Консультация лора /

Гиперпластичный гаймороэтмоидит — вопрос №1239498

Добрый день. Длительное время использовала капли с ксилометазолином, сейчас с нового года с него слезла. После ОРВИ в конце ноября 2022 года, начал болеть глаз слева, причём без видимых покраснений повреждений, и болеть верхняя челюсть справа. 09 января этого года пошла в нашу сельскую поликлинику к глазному врачу и ЛОРУ. Облседовали-ничего не нашли, сделала рентген-тоже ничего не обнаружили, кроме ринита. Боль продолжалась и глаз и челюсть. Сделала КТ уже в городе. Заключение: есть хронический двусторонний средний отит и двусторонний умеренно выраженный гиперпластический гаймороэтмоидит. Киста в левой гайморовой пазухе. Искривление носовой перегородки. Ринит. Буллезная трансформация средних носовых раковин с обеих сторон (результаты прилагаю). К ЛОРУ в город пока записаться не могу (наш местный врач без квалификации, к нему не хочется). Какое пока лечение мне можно применять?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как нос дышит без капель? Чем пользовались при отмене капель?слух хороший?
Клиент
Марина, дышит нормально, отмену делала с помощью капелб момат-рино и приёма цетрина

Клиент
Марина, слух нормально, при движении на транспорте закладывает правое ухо, но не критично, иногда уши зудятся, но выделений нет
Детский ЛОР, ЛОР
Картина на кт это в большей степени следствие длительного приема сосудосуживающих( разрастание слизистой, буллезная деформация). По кт височных костей ничего особенного. Последствие воспаления. Сейчас вам нужно провести длительную терапию препаратом Момат рино в течении не менее 3 мес. Если не будет улучшения то решение вопроса об оперативном лечении ( септопластика, турбинопластика, удаление кисты).
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Ваши симптомы могут быть связаны с патологией пазух носа, в частности есть довольно крупная киста, буллезная трансформация раковин, искривление носовой перегородки. В идеале бы конечно посмотреть сами сканы КТ для понимания.
На данный момент можно использовать назонекс спрей (или его аналоги: дезринит, авамис) по 2 впр в каждую половину носа 2 раза в день курсом на месяц. Препарат обладает противовоспалительным действием, соответственно может устранить утолщение слизистой в пазухах. Эффект у него накопительный потому и курс лечения такой длительный.
С учётом результатов КТ, при неэффективности консервативного лечения, не исключен также вариант хирургического вмешательства (септопластика, турбинопластика с обеих сторон (устранение буллезной трансформации), гайморотомия с удалением кисты).
Также в таких случаях необходимо исключить аллергию, для этого необходимо сдать кровь на иммуноглобулин Е и катионный протеин эозинофилов, риноцитограмму.
Клиент
Андрей, при отмене клисометазолиносодержащих капель как раз начала приминение момат-рино+приём противоаллегическтх препаратов, в частности цетрин. Такого характера патология носа врожденная или приобретения в следствие длительного приёма спреев с ксилометазолином?
ЛОР, Детский ЛОР
Патология связана с хроническим воспалением (в частности киста и отёк слизистой), воспаление может быть связано с аллергией. Длительное применение сосудосуживающих капель скорее следствие вышеуказанных проблем. Если бы с носом все было хорошо вы бы не злоупотреблять каплями. Перегородка и буллезная трансформация редко бывают врожденными, сосудосуживающие тут тоже не при чем.
Клиент
Андрей, аллергия у меня пищевая, конкретно на какаосодержащие продукты, никогда не замечала аллергию на другое что-то, но анализы конечно сделаю
ЛОР, Детский ЛОР
Не исключено что появилась сенсибилизация к новым аллергенам, в том числе к респираторным.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Что касается результатов КТ , то по описанию височных костей , вероятнее всего , результат старых воспалений в ушах . Согласно описанию пазух носа , у вас достаточно причин для недостаточного носового дыхания и потребности в сосудосуживающих каплях ( Искривление носовой перегородки , буллезные средние носовые раковины , наличие кисты в пазухе.
Вариант консервативного лечения - длительное ( не менее 2х месяцев) использование топических назальных кортикостероидов ( в вашем случае "Момат Рино " по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/ день , в носу направлять в сторону крыла носа , 1 месяц , далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/ день еще 1 месяц )
Что касается болезненных ощущений , то они могут быть как рефлекторного характера в результате отека в области средних носовых раковин , так и как проявление невралгии.
Рекомендую продолжить начатое лечение , проконсультироваться с неврологом , при неэффективности консервативного лечения ( затруднение носового дыхания и сохранения болевого синдрома ) решать вопрос о хирургическом лечении.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое