Консультация лора /

Шум в правом ухе — вопрос №1978909

Добрый день, уже два с половиной месяца страдаю от шума в правом ухе, шум возник после того как переболел гриппом. Я человек очень мнительный, на фоне этого шума начались панические атаки, сейчас пью антидепресанты. Панических атак и больше нет но шум так и не ушёл. Был у Лора, ничего не увидели барабанные перепонки целые. В детстве было много отитов. До этого стоял диагноз нейросенсорная тугоухость и хронический туботимпанит и средний отит. На днях был у сурдолог сделали аудиограму, сказали что тугоухости больше нет. По поводу шума отправили опять к лору. Сейчас принимаю зиннат 500мг, 2 раза в день. Отилор капаю 3 раза в день, бета-версии по 24мг 2 раз в день, шум то меньше становится то сильнее, но прям кардинальных улучшений нет. Пью таблетки уже 3 дня.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический туботимпанит, хронический средний отит

ЛОР
Здравствуйте. Заложенности нет в ушах? Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, у меня привыкание к каплям, нос переодически закладывает, ещеткапаю дезринит по 2 пшика в каждую ноздрю по 2 раза в день

Клиент
Татьяна Владимировна, когда выполняю продувание ушей чувствую что по задней стенке стекание есть
Клиент
Татьяна Владимировна, чувствуется небольшая заложенность в правом ухе , но слух при этом не страдает, не понятно то ли заложенность то ли просто какой то дискомфорт, ещё присутствует дискомфорт в районе козелка, но болей нет
ЛОР
По прошлому КТ у вас были изменения в среднем ухе. Не знаю какое состояние на сегодняшний день. Но если там есть отёк, воспаление слизистой то это может давать шум . То есть КТ надо бы повторить.
Сколько времени используете дезринит?
Клиент
Татьяна Владимировна, 4 дня, с того момента как у сурдолога побывал, я спрашивал не нужно ли сделать кт повторно, она сказала нет смысла....и так понятно что есть хронические заболевания....
Клиент
Татьяна Владимировна, после сна почему то шум сильнее, но потом становится тише
ЛОР
Скорее всего большую роль во всем играет насморк. Надо постараться слезть с капель
Если дезринит не поможет то сделать вазотомию носовых раковин.
Что касается ушей делайте упражнения для слуховых труб и самопродувание ушей на чистый нос, то есть хорошо высмаркивайте его. Упражнения делайте ежедневно.
Клиент
Татьяна Владимировна, на что это похоже вообще, евстахиит? болей нет, температуры нет, странно что утром усиливается....
Клиент
Татьяна Владимировна, за сколько времени это проходит?
ЛОР
Я не могу сказать эвстахиит ли это на фоне медикаментозного насморка, или же есть воспаление хроническое в среднем ухе, или в ячейках сосцевидного отростка.
Нужна и тимпанометри с etf тестом.
Нужно точно решать те проблемы которые есть сейчас и по мере их решения смотреть что ещё остаётся. Или полностью пройти всю диагностику.
Клиент
Татьяна Владимировна, перед тем как появился шум переболел гриппом или орви, были сопли и много и еще острый фарингит, но это было 2.5 месяца назад
ЛОР
Поэтому и говорю что надо начинать с носа. Проблемы в носоглотке могут длится долго.
Возможно у вас действительно евстахиит.
Клиент
Татьяна Владимировна, ещё сейчас заметил что при разговоре по телефону держа телефон у левого Уха, при звуке потрескивает в правом ухе в котором шум, ещё сейчас было что закапал отипакс в правое ухо, потом начал капать в левое наклонил голову набок закапал, спустя минуту резко заложило тправое ухо и начался писк
Клиент
Татьяна Владимировна, завтра иду к ортодонту ортопеду исключить височной челюстной сустав
ЛОР
Заложить может из-за капель, может а ухе есть какая-то серная масса. Надо смотреть уже очно. При тубоотите, основное лечение проводится через нос!
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день вчера сделал КТ височных костей, на КТ ничего нет, всё в норме, но шум есть до сих пор, то меньше то больше, в зависимости от того как обращаю на него внимание, сегодня ещё начитался про аневризмы...
ЛОР
Аневризмы видны на МРТ головного мозга и сосудов.
ЛОР
Конечно нужно оценить состояние сосудов. Если все хорошо, и ничего не возможно найти, то в таком случае нужно научить мозг не зацикливаться на этот шум.
Клиент
Татьяна Владимировна, вопрос только в том что у меня ничего не болит, УЗИ сосудов шеи делал, там всё хорошо
Клиент
Татьяна Владимировна, дискомфорт у меня в районе височно челюстного сустава, но он не болит, похрустыва иногда
ЛОР
Ещё может быть миоклонус слуховых мышц. Рассмотрите этот вариант
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях проводится тимранометрия,также УЗИ брахиоцефальных и интракраниальных сосудов,проверяется холестерин