Консультация гастроэнтеролога /

Температура,рвота,отказ от еды,резкое позудение — вопрос №2692330

Добрый день. Мама 70 лет,16 ноября поднялась температура 39начало рвать желчью(желчный удалён несколько лет назад)на второй день всё повторяется, последующие дни состояние ухудшается,20 ноября положили в гастроэнтерологию,состояние за 2 недели становилось только хуже,выписали в уд.состоянии,сказали это почки.Обратились к урологу,сказал это не почки.. сегодня уже 5 декабря..мама похудела на 10 кг.,постоянно мучает отрыжка,от любой жидкости рвёт,есть не может..таблетки пьёт,тут же рвотой с пеной. Помогите пожалуйста,что делать,к кому обращаться,живём в маленьком городке. Сегодня сделали СКТ внутренних органов,ждём результаты. В туалет мама ходит нормально,температура утром норм,вечером 37,4 давление упало до 90/60. Что ещё нужно обследовать? Колоноскопию не можем сделать,т.к от жидкости рвёт

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония,тромбофлебит,холецистит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Александр Григорьевич, я врач-гастроэнтеролог. С 16.11.24г. тошнота, рвота, повышение температуры тела, похудела на 10 кг. При стационарном обследовании диагностирован билиарный панкреатит. В анамнезе холецистэктомия. Появление жалоб связывает с погрешностью в питании. В анализах крови признаки воспаления. В лечении можно рекомендовать мотилиум экспресс 10 мг таблетки для рассасывания- 7 дней, при болях мебеверин 200 мг по 1 капсуле х 2 раза в день, рифаксимин 200 мг х 2 раза в день, разо 20 мг х 2 раза в день. Необходимо выполнить исследование электролитов ( калий, натрий, хлориды). Показано проведение повторной консультации гастроэнтеролога.
Клиент
Александр Григорьевич, сейчас обратились к гастроэнтерологу. Сказала,что по КТ видно,что поджелудочная плохая и уменьшенная в размерах. Сказала срочно снова госпитализироваться,иначе плохо кончится,но мама уже там 2 недели пролежала. Сказала оставить Разо 2 р в день,панкреатин и добавить итомед или митаклопромет.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, согласен.
Терапевт, Нефролог
Вам надо к нефрологу попасть или нефролог.отделение.так как проблемы с почками есть.нужна коррекция терапии, вновь анализы перебрать.
Также давление мониторить,я бы еще невролога и окулиста рекомендовала.раз тошнит ее так постоянно.при глаукоме может тошнить,если в голове проблемы тоже.просто по времени могли совпать проблемы. От почек тоже может тошнить.
Но отрыжка это из за рефлюкса в желудке.
Клиент
Айса Борисовна, были у уролога,он сказал,что с почками проблем нет,это не по его части,выписал Цефексин,Нефростен и трентал
Терапевт, Нефролог
Уролог -у него немного другая задача.нежели чем нефролог .у нефролога вы не были.
Уролог как хирург,он оперирует почки,мочеточники,мочевой пузырь,простату,мошонку,уретру.а нефролог занимается коррекцией заболеваний почек таблетками,уколами,капельницами.
У вас кретинин-показатель почек высокий,что,требует подбора терапии,чтобы пациент не попал на диализ экстренно.
Клиент
Айса Борисовна, здравствуйте. Переслали анализы,терапевт в шоке,у мамы почечная недостаточно,откуда не понятно,у мамы никогда почки не болели,завтра направили к нефрологу в Гемодиализный центр. Подскажите пожалуйста,уже наревелись обе,это излечимо?
Терапевт, Нефролог
К сожалению, жалобы со сторон почек трудно заметить, они угасают часто молча,и дают о себе знать,когда совсем выражены изменения. У вашей мамы достаточно хрон.заболеваний, также много препаратов получала,что могло повлиять на почки.
В течение 3 недель примерно ваши врачи должны наблюдать за динамикой почек,восстановятся или нет.бывает обратимые ситуации,когда почки отказали,но восстановились,а бывает,когда уже не подлежат восстановлению.
Но работать вместо почек будет аппарат гемодиализа, заменять функции почки.
Принятый ответ
Клиент
Айса Борисовна, спасибо большое
Терапевт, Нефролог
Так как у него много хрон.заболеваний, возраст,то на трансплантацию почки(пересадку) вас не возьмут скорее всего. Остается гемодиализ ,но на нем люди долго живут,ходят туда по 10-20 лет,даже рожают.перитонеальный диализ вам тоже не подходит,когда процедуру диализа проводят в домашних условиях через живот,так как у вас в животе много и без этого проблем,например пупочная грыжа, ранее перенесенные операции.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". по результатам обследований и на основании симптомов заболевания, можно предположить обострение панкреатита не фоне холецистэктоии. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом есть или были на фоне обострения? Ранее ФГДС (обследование желудка) выполняла мама?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Вот тоже больше склоняемся к обострению панкреатита. На КТ сказали поджелудочная,как тряпочка. До этого были проблемы со стулом,когда положили в больницу,стул вначале был чёрным и по несколько раз в день,сейчас он оранжевый. Раньше делали ФГДС и колоноскопию,всё было хорошо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендуется
консультация нефролога и уролога,
уточнение данных по кт,
строгое соблюдение диеты,
госпитализация , т к. в связи с постоянной рвотой возможны эликтролитные нарушения ,
К лечению добавить метоклопрамид 3 р день 7-10 дней при сохранении рвоты.

Клиент
Татьяна, к сожалению нефролога у нас нет. Уролог сказал, что это не по его части,рвота и такое состояние не от почек