Консультация ветеринара /

Коту поставили хроническое воспаление тонкого кишечника — вопрос №1238045

Коту полных 16 лет. Кастрирован. Всегда был в одном весе 3кг +/-. Сейчас весит 2,2. Обратились в ветклинику 04.12.2022, потому что всю предыдущую неделю его рвало каждый день по 1 разу. Рвота у него 2-3 раза в неделю за ноябрь месяц была стабильно. Температура на момент первого осмотра была 37,7. Без анализов и УЗИ поставили ХПН пальпированием. Сделали подкожно противорвотный, против обезвоживания и витамины. Заменили корм на РК Ренал. 6 декабря сдали анализ (почки, печень и глюкоза). Все в норме. Сделали опять подкожно те же препараты. Рвота не прекращалась (вырвало 4 раза за сутки). К вечеру просто лежал и не поднимал головы. Не ел ничего почти 2 суток, только пил. Начали давать крутой куриный бульон насильно 20 мл каждые 3 часа. 7 декабря сдали ОАК и сделали УЗИ. Ночью после УЗИ сходил по-большому длинной колбасой из шерсти. Шерсть просто как валенок. До выхода шерсти предыдущие 3 дня был понос 1-2 раза в сутки прям водой желто-зелёного цвета. Поменяли лечение, так как убедились, что не почки. Врач и по совместительству узист поставила под вопросом лимфому. Рвоты не было после того, как вышел комок шерсти в кале. Понос тоже прекратился. 10.12 было подозрение на инсульт (минутное дизориентирование кота), кололи 10 дней цераксон и магния сульфат. С 7 декабря до 24 декабря рвоты не было. Потом опять началось, 1 раз в день стабильно. Не больше. 10 января 2023 сделали повторное УЗИ в другой клинике. Утолщение стенок тонкого кишечника, слои сохранены. То есть за месяц ничего не изменилось. Другие органы в норме. Поставили диагноз: хроническое воспаление тонкого кишечника. Назначили пожизненно мальт-пасту (где-то в кишечнике был замечен комок но без признаков непроходимости), корма gastrointestinal пожизненно и омез на 14 дней. Неделю прожили без рвоты. Сейчас опять то 1 раз в день, то 1 раз в 2 дня. Омез начали давать вторую неделю. Мальт-пасту Cliny даем через день. Может быть, давать каждый день? Подскажите, сколько давать можно Омез? Как-то еще можно облегчить состояние коту? И сколько живут кошки с хроническим энтеритом? Благодарю.

Возраст: 39

Ветеринар
Здравствуйте. Мальт пасту можно давать ежедневно. Есть вероятность, что причиной взк у Вашего питомца являются трихобезоары (скопления шерсти), они часто плохо визуализируются при УЗИ, а клиническую картину дают похожую. Курс омепразола - 14 дней, далее, если нет улучшений, нужно сообщить об этом лечащему врачу.
При неэффективности консервативного лечения может быть показана диагностическая лапаротомия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ. Забыла в описании указать, что у кота наблюдался метеоризм за 2 недели до первого обращения в клинику. При лечении Омезом состояние улучшилось в этом плане, но периодически все равно даем Метенорм.
Кот длинношерстный.
Еще есть предположения на аллергию. Была перхоть у основания хвоста и на холке, затем правосторонний отит. В уши за 16 лет ни разу не лазили, всегда все было прекрасно. И вот после отита где-то через 1-1,5 месяца мы попали в клинику.
Пока кормили Felixом, ничего такого не наблюдали. Потом решили разнообразить, перешли на Perfect fit, затем добавили Purina One. Когда все корма эти отменили, шкурка очистилась, мягкая, а то прям ломалась и была сухой.
Перенесет ли кот наркоз в таком возрасте? Я полагаю, лапаротомию делают исключительно под наркозом.

Ветеринар
Лапоротомия конечно под наркозом. Она необходима в том случае, если иные методы лечения не дают никакого эффекта и состояние животного прогрессивно ухудшается. Тогда это единственный шанс обнаружить и устранить причину заболевания.
Анестезиологические риски в таком возрасте, безусловно, достаточно высокие. Но у большинства животных операции проходят успешно. Предпочтительнее использовать ингаляционный наркоз.
Смена корма могла спровоцировать нарушение пищеварения и вызвать такую реакцию, а наличие трихобезоаров- ее усугубить. Попробуйте применять мальт пасту ежедневно, возможно это поспособствует выводу шерсти и облегчит симптомы у питомца. И диета гастроинтестинал не менее 3 месяцев, при необходимости, можно пожизненно.
Ветеринар
Здравствуйте.
Мальпасту нужно и можно давать ежедневно для профилактики трихобизаров. Также можно рассмотреть корм royal canin гастроэнтестинол hairball, корм направленный на помощь при восстановлении слизистой желудочно-кишечного тракта а также улучшает вывод шерстяных комочков из пищеварительного тракта.

Рекомендую провести дополнительную диагностику: ПЦР желудочно-кишечный большой профиль (вирус панлейкопении (FPV), коронавирус кошек энтеральный (FCoV), токсоплазма (Toxoplasma gondii), гиардиа (Giardia spp.), криптоспоридии (Cryptosporidium spp.), трихомонада (тritrichomonas blagburni (foetus)), для исключения сопутствующих инфекционных причин.

Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Благодарю за ответ. Рвота однократная в сутки не прекращается. Стул стабильный. Но видно, что кот вялый. Как будто его постоянно что-то беспокоит. Омез осталось дать 2 дня. Был отклик на него буквально дней 6-7 без рвоты. Сейчас рвота вернулась.
Как облегчить состояние коту? Нужно ли колоть что-то от обезвоживания? И сколько кошки могут прожить в таком состоянии?
Ветеринар
Также рекомендую приведение биопсии тканей стенки тонкого кишечника.