ЦМВ+ВЗК. Артрит - внекишечное проявление ВЗК

Похоже на ЦМВ+ВЗК? 1) Скажите, могу ли я обойтись без утомительных процедур осмотра кишечника? Есть ли более простые способы уточнения диагноза? 2) Велика вероятность, что ПЦР может не выявить ЦМВ, если вирус находится в "спящем" состоянии? 3) Могу ли я обойтись без жёстких препаратов с плохими побочными эффектами? Есть ли более безопасные средства для лечения воспаления кишечника? Симптомы: 1) Полтора года: насморк (почти никогда не проходит); покалывание и жжение в области кишечника, ниже и правее пупка; иногда более частый стул 2) 4 месяца: мышцы и суставы: воспаление в области правого подколенного сухожилия; синовит в левом колене 3) также ещё некоторые другие, они описаны здесь: https://sprosivracha.com/questions/83523-narushenie-obmena-veschestv-parazitarnaya-infekciya-esli-net-to-chto-eto Результаты анализов: 1) на скриншоте показаны результаты по ЦМВ, ВЭБ, простому герпесу и хламидии 2) ревматоидный фактор - отрицательно 3) кал на скрытую кровь - отрицательно

Здравствуйте. Вам был выставлен диагноз воспалительного заболевания кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, нет

Насчет цмв - анализы свидетельствуют лишь о перенесенной инфекции и наличии иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, меня смущает тот факт, что постоянный насморк появился одновременно с болезненными ощущениями в кишечнике

Здравствуйте иммунитет к вирусам герпеса не вырабатывается,т.к. они способны реактивироваться.
Я уже говорила.
Гормоны и паразитов искали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, на всех паразитов проверялся. С гормонами наверняка у меня не очень. Но больше меня сейчас интересует проблема с кишечником, т.к. жжение и покалывание в этой области усиливается

Доброе утро. Нет, иммуноглобулин G- не острая инфекция, а наличие иммунитета. ПЦР - это поиск именно наличия самих вирусов, а их у Вас в крови нет. Ни ВЭБ, ни ЦМВ тут не при чем. Без осмотра кишечника обойтись, видимо, не получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория, а может ли воспаление кишечника вызывать постоянный насморк ?

При воспалительных заболеваниях кишечника в кале повышен кальпротектин. Можно сдать этот анализ. Также можно сдать антитела к сахаромицетам. Но окончательно диагноз может быть поставлен только при колоносокпии с гистологическим исследованием биоптата

Здравствуйте! Сдайте кал на кальпротектин ,ирригографию. с контрастом

Для лечения используются препараты из двух групп. Производные 5-аминрсалициловой кислоты и глюкокортикоиды. При правильном подборе дозировки и ее соблюдении побочные эффекты развиваются достаточно редко

Вы должны посетить иммунолога-аллерголога. в той теме я писала, что Вам надо сдать.

обычная копрограмма есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Альфира, пока есть только анализ кала на кровь

Принятый ответ

Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Сдайте
Гормоны тоже обязательно
Например при гипотериозе боли в кишечнике или запоры,т.к. кишечник перестает работать,т.е атония

выложите тут все Ваши обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Альфира, не хочу здесь давать слишком много второстепенных деталей. Есть ещё анализы крови, их можно посмотреть здесь: https://sprosivracha.com/questions/83523-narushenie-obmena-veschestv-parazitarnaya-infekciya-esli-net-to-chto-eto">https://sprosivracha.com/questions/83523-narushenie-obmena-veschestv-parazitarnaya-infekciya-esli-net-to-chto-eto">https://sprosivracha.com/questions/83523-narushenie-obmena-veschestv-parazitarnaya-infekciya-esli-net-to-chto-eto

Здравствуйте, у вас нет острой инфекции ЦМВ, такие анализы у большинства людей. Не ищите проблему с кишечником в цмв. В проблемах кишечника без колоноскопии, к сожалению, не обойтись

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Александра, а могут ли проблемы с кишечником вызывать постоянный насморк ?

