Консультация ветеринара /

Судороги у собаки — вопрос №1800906

Добрый день. Уличный пес, дворняга, более 12 лет, родители заметили, что стали плохо, начал дрыгать лапами будто судорога уже без остановки, не встает, не ест, воду пьет, куриный бульон,глаза реагируют,
Врач из соседнего города порекомендовала лечение энтеросгель 1ст ложка на литр воды, паглюферал 1 1 таблетка 2 раза в день, глюкозная вода, до паглюферала давали два дня валосердин по 1 мл 2 раза в день, стало только хуже, пил куриный бульон, сейчас дрыгает лапами не переставая
Не знаем что делать, сейчас праздники, никто не работает, да и в соседнем городе не смогут оказать должную помощь, так как нет оборудования и анализов, помогите, как спасти собаку
К сожалению не могу добавить видео, чтобы показать его состояние

Возраст: 23

Ветеринар
Здравствуйте. При подобных симптомах прогноз к сожалению неблагоприятный, без полноценного обследования определить точную причину, а значит назначить максимально эффективное лечение не возможно.
Для купирования судорог можно пробовать применять габапентин 10 мг/кг 3 р/день. Инфузионная терапия растворами электролитов (рингера или натрия хлорида 0,9%) 30 мл /кг веса в сутки, суточный объем разделить на 2 три введения, можно подкожно. Если есть вероятность что могло быть отравление изониазидом - пиридоксин 70 мг/кг веса. Лучше в инфузии внутривенно медленно (в течении часа), если нет возможности - то внутримышечно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, даем пить еще регидрон 1 пакет на литр воды, он не подойдет вместо инфузионной терапии?
Есть смысл паглюферал менять, второй день даем на габапентин или еще пропоить день и потом заменить?

Ветеринар
Регидрон это не совсем замена инфузиям, так как часто требуется именно парентеральное введение растворов.
Габапентин можно начинать без отмены паглюферала, во многих схемах они идут в комбинации.
Клиент
Екатерина Александровна, а инфузию натрия хлорида можно вливать большим шприцом струйно в холку? И нужно ли будет тогда отменять регидрон?
Сколько дней давать габапентин?
Ветеринар
Подкожно можно вводить струйно. Регидрон можно продолжать.
Курс габапентина будет зависеть от динамики. Его можно давать длительно.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, стало совсем нехорошо, лежит не двигается, только дышит, сделали укол антибиотика цефтриаксона заскулил и все, на пару минут приходит в сознание и дальше теряет сознание или спит, сил нет вообще, если вчера он пил самостоятельно, то сегодня даже лекарство дать не можем, челюсть сжал сильно, укололи анальгином чтобы обезболить
Ветеринар
К сожалению такое развитие событий было вероятным, при подобной клинической картине эмпирическое лечение без проведения комплексной диагностики в домашних условиях крайне редко бывает эффективным.
Продолжайте инфузионную терапию и антибиотик, это к сожалению всё, что Вы можете сделать в домашних условиях в этой ситуации.