Консультация невролога /

Мрт головного мозга — вопрос №1239417

Здравствуйте,беспокоит головокружениях,болит голова,всегда по разному,то давит глаза,то болят виски то затылок.Несколько раз была аура с незначительной болью после.Невролог отправила на мрт головного мозга и узи шеи.МРТ сделала ,прикладываю.Рассшифруйте что значит -незначительно выраженная наружная заместительная гидроцефалия . И Латеровентрикулоасимметрия(D>s)
Опасно это?какое лечение нужно пройти?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здраствуйте
Головная боль как часто? В какое время?
Сопровождается тошнотой, рвотой, раздражительностью на яркий свет и громкий звук? Чем снимается боль?
Как проявляется аура?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте.Сейчасстала часто болеть поэтому пошла к врачу,до мрт врач назначила мне Мексидол в/м 10 дней,потом таблетки на месяц и тизалудна ночь по 1/2.К врачу иду после узи шеи.Болеть стала меньше. Болит в разное время,иногда подташнивает,рвоты нет.На свет нормально реагирую,но вот громкий звук не очень переношу при боли.Аура проявляется с нарушением зрения,как будто тетрис в правом глазу, и ничего не возможно им рассмотреть:(((ужасное состояние,через час все проходит.
От боли помогает парацетамол или миг.
У окулиста была,все без потологий.Глазное дно в норме.
УЗИ сосудов шеи делаю на днях.
Мрт снимки сами нужны?
Невролог
По МРТ у Вас асимметрия боковых желудочков, но это не яаляется причиной болей и патологией в принципе.
Сколько месяцев или лет у Вас такие головные боли?
У Вас мигрень с аурой, от болей можете продолжать прием парацетамола или Миг.
Либо суматриптан 100 мг, по 1 таблетке до 3 раз в день. Прием препарата рекомендуется как можно раньше, при появлении первых признаков. Интервал между приемом препарата 4-6 часов.
Соблюдать режим дня (исключение ночного недосыпания, избыточного сна), адекватная физическая нагрузка, при возникновении - обязательная коррекция нарушений менструального цикла, создание благоприятной обстановки во время приступа боли (ограничение яркого света, душных помещений, резких запахов), коррекция режима питания (ограничение продуктов питания, богатых тирамином - шоколад, желтые сыры, орехи, цитрусовые, шампанское, красное вино).
Клиент
Андрей, с полугода точно болит.
А от ауры ничего нет?боюсь ее очень.
А в заключении гидроцефалия,? Это не нужно лечить?
Невролог
Дополнительно нужно пройти МР- ангиографию
Клиент
Андрей, спасибо за ответы.
Невролог
Здравствуйте.
Незначительная наружная заместительная гидроцефалия обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
Латеровентрикулоассиметрия - разность размеров боковых желудочков, просто анатомическая особенность.
Скорее всего у Вас головные боли напряжения в сочетании с мигренозными болями.
Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т, при неэффективности суматриптан 50-100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).
Принятый ответ
Невролог
отвечаю на ваш вопрос:Рассшифруйте что значит -незначительно выраженная наружная заместительная гидроцефалия "
это хронический процесс сформировался за счет уменьшения мозговой ткани .
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как давно появились жалобы на головную боль и головокружение? Какие-либо анализы сдавали в связи с появлением данных жалоб? АД контролируете?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Наружная заместительная гидроцефалия это когда мозг с возрастом уменьшается в размерах, а свободное место заполняется ликвором, ничего опасного в этом нет
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Номигрен 1 табл,если в течении 30 мин не наступает улучшения, тогда можно ещё 1т .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.