Профилактика

5.12.2022 попали с ребёнком 2.10 в онкологическое отделение, Ребёнок месяц кашлял и ничего не помогало, решила сдать общий анализ крови (сахар-4.18, гемоглобин 56). Ребёнка всего обследовали, выявили мегацитологовирусную инфекцию. Сделали переливание, пролечили антибиотиками и выписали 19.12 с гемоглобином 120. Я знаю, что часто так бывает, что этот вирус сможет спровоцировать сд 1 типа. Какая есть профилактика? Анализы, витамины, питание?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Профилактики конечно не существует, просто сейчас нужно ребенка беречь от заражения другими вирусами, риск возникновения сахарного диабета очень низкий
Контроль глюкозы крови через 3 месяца

Диана, со стороны мужа все болеют сд 2 типа, муж не болеет, но папа и брат болели. Это является отягощённой наследственностью?

Нет, если есть именно с 1 типом родственники,тогда можно было проверить уровень аутоантител,но механизм возникновения 2 типа диабета совсем другой

Принятый ответ

Здравствуйте, Настя!
При диабете 1 типа у ребенка имеется генетическая предрасположенность к заболеванию, которая активируется под воздействием какого-то триггера (например. инфекция). Если же генетически не заложено, то диабет не разовьется. Методов профилактики диабета 1 типа на данный момент не существует, к сожалению.

София, со стороны мужа болеют сд 2 типа

Это два разных заболевания, общее только одно - повышение сахара крови, а причины и механизмы развития разные. Даже если у одного из родителей сд1 типа, риск что у ребенка он будет около 5% всего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сахарный диабет 1 типа имеет идиоматическую природу. Связан с мутацией генов или наследственностью. Вирус может активировать, но вероятно, что этой мутации у ребёнка нет.
Профилактика - поддерживать иммунитет. И по возможности, болеть как можно реже.
Добавляйте в питание витамин Д 3-4 капли, в пищу добавляйте зелень, больше клетчатки, овощные и зелёные соки.
Можно пропить курс бактерий для восстановления кишечной флоры, закаливание.
Контроль сахара крови 1 раз в 3-6 месяцев.сдавайте на сахар крови и гликированный гемоглобин - показывает сахар крови за последние три месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению в рутинной практике никакой метод не используется для профилактики сахарного диабета 1 типа у детей( хотя в FDA зарегистрировался препарат Теплизумаб на основе моноклональных антител который используется для профилактики сахарного диабета 1 типа у детей) Но это не у нас
Вы не переживайте, у вашего ребенка шанс заболеть диабетом как у других без цитомегаловирусный детей

Принятый ответ

Здравствуйте! Профилактики СД 1 типа нет. Чаще риск развития данного заболевания связан с наличием СД 1 типа у близких родственников. Есть наследственность по СД1?

Светлана, только сд 2 со стороны мужа

Тогда не переживайте. СД 1 вашему ребенку не грозит! Наследственность по СД 2 означает что, когда вашему ребенку будет за 50 лет, ему нужно будет держать вес в норме (не избыточным) - для профилактики СД2.

Здравствуйте! Специфической профилактики нет. Вам нужно закалять ребенка, что бы меньше болел ОРВИ. Начните это делать летом. Сейчас берегите от инфекций .
Принимайте витамин Д : аквадетрим 2 капли, длительно ( для поддержки иммунитета)

Здравствуйте. Профилактики от диабета 1 типа нет, но его могут спровоцировать инфекции, стресс. Прием витаминов не поможет защитить от развития диабета но не будет лишним для всего организма.