Что вас беспокоит?
Родила 17.05.2023, срыгивает, отказывается кушать
Добрый вечер! Родила 17.05, молока пока нет, есть немного молозива, малыша прикладываю, сосет грудь пока очень плохо, поэтому молозиво попадает через раз. 18.05 при осмотре с 3550 стали 3360, врач ввела докорм. Сегодня в 21:00 кое-как введи ему докорм, отказывается кушать, сжимает и не открывает рот, а после употребления сразу все срыгнул. Я побежала к врачу, ему посмотрели животик, сказали, все в норме, только воздуха много было. Что с моим ребенком может быть??? Почему он отказывается брать и грудь, и прикорм? Почему срыгивает? Стул вроде в норме, 17.05, 18.05 выходил меконий, сегодня уже стабилизировался стул по консистенции. Столбиком держу после того, как покушает
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, срыгивание до 2х столовых ложек - вариант нормы. После еды носить столбиком для отхождения воздуха, всё правильно делаете.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, было немного больше, у него урчит животик постоянно и слабый сосательный рефлекс, это пока нормально?
Рекомендую чаще прикладывать ребёнка к груди, молоко вырабатывается по запросу. Срыгнул больше, потому что по всей видимости не был голоден, перекормили. Потеря веса после рождения до 10% - вариант нормы.
Михаил, добрый день. Нам поставили токсическую эритему. С рождения 4 дня. Чем она опасна? Что в таком случае мне стоит исключить из рациона?
Это состояние проходит бесследно в течение 2-4 недель, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, почаще прикладывайте к груди, пусть сосет грудь для выроботки молока, попросите персонал вас научить правильному прикладыванию ( ореола должна быть полностью во рту, а не сосок только, иначи будут трещинки).
Ребенок еще маленький совсем, пару капель молозева им достаточно на несколько часов. Возможно перекормили дав смесь, поэтому малыш срыгнул.
Айсел, добрый день. Нам поставили токсическую эритему. С рождения 4 дня. Чем она опасна? Что в таком случае мне стоит исключить из рациона?
Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно, лечения не требует, ничем не грозит. Вам как кормящей маме придерживаться диете не нужно.
Добрый вечер!а срыгивает много или чуть?
В пределах нормы сяитактся потеря в весе не более 10% от веса при рождении
Вы находитесь в роддоме, ваш доктор ответил вам на этот вопрос?может у ребенка есть какие то особенности при рождении?
Елена, после смеси срыгнул ее полностью сразу. Было все в порядке, единственное, маленько передавила в потугах, синячок возле глаза пока
Срыгивания у малышей частое явление.это тоже может укладываться в норму, будете дальше наблюдать как малыш кушает и что с весом
Елена, добрый день. Нам поставили токсическую эритему. С рождения 4 дня. Чем она опасна? Что в таком случае мне стоит исключить из рациона?
Добрый день!токсическая эритема это транзиторное состояние малыша(новорожденного)по сути это аллергия неясной этиологии.Лечить это не нужно, проходит самостоятельно обычно к месяцу жизни
Вам по питанию никаких рекомендаций
Считается что у детей с эритемой при рождении в будущем может проявится аллергия к белкам коровьего молока
Принятый ответ
Здравствуйте,срыгивание до 2 ст.л это норма,чаще прикладывайте к груди,молоко прибудет и всё будет хорошо.столбиком носите ребёнка,пока не сделает отрыжку.
Анна, добрый день. Нам поставили токсическую эритему. С рождения 4 дня. Чем она опасна? Что в таком случае мне стоит исключить из рациона?
Здравствуйте,ни чем не опасно,это физиологическое состояние,оно проходит самостоятельно,в рационе, всё как обычно,как рацион кормящей матери
Принятый ответ
Екатерина,здравствуйте!
Возможно,малыш слишком много съел для него.
Не переживайте!
То,что малыш потерял вес,ни говорит ни очем плохом.В норме детки теряют в первые 10 дней до 7-10% изначального веса.
А срыгивания до 2 ст.ложек являются нормой сейчас.
Носите столбиком после кормления и максимально часто прикладывайте к груди.
Алёна, а то, что у него слабый сосательный рефлекс и животик урчит -это пока нормально? И докорм что принудительно даем, чтобы хоть что-то было в животике?
Докорм принудительно давать не нужно,поэтому ребенок и срыгивает,вашего молозива ему достаточно значит пока.
