Консультация эндокринолога /

Микроаденома гипофиза — вопрос №1904407

Добрый день, благодаря рекомендациям врачей с этого сайта( повышен пролактин 2,5 года 960-1051 и стоит вес, 85-83 кг) это все после 2ой беременности и кормлении грудью 1,7 г. , сделала мрт головного мозга с контрастом и выявили микроаденому гипофиза, эндокринолог назначила достинекс 0,5 таблетки 2 раза в неделю , так же пью орлистат. Так как беспокоит лишний вес , при росте 155 см . сейчас стоит 85-83 кг. Контроль пролактина и микроаденомы в марте . Начала пить достинекс в декабре, сейчас с груди пропали выделения , менструальный цикл у меня не был нарушен.
У меня ухудшилась память и продолжает стоять вес.
Жирное,жареное , мучное, соусы не ем, иногда конечно грешна , но это редко. Алкоголь не употребляю вообще.
Хотела бы получить четкие рекомендации по питанию и рекомендации по улучшению памяти. Если это конечно возможно. Заранее благодарю за ответы, хорошего дня

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно повторить мрт гипофиза через 12 месяцев, пролактин повторно сдавали на фоне приема препарата?
До приема препарата сдавали пролактин с макропролактином?

По поводу питания можно придерживаться принципа Гарвардской тарелки:
Диаметр тарелки 20-22см:
-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)

Фото-примеры тарелок можно посмотреть в интернете для наглядности.

Ограничьте полностью: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
быстроусвояемые углеводы в основном очень калорийны и не несут никакой пищевой ценности.

Можно повысить физическую активность- 30 минут в день (ходьба, плавание, йога).

По поводу памяти можно только начать читать сложную литературу, учить стихи, новые слова, логические или стратегические игры и т.д
Клиент
Александра Александровна, благодарю за ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна!

Контроль мрт делают через год за пол года может не измениться картина. Аппарат мощностью 3 тесла выбирайте

По памяти. Нужна консультация невролога, возможно подберут ноотропы.

По питанию как ранее рекомендовала,лучше пройти биоимпедансометрию на аппарате медасс. Там вам рассчитают суточную потребность в ккал. Сочетать с подсчётом БЖУ 25/30/45% или с ПП По методу Гарвардской тарелки

Орлистат помогает?
Клиент
Софико Бежановна, благодарю за ответ. Орлистат выводит жир, но вес стоит .
Эндокринолог, Врач УЗД
Важно питание и физ активность,орлистат необходим для выработки пищевого поведения. Если в течение 3 мес не будет эффекта снижения веса хотя бы на 5%-препарат отменить
Клиент
Софико Бежановна, я его уже давно принимаю , год точно, был перерыв в месяц
Клиент
Софико Бежановна, эффекта нет. А если отменю, будет ли обратный эффект?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если за год не снизили порции приёма пищи,тем самым не выработать пищевое поведение,то большая вероятность,что будет откат. Медикаментозная терапия не даёт возможности питаться как раньше и худеть,она даёт возможность легче снизить потребляемое количество ккал
Клиент
Софико Бежановна, питание у меня не было сбалансированно по приемам, так как декрет,ребенок очень активный и я с ним одна , чаще только завтрак и ужин , иногда просто забывала поесть . Если сейчас я, сбалансирую до 3х раз по гавайской, тарелке и мне не поможет , могу остановить , или можно уже сейчас прекратить применение ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Попробуйте сбалансировать(желательно оценить состав тела,где вам рассчитаю суточнцю потребность в ккал именно для вашего организма) так три месяца посмотреть в комбинации с орлистатлм,если не поможет,то отменить
Клиент
Софико Бежановна, поняла, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Какой последний пролактин на 0.5 половинке достинекса ?
Какой Ттг,ферритин,витамин Д,Гликированный гемоглобин?
Это важно на этапе снижения веса.
По диете-оптимально правило тарелки три раза в день
Четверть тарелки белок,четверть медленные углеводы и половина клетчатка.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, все анализы причастные в норме , сдавала и ферритин и ТТГ, т3, т4, кортизол, в общем полный список анализов в течении 2х лет сдавала раз в пол года. Сначала с ТТГ были проблемы, но после курса эутипокса 50 , проблема ушла. Сейчас завышен был только пролактин. Остальные показатели в норме
Терапевт, Эндокринолог
Сейчас какой пролактин?
Эндокринолог
Добрый день.
Как давно орлистат принимаете?

Нужно обязательно сочетать физические нагрузки + диета.
Удобнее придерживаться правила Гарвардской тарелки.
Рекомендовано:
Питание 3 раза в день, желательно без перекусов, с исключением простых углеводов ( хлеб белый, сахар, печенье, конфеты, тортики)

Физическая активность не менее 150 мин в нед + 2 силовые тренировки в нед.
Проверьте ферритин, при гипоксии память ухудшается
Клиент
Айшат Махачевна, поняла, проверю, благодарю