Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1239075

Здравствуйте! В декабре сдали анализы по которым был выявлены пониженные гемоглобин, железо, витамин Д. Месяц принимали авкадетрим 6 капель, Феррум лек 2 таблетки в день. 21 декабря пересдали анализы, прошу Вас расшифровать их и дать рекомендации по дальнейшим действиям. Ребенку 14 лет, проживаем на Крайнем севере, последний месяц ОРВИ не болел.

Возраст: 35

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Клиент
Елена, добрый вечер! Прикрепила два анализа (декабрьский и январский).

Педиатр, Нефролог
В январском анализе все параметры обмена железа ( гемоглобин, эритроцитарные индексы, железо) соответствуют возрастной норме. Витамин Д в норме. Имеется лейкопения, при этом соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Возможно, такое долгое восстановление уровня лейкоцитов связано с ранее перенесенной вирусной инфекцией, рекомендую повторить кровь через 2-3 недели. Железо можно перейти на прием 1 таблетки в день в течение ещё 6 недель, витамин Д принимаем по 4 капли - 2000 ме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови, который сдавали вчера, снижены лейкоциты. Витамин Д в норме.
Клиент
Динар, здравствуйте! С чем может быть связано пониженное количество лейкоцитов? Как дальше принимать Феррум лек и аквадетрим? Или ненужно больше?
Педиатр
Пониженные лейкоциты могут быть связаны с вирусной инфекцией. Это самая частая причина.
Железо для закрепления эффекта пейте ещё 1 месяц в половинной дозировке.
Витамин Д пейте в профилактической дозе 1000 Ед/сутки постоянно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
По анализам хорошая положительная динамика на сегодняшний день.
В анализе, который сдавали в декабре анемия лёгкой степени, курс лечения препаратом железа необходимо продолжать ещё 2 мес, далее прием препарата железа в профилактической дозировке в течение месяца
Уровень Вит Д сейчас нормализовался, поэтому дальше можно продолжить прием препарата в профилактической дозировке каждый день без перерыва на летнее время.
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, профилактическая доза железа какая?
Педиатр
Елена по 1 табл х 1 раз в день в течение месяца
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
В общем анализе крови от декабря лейкопения, нейтропения, относительные лимфоцитоз и моноцитоз, что соответствует перенесенной вирусной инфекции ( возможно, в стёртой форме). Снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы, что является признаком имеющегося железодефицита . Уровень витамина Д тоже ниже нормы. Январского анализа не вижу
Клиент
Елена, файл у меня прикреплён. Очень жаль, что Вы не видите его. Хотела бы услышать Ваше мнение по январским анализам.
Педиатр
Здравствуйте

1. По поводу витамина д - на фоне терапии уровень нормализовался; переходите на профилактическую дозировку на постоянную основу

2. По поводу железа продолжаем принимать, за месяц уровень железа поднялся и уровень гемоглобина тоже поднялся (в декабре была анемия легкой степени). Сейчас продолжаем лечебную дозировку железа в течение 1 мес; затем можно сделать контроль оак и переходить на профилактическую дозировку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови от декабря есть анемия легкой степени тяжести. В свежем январском анализе гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты немного снижены (норма от 4), в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, что является нормальным у детей после 4-5 лет, моноциты в норме. СОЭ в норме. Железо, ферритин, витамин Д в норме. По анализам динамика положительная!
Сейчас необходимо продолжать курс препаратом железа 2 месяца; затем 1 месяц в профилактической дозе. Так как витамин Д в норме, то можно продолжать принимать витамин Д в профилактической дозе по возрасту 1500МЕ 1 раз в сутки (в соответствии с национальной программой) постоянно, не прерываясь на летние месяцы.