Потеря веса сейчас не критерий для назначения докорма.
Сосательный рефлекс тоже пока имеет право быть слабым,раздражайте область около губ соском и малыш будет открывать ротик.
По первому писку прикладывайте ребенка к груди и будет у вас и молоко,и сытый ребенок.
Урчание животика-норма.
Алёна, добрый день. Нам поставили токсическую эритему. С рождения 4 дня. Чем она опасна? Что в таком случае мне стоит исключить из рациона?
Алёна, добрый день. Нам поставили токсическую эритему. С рождения 4 дня. Чем она опасна? Что в таком случае мне стоит исключить из рациона?
Ничем не опасна.
Это физиологическое транзиторное состояние новорожденных-проходит самостоятельно в течении первого месяца жизни,бесследно для ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте, срыгивание в объеме двух ложек норма, держите столбиком, почаще прикладывайте к груди, главное чтобы в весе не теряли.
Юлия, а то, что у него пока слабый сосательный рефлекс и животик урчит, это нормально?
Да.
Здравствуйте, Екатерина!
А сколько мл смеси дали? Объем желудка новорождённого всего лишь 10-20мл, за раз смеси дают не более 3-5мл, 5 даже многовато. Если доза была выше, то малыш из-за этого конечно все срыгнет.
Молозиво выдавливайте в ротик, попросите консультанта по ГВ (если при роддоме есть) помочь Вам наладить прикладывание малыша. Первые дни малыш еще не так активно сосет, но ему хватает даже немного молозива из-за того, что желудок совсем маленький.
Попробуйте свой палец сжать и дать малышу его пососать, присасывается ли?
Камиля, он был после титьки и дали сразу 20 мл. Не дает даже палец засунуть, губки сжимает
Камиля, но грудь иногда прихватывает прям сильно, но хватает его не на долго…..
Вот поэтому и срыгнул.
У меня малыш тоже первое время сам ротик не открывал. Делайте так:
1) соском водить от носика до губ, возможно так откроет ротик.
2) надавите на подбородок и опустите его вниз, при этом язык тоже должен опуститься вниз. После этого кладите сосок на язычок малыша. Держите грудь рукой так, чтобы рука была в форме буквы «С»
Камиля, дай Бог, ибо я мучаюсь уже 2 дня подряд до слез и переживаю, что может быть не так с малышом.
Я думаю, все обойдётся, просто наладьте захват соска и ореолы.
Камиля, добрый день. Нам поставили токсическую эритему. С рождения 4 дня. Чем она опасна? Что в таком случае мне стоит исключить из рациона?
Екатерина, это физиологическое состояние, оно почти у всех новорожденнных проявляется. Ничего с этим делать не нужно, это не опасно. Рацион обычный.
Как грудь берет? Есть измееения?
Камиля, есть, но особо не такие успешные, как хотелось бы ?от того и сикает всего 1 раз за сутки, и вес теряет. Руки уже опускаются. Уже и накладки купила, и соски разрабатываю сама…и прикладываю его. Он постоянно спит, а растормошить его большая проблема
Камиля, не понимаю, в чем проблема, что я не так делаю….почему он постоянно спит -то?как ребенка кормить, так это целое испытание
Ему анализ крови на гемоглобин и глюкозу брали?
И в норме, конечно, малыши очень много спят первое время после рождения. Но учитывая, что, с ваших слов, есть проблемы с прикладыванием, я бы рекомендовала посмотреть анализы крови.
А у него сосательный рефлекс сохранен?
его проверяют обычно Неонатологи в роддоме, но можете проверить и вы: пошкрябайте пальчиком у уголков губ, малыш должен потянуться губками в ту же сторону. Только рефлекс проверяется, когда малыш не спит.
И нужно проверить уздечку. Из-за короткой уздечки детки могут плохо брать грудь.
Камиля, кровь брали, сказали в норме
Нужен осмотр стоматологом,возможно короткая уздечка губ/языка или неправильное прикладывание к груди(спец.консультант по грудному вскармливанию)
Анна, добрый день. Нам поставили токсическую эритему. С рождения 4 дня. Чем она опасна? Что в таком случае мне стоит исключить из рациона?
Похожие вопросы по теме
- 10 Февраля 202214 ответов
- 24 Декабря 202210 ответов
- 5 Июля 202310 ответов
- 30 Сентября 202322 ответа