Консультация гастроэнтеролога /

Терминальный илеит и ВЗК — вопрос №2359268

Добрый день! В конце мая было воспаление в кишечнике, но точный диагноз так и не стоит. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть взк?

ноябрь 2023
дискомфорт в левом подреберье, вздутие, запоры (особенно во время ПМС)
терапия: тримебутин, нпвс, оптифайбер
параллельно профилактика мигрени: метопролол по назначению невролога в течение полугода до мая

кишечная инфекция у сестры. длилась 3-4 дня: температура 39,9, диарея.

общепит и сильный стресс. резкая внезапная боль в животе без точной локализации, становится хуже при движении, не прекращается, диареи нет.

24.05
к вечеру поднимается температура около 37,5

25.05
стационар:
СРБ 66
УЗИ ОБП: высокая степень пневматизации кишечника, свободной жидкости в брюшной полости и малом тазу не определяется, расширения ЧЛС не определяется
на УЗИ ОМТ все в порядке

подозрение на аппендицит
диагностическая лапароскопия:
диагноз: илеит
“Стенки подвздошной кишки и купол слепой кишки – отечны, стенка уплотнена блестящая, физиологической окраски, в остальном петли тонкой, толстой кишки не изменены”.

29.05
микробиологическое исследование перитонеальной жидкости на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы: микрофлора не выделена
СРБ: 44

30.05
реакция вассермана: антитела класса IgG к бледной трепонеме: 0

04.06
стул: 1 раз в 3-4 дня, кашицеобразный, температура под вечер 37,5-38
Кальпротектин 1800
СРБ 80, сильные боли

05.06
КТ инфильтрат в правой подвздошной области
Температура 38 поднимается к 12 часам дня и так несколько дней подряд. Вероятно, после пентасы и увеличения дозы альфанормикса, подниматься перестала.

10.06
посев кала на дизгруппу: дизентерийная, сальмонеллезная, брюшно-тифозная группа бактерий не выделена

11.06
температуры нет
ФГДС: дгр
ФКС: патологии толстой кишки и терминального отдела подвздошной кишки не выявлено
Биопсия: внешне неизмененная ткань.
«Слизистая оболочка подвздошной кишки типичного гистологического строения, с минимальным воспалительным компонентом, очаговой толстокишечной метаплазией поверхностного эпителия и очаговой лимфофолликулярной гиперплазией.
Поверхностный колит с минимальным воспалительным компонентом, без активности, участками поверхностного эпителия подозрительными на увеличение количества межэпителиальных лимфоцитов. При наличии клинических показаний для морфометрической оценки количества межэпителиальных лимфоцитов и исключения лимфоцитарного колита рекомендуется ИГХ-исследование».

выписали из больницы 12.06 В стационаре: метронидазол, ванкомицин, альфа нормикс (продолжила после выписки), пентаса (в совокупности месяц), фолиевая кислота.
после выписки: 1-2 недели баксет-форте, потом заменили бактистатином

02.07
Обнаружены токсины клостридии диффициле А и Б
СРБ 0.2
Боли стихают постепенно, остается дискомфорт справа у пупка, вздутие живота, стул оформленный, в июле каждый день, потом сновы запоры во время ПМС.

05.07
Mixed bacterial species present: Есть рост
Escherichia coli: 10^4 КОЕ/г
Klebsiella pneumoniae: 10^3 КОЕ/г

08.07
кал на скрытую кровь: отрицательно

01.08
КТ с контрастом:
“Признаки инфильтрата (17х15мм) в правой подвздошной области вокруг слепой кишки и терминального отдела подвздошной кишки (в сравнении с исследованием от 05.06.2024 — без существенной динамики. Частичный регресс мезентериальных лимфатических узлов (до 9 мм, ранее до 12 мм). Кистозное образование в области придатков справа (фолликулярные кисты? 18х26мм). Рекомендуется УЗИ малого таза).

УЗИ малого таза: структурных изменений в малом тазу не выявлено, фолликул 14х11мм

07.08
Кальпротектин < 19.5 мкг/г

08.08
ХМС по Осипову
Повышены: actinomyces viscosus, clostridium ramosum, pseudonocardia spp, ruminococcus spp, staphylococcus spp, streptococcus mutans (анаэробн), streptomyces spp
Понижены: bifidobacterium spp, corineform cdc-group xx, fusobacterium/ haemophylus, lactobacillus spp, prevotella spp.
микробиотическое ядро 48%

12.08
Клостридии диффициле А и Б не обнаружены

13.08
МР энтерография с контрастом:
Терминальный отдел: слабо заполнен контрастным веществом. Определяется неравномерное утолщение стенок (до 0,7 см) подвздошной кишки на данном уровне на протяжении ~ 3,2 см, просвет кишки сужен, определяется повышение МР сигнала от стенок на высоком факторе диффузии без значимого снижения ADC на карте. После в/в введения контрастного препарата определяется диффузное неоднородное усиление МР сигнала от стенок подвздошной кишки в данной области. Прилежащая жировая клетчатка отечна.
Заключение: “МР картина наиболее характерна для терминального илеита с отеком прилежащей жировой клетчатки. Умеренное увеличение размеров и количества мезентериальных лимфатических узлов в правой подвздошной области (до 0,85 см покороткой оси). Данных за патологические изменения в стенках тонкого и толстого кишечника убедительно не определяется. Артефакты от металла в данной области, вероятно, постоперационные изменения. Поперечно-ободочная кишка удлинена. МР признаки долихосигмы”

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Судя по всем анализам, взк маловероятен. Все изменения, скорее всего, были вызваны кишечной инфекцией
На данный момент принимаете какие-то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, день назад по рекомендациям врача возобновила курс пентасы (2 г), выписали метронидазол на 7 дней, принимаю тримедат форте и бактистатин. Через 2 недели добавлю нормофлорин Д

Гастроэнтеролог, Терапевт
А почему решили пентасу возобновлять? И на сколько назначили?
Клиент
Виктория Денисовна, как я понимаю, гастроэнтеролога смущает, что внутри в кишечнике признаков воспаления нет (кальпротектин и срб в норме), а отек и сужение кишки остались + инфильтрат (в заключениях мрт и кт). После результатов МРТ стали подозревать Крона, назначили пока на месяц.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прям как-то очень спорно про Крона, и пентаса скоро вообще не должна будет использоваться в лечении Крона. А что хирурги думают на этот счет?
Клиент
Виктория Денисовна, к хирургу еще не ходила. Стоит записаться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Думала, что уже посещали; честно, сомневаюсь, что они не отправят просто обратно, но, возможно, стоит все-таки проконсультироваться, потому что пока наличие воспалительного заболевания кишечника ну крайне сомнительно. А вот почему столько времени разрешается инфильтрат- вопрос хороший, может, тут как раз хирурги подскажут.
Из жалоб что остается на данный момент?