Принятый ответ

Как в комплексе например с непепеносимостью например коровьего молока или целиакии как вариант возможен. Проверялись на наличие данных заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Александра, нет не проверялся. Спасибо, "целиакия" для меня новое слово

Нет, такого быть не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория, насморк у меня появился одновременно с болезненными ощущениями в области кишечника, т.е. в точности в июне прошлого года. Очевидно, эти симптомы связаны

1) Скажите, могу ли я обойтись без утомительных процедур осмотра кишечника? Есть ли более простые способы уточнения диагноза? Колоноскопия это лишь психологически для любого человека не приятная процедура. Дмитрий, вы можете сделать данную процедуру с наркозом (медикаментозный сон).Процедура очень эффективная и будет ясен ваш диагноз.
2) Велика вероятность, что ПЦР может не выявить ЦМВ, если вирус находится в "спящем" состоянии? Ваши анализы свидетельствуют лишь о перенесенной инфекции и наличии иммунитета.
3) Могу ли я обойтись без жёстких препаратов с плохими побочными эффектами? Есть ли более безопасные средства для лечения воспаления кишечника? Да, в вашем случае. Диагноз пока не ясен, но скорее всего у вас не более чем СРК ( Синдром раздраженного кишечника). Всё корректируется питанием, приёмом симбиотиков (пребиотиков) препаратов последнего поколения, а так же ферментов.
Дмитрий, по питанию и нормализации работы ЖКТ, кишечника можем обсудить дополнительно! Можете написать мне на почту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алёна, а может ли СРК вызывать постоянный насморк ?

Дмитрий, НЕТ!!! Причина вашего насморка в другом! Напишите мне, поговорим более детально

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алёна, постоянный насморк и болезненные ощущения в области кишечника возникли одновременно. Я думаю, они связаны

Дмитрий, я вас прекрасно понимаю. Здесь очень много и долго писать.

Принятый ответ

Дмитрий, нет. Насморк никак не связан с заболеваниями кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, вот это и смущает. Эти симптомы появились одновременно. Вряд ли они не связаны

Дмитрий, если хотите получить ответы на все ваши вопросы, я вам отвечу на консультации. Думаю что вопросов у вас больше не останется. Если вы ищите болезни и не хотите настроиться на позитив и поверить в то что с вами всё в порядке, вы можете продолжать думать что хотите и не верить врачам. У вас есть несколько разных не взаимосвязанных симптомов (диагнозов). Поэтому вам необходимо параллельно посетить разных специалистов. Это невролог , эндокринолог, аллерголог-иммунолог.

Здравствуйте! У Вас хроническая герпесвирусная инфекция , в настоящее время в стадии субкомпенсации,необходимо применение курса циклоферона по схеме (на курс 40 таблеток)-препарат хорошо переносится.Для стабилизации состояния вобензим 3дрх3р в течение месяца.
В плане кишечника - исследуйте кал на дисбактериоз.Учитывая эпизоды дисфункции кишечника и появление суставного синдрома сдайте кровь на антитела к иерсиниям.
Коррекция лечения после получения результатов обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нина, почему же большинство мне пишет, что при отрицательных ПЦР и IgM не следует лечить вирус? По этому поводу явно есть разные мнения. Причём мнение "надо лечить" обычно выражают не публично, а только в личных сообщениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нина, да, на дисбактериоз и иерсинии, конечно, проверюсь

Здравствуйте протозойные инфекции исключали? Колоноскопия с возможной биопсией нужны в идеале

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия, да, исключал

Ответила в личном сообщении

Принятый ответ

Дело не в мнениях.а дело в представлении об инфекциях. которые постоянно изменяются и не все успевают за этими изменениями.Высокий титр иммуноглобулинов G свидетельствует об активации этой инфекции и при герпесвирусах наличие иммуноглобулинов G свидетельствует не о перенесенной инфекции,как при некоторых заболеваниях, а о состоянии и активности хронической герпесвирусной инфекции.Герпес вирусы поселяяс в организме человека ,существуют в нем и не покидают его ВСЮ ЖИЗНЬ!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нина, хотя мне больше нравятся ответы "лечить не надо", но спасибо за ваш ответ. Ваше мнение: "ЦМВ в данном случае надо лечить, несмотря на отрицательные результаты ПЦР и IgM". Пока что никто другой здесь такое мнение публично не высказал

Здравствуйте. Ваш анализ говррит лишь о том что вы ранее переносили данную инфекцию и у вас есть иммунитет. На данный момент ничего лечить не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, ответ "лечить не надо" мне нравится. Но всё же, как Вы считаете, с чем связано такие "совпадения": "В июне 2017 начался постоянный насморк и одновременно с этим начались болезненные ощущения в области кишечника. В июле 2018 в течение месяца был сильный насморк и сразу после этого усилились болезненные ощущения в области кишечника и начался артрит в ногах" ?

Лечить не надо это имеется то что обнаружили в данном анализе данную инфекцию лечить не надо. Ваши симптомы с ней не связаны.

Здравствуйте.насчет насморка,то у вас должна там быть какая-то хроническая инфекция или аденоиды..насчет жкт,то без колоноскопии не обойтись.
если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.