Консультация педиатра /

Как ещё помочь ребёнку облегчить состояние беспокойства с животом? — вопрос №1239375

Здравствуйте. Пишу, чтобы понять или убедиться, что же мучает нашего малыша и чем можно помочь ему. У нас следующая ситуация: сыну 1мес и 14 дней, родились мы на сроке в 36нед.4дн.с весом 2700 и ростом 48см. Вот уже с 31 декабря малыша мучает животик. Сначала я думала, что это колики, но, спустя время поняла, что нет, так как они продолжаются не до 3 часов беспрерывного плача, а беспокойное состояние может быть весь день, а то и ночь с перерывами на покушать и на сон.
Симптомы следующие: как только малыш покушает, начинает краснеть, тужиться, вытягивать или подгибать ноги, плакать или сильно нервничать.
Думали, что это запор, но стул у ребёнка был кашециобразный. Стул у нас не часто. 1 раз в 5 или 6 дней. Без слизи, крови, обычный, нормальный стул.
Но каждый раз после кормления сын вот так тужится, пукает и хочет сходить в туалет, но получается это только через 5 или 6 дней. А так вот только пукает и срыгивает.
Иногда, если пропукается и насрыгивает, ему становится легче и он засыпает и хорошо спит. Но бывают такие дни, когда прям весь день и ночь может мучиться с перерывами.
А ещё эту неделю у нас стала следующая картина: тужится, пукает и на памперсе остаётся прям немного жидкости от пука и сама попа (внутри) всегда грязная после таких пуков. Вот так продолжается 4 или 5 дней...
Также после кормлений мы срыгиваем. Можем один раз несильно много молочком, можем раза 3 в промежутках по 5-10 минут, иногда бывает и так, что через час может срыгнуть творожком ещё.
Когда не беспокоится, то ест 15-20 минут и почти не срыгивает. Если тужится, то кушать может 30-40 минут, грудь не хочет прям отпускать и после начинает много срыгивать и пукать, так как я думаю, что переедает за 40 минут...
Находится на ГВ.
Массажики, выкладывания на животик, тёплое на животик, эспумизан бейби, боботик, укропная вода - ничего не помогало.
Эспумизан, вроде, день или 2 помогал на время, от него ребёнок пукал, но потом вот начались жидкие пуки...
Я предполагаю, что у нас может быть или лактозная недостаточность или младенческая дисхезия.
Про себя:
От молочного отказалась полностью, ничего не ем. Сладкое не ем, булочки или хлеб тоже.
Ем каши (гречка, пшено, кукурузная, рис иногда, лапша), также курицу ем, хлебцы злаковые, суп лапшу или тушеную картошку. Ем чернослив.
Чем мы можем помочь облегчить состояние ребёнка?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать кал на углеводы для исключения лактазной недостаточность,при натцживании происходят срыгивания? Срагивания не больше 2 столовых ложек?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Хотели сдать кал на углеводы, но так как малыш не какает по 5 или 6 дней приходится ждать, чтобы собрать анализ. И ещё несколько дней пукал по немногу жидко и вчера прям чуточку сходил, но подгузник успел это впитать за несколько минут.
Да, срыгивает часто именно при натуживании. Когда ничего не беспокоит, не тужится, то просто засыпает и может вообще не срыгивать или прям каплю.
При натуживании и беспокойстве в животике срыгивания происходят по 2-3 раза с интервалом в 5-15 минут. Одно срыгивание может быть меньше 2ух столовых ложек, а может быть и, как 2 ст. ложки.
И, когда срыгнет, на время может успокоиться.

Педиатр
Здравствуйте.
Элементы младенческой дисхезии однозначно есть . Ребенок только только учится координировать работу своих мышц. Поэтому постоянно тужится, пукает и сравнивает от этого же.
Вы в такой период можете помочь малышу : приводить ножки к животику , хорошенько массажировать животик по часовой стрелке . Либо применить позу высаживания .
Этот период прозодящий , по мере взросления ребенка все будет стабилизироваться.

