Консультация лора /

Хронический фаринготонзиллит с острым гнойным средним отитом — вопрос №2400927

Добрый день!

В начале августа заболела фаринготонзиллитом (першение, обильное стекание слизи по задней стенке горла в виде гнойных выделений желтого цвета, носовое дыхание было свободное, затем острая боль в горле, температура 39 несколько дней, пропал голос на 2 дня), спустя 5 дней начало закладывать уши (отёк), затем начался острый гнойный средний отит (резкая острая боль в ушах с дальнейшей перфорацией бп с обеих сторон).

Занималась самолечением: принимала Ингавирин, Ибуклин, Нурофен, Граммидин, Лоратадин, Данцил, Синупрет, Мираластин, Наксимин и Назонекс.

Далее обратилась в клинику, был назначен следующий план лечения врачом:

- Ципрофлоксацин 500мг 2р/д (7д)
- Данцил (10 кап 1р/7д)
- Полоскание горла р-ом Оки (2р в день после еды/10 дней)
- Лоротрицин Алиум 1т каждые 3 ч / 7 дней
(некоторые препараты из списка самолечения мы оставили)

На момент следующего приема у врача, слух был так же нарушен, но перфорации затянулись, фаринготонзиллит был в стадии ремиссии, боли и воспалений на тот момент не было. Врачом были назначены ушные капли Нормакс (2к 4р/д - 7д) и последующий контроль бп.

Через 4 дня после приёма снова началось першение в горле в сопровождении небольшой температуры 37,5) , я начала выполнять все прежние рекомендации (полоскание/рассасывание). Возможно, меня просквозило на улице, не могу сказать точно причину, но суть такова - теперь добавилась небольшая заложенность и появились белые пробки в лакунах миндалин.

Уважаемые специалисты, помимо промывания миндалин, что еще стоит принимать или не принимать? Может нужно поменять лечение или еще что? Целесообразно ли делать иммунограмму и пропить в дальнейшем какие-либо иммуномодуляторы? Простужаюсь уже 3-й раз за лето, такого никогда не было.

Заранее - спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический фаринготонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Вы не выполняли стрептотест или не сдавали мазок?
Слух у вас в норме?
Как дышит нос?
Ципрофлоксацин никак не работает на флору лор органов к сожалению и не является антибиотиком выбора
Нет ли у вас изжоги?
Клиент
Марина Гергардовна, никаких тестов не делала, анализов тоже. Слух восстанавливается, но уже слышу хорошо. Сегодня только немного левое ухо к вечеру начало похуже слышать, словно всё по-новой начинается, как 2 недели назад. Нос дышит нормально, но вчера были выделения прозрачные, сегодня уже нет, но пока что еще говорю "в нос". Изжоги нет.

Детский ЛОР, ЛОР
На фото признаки острого тонзиллофарингита

Вам нужно выполнить стрептотест для исключения наличия пиогенного стрептококка. Если тест положительный, то курс антибиотика обязателен и составляет строго 10 дней
Если тест отрицательный, процесс вирусный и лечение местное

Полощите горло раствором Кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней
Используйте спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат Септолетте Тотал или Стрепсилс Интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней

При выраженном болевой синдроме можно Найз по 1т 3 раза в день,после еды,не более 3 дней

При положительном стрептотесте Антибиотик выбора пенициллины,Амоксиклав по 825мг+125 мг(1000мг) по 1т каждые 12ч, во время еды,10 дней
При условии,если вы не принимали этот Антибиотик в ближайшие три месяца и у вас нет аллергии на пенициллины.
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней минимум
Клиент
Марина Гергардовна, благодарю Вас за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Валерия,будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки тонзиллофарингита

Ципрофлоксацин не является антибиотиком выбора для лечения лор-патологии

Есть ли у вас возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке для исключения стрептококковой причины воспаления в миндалинах и назначения рационального лечения?

В вашей ситуации в ушах наиболее вероятна остаточная заложенность за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носоглотке.

В нос при сильном отеке используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Для начала начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•При острой боли в горле можно рассасывать Стрепсилс интенсив или Граммидин с анестетиком каждые 4 часа дней.
•Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечениявот это переводить
В нос начните промывание аквамарис 3 раза в день , далее Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недеди
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Симптомы со стороны ушей сохраняются?
Как дышит нос?

Клиент
Маргарита Александровна, завтра схожу в аптеку за тестом и сдам кровь на анализ.

Со стороны ушей - слух вернулся, уже практически восстановился, немного под вечер отекло левое ухо, словно снова вот-вот заложит. Забрызгала Тизином, выпила противоотечное и отпустило.

Нос дышит, но есть ощущение, что слизь еще есть, днем обильно стекает по задней стенке и говорю "в нос".
Детский ЛОР, ЛОР
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять остаточный отек
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! В горле есть воспаление, но с точкой сказать бактериальное оно или нет можно либо после стрептатеста, либо после ОАК + С-реактивный белок.
При положительном стрептатесте или бактериальной картине крови рекомендуется курс антибиотиков 10 дней строго. Препарат выбора пенициллин (Амоксиклав/Аугментин 1000мг по 1 таб 2р/сут).
Симптоматическое лечение сейчас:
- обильное теплое питье, ограничить физические нагрузки
- орошать зев Тантум Верде или Ангидак 3р/сут, рассасывать леденцы с ксилитом 3-4р/сут до 10 дней
- орошать носовые ходы солевыми растворами 2р/сут 14 дней. Отсморкать по очереди ноздри
- затем на чистый нос спрей
Мометазона фуроат по 1 дозе 2р/сут 14 дней
- при сильных болях или температуре выше 38C внутрь Ибупрофен 200 мг по 1 таб 2р/сут после еды 3 дня
Также поддерживайте температуру в помещении 20-22С и влажность 40-60%.
Принятый ответ
Клиент
Афсана Акифовна, благодарю за овтет!