям пить лактазар необязательно, просто ждём, когда организм научится вырабатывать лактазу сам в нужном количестве. У кого-то ярко выражены симптомы, что приводит к недобору веса, беспокойству ребёнку, плохому сну - таким детям назначаем лактазар. Поэтому если даже вы ничего не будете давать малышу, всё наладится самостоятельно со временем, а лактазар назначаем, чтобы ребёнок хорошо себя чувствовал, нормально ел и спал.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла, большое спасибо) пока подаем пробиотик,а как результаты будут готовы посмотрим что и как)
Педиатр
Здравствуйте. Обычно, если лактазар не оказывает эффекта, нужно пробовать другой фермент лактазы (колиф/беби док).
Кровь в стуле может быть признаком аллергии к белкам коровьего молока. Вам нужно полностью исключить молочные продукты, говядину, сою, любые следы молока, внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а если Лактозар не помог, то какая вероятность, что другие средства помогут? М/б у нас не ЛН?
Педиатр
Описываемая картина это признаки ЛН. Бывают иногда ситуации, когда на другом препарате становится лучше. Эффект оцениваем примерно через 2 недели. И нужно, конечно, определяться по поводу прожилок крови в стуле, есть ли АБКМ
Клиент
Алина Александровна, поняла. Большое спасибо)
Педиатр
Будьте здоровы!