Если пуки с калом и от этого попка красная , то вероятно , что есть транзисторная лактазная недостаточность. Вы перед кормлением свое переднее молочко подсцедивайте, тк оно особенно богато лактозой , что будет вызывать беспокойство.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Да, было заметно, что после пуков жидких попка была красная. Наносила кремик и вот вчера уже она была не такая красная, и жидкие пуки вчера практически не были, кроме того, что вчера сходил немного прям.
Педиатр
Даже если и есть лактазная недостаточность , то она проходящая и если нет выраженного покраснения, кислого запаха от стула , то в принципе можно без ферментов дополнительных обойтись, просто немного подсцеживать свое молоко переднее.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Кристина!
1. Действительно, учитывая описанную вами картину: у малыша признаки лактазной недостаточности, которые осложняют период коликов/газиков/становления микробиома кишечника.
2. Продолжайте делать массажики живота, выкладывать на животик перед кормлением. Но еще нужно ввести препарат лактазы (удобней в форме капель: Бэбидок или Колиф), давайте при каждом кормлении. Моментального эффекта не ждите, нужен период на адаптацию к препарату.
3. Диету свою старайтесь сделать разнообразной и полноценной. Даже лактазная недостаточность - не повод отказываться от молочных продуктов (ведь у малыша нет доказанной аллергии на белок коровьего молока).
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Как считаете, если мы пока никак не можем сдать кал на углеводы (жидкие пуки, которые быстро впитываются или же вообще стул только на 5ый,6ой день), чтобы выявить лактазную недосточность, можно ли уже сейчас давать капельки бебидок? Посмотрела по отзывам мамочек, что они более эффективные, правда флакона хватает на несколько дней.
Врач УЗД, Педиатр
Можно, но быстрого эффекта не ждите. Иногда - действие сразу, иногда нужна адаптация кишечника, это может быть до пары недель. Давать с каждым кормлением
Клиент
Екатерина, а запор данный препарат не вызовет или это тоже всё индивидуально и надо смотреть?
Можно ли разводить бебидок в водичке - так мне просто удобнее будет давать (вроде, говорят, что можно в водичке давать)?
Вы говорите, что, возможно, у ребёнка и нет аллергии на коровий белок, а как можно понять есть ли она или нет? Тоже нужна сдача каких-то анализов?
Чтобы выявить лактазную недосточность знаю, что кал на углеводы нужно сдать. Как быть с аллергией на коровий белок?
Врач УЗД, Педиатр
1. Данный препарат запор не вызовет.
2. Нет, разводить нужно в молочке! Так как он должен сразу начать свое действие - расщепление лактозы. В воде - лактозы нет!
3. У АБКМ есть множество проявлений (нарушение стула: запоры, примесь крови в стуле, признаки воспаления в копрограмме и другие, кожные проявления и другие формы). В данном возрасте она лабораторное не диагностируется. Только по симптомам и пробной аллергии мамы с отменой всех продуктов, содержащих молоко, говядину, иногда сою.
Клиент
Спасибо за подробные и понятные ответы. То есть лактозная недостаточность и аллергия на коровий белок между собой не связаны?
ЛН - это получается неусвоение сахара, которое есть в молочке мамы, а молочные продукты на это не влияют?
Запоров нет, но ходим в туалет на 5ые или 6ые сутки кашециобразно, остальных симптомов слава Богу пока не наблюдали тоже.
Врач УЗД, Педиатр
Да, ЛН и АБКМ - 2 абсолютно разных состояния, между собой не связанных. Чем бы вы не питались, в вашем молочке всегда будет лактоза (молочный сахар)... потому что это молочко! хоть и не коровье).
Клиент
Спасибо большое, всё так понятно сразу стало после Ваших ответов. Будем пробовать тогда бебидок сейчас.
Длительность приёма этого препарата до 3-4мес,как указано в инструкции или же смотреть по симптомам? Вы говорили, что 2-3 недели будет идти адаптация к препарату ещё. Подскажите, сколько по времени его принимать.
Врач УЗД, Педиатр
1. Реакция у деток индивидуально, у кого-то эффект моментальные, а кому-то нужна адаптация. Просто имейте это ввиду и наблюдайте
2. До 3ех месяцев даете однозначно. Возможно продолжение до 6 месяцев, это нужно будет решить тоже индивидуально. Так как формирование должной активности продолжается до 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, Кристина, по вашему рассказу у ребенка возможно лактазная недостаточность, необходимо сдать кал на углеводы. Продолжайте выкладывать на животик , делать массаж , давайте препараты симетикона- боботик, эспумизан, саб симплекс
Клиент
Галина, здравствуйте. Кал пока сдать не можем (ходит по малу жидкими пуками, которые успевают быстро впитаться в памперс или же ходит на 5ый или 6ой день в туалет).
К сожалению, все вышеперечисленные препараты нам не помогают, давали их.
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка лактазная недостаточность. Сдайте кал на углеводы.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней