Шум в правом ухе

Добрый день, уже два с половиной месяца страдаю от шума в правом ухе, шум возник после того как переболел гриппом. Я человек очень мнительный, на фоне этого шума начались панические атаки, сейчас пью антидепресанты. Панических атак и больше нет но шум так и не ушёл. Был у Лора, ничего не увидели барабанные перепонки целые. В детстве было много отитов. До этого стоял диагноз нейросенсорная тугоухость и хронический туботимпанит и средний отит. На днях был у сурдолог сделали аудиограму, сказали что тугоухости больше нет. По поводу шума отправили опять к лору. Сейчас принимаю зиннат 500мг, 2 раза в день. Отилор капаю 3 раза в день, бета-версии по 24мг 2 раз в день, шум то меньше становится то сильнее, но прям кардинальных улучшений нет. Пью таблетки уже 3 дня.

Хронический туботимпанит, хронический средний отит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Заложенности нет в ушах? Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте, у меня привыкание к каплям, нос переодически закладывает, ещеткапаю дезринит по 2 пшика в каждую ноздрю по 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Татьяна Владимировна, когда выполняю продувание ушей чувствую что по задней стенке стекание есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Татьяна Владимировна, чувствуется небольшая заложенность в правом ухе , но слух при этом не страдает, не понятно то ли заложенность то ли просто какой то дискомфорт, ещё присутствует дискомфорт в районе козелка, но болей нет

По прошлому КТ у вас были изменения в среднем ухе. Не знаю какое состояние на сегодняшний день. Но если там есть отёк, воспаление слизистой то это может давать шум . То есть КТ надо бы повторить.
Сколько времени используете дезринит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Татьяна Владимировна, 4 дня, с того момента как у сурдолога побывал, я спрашивал не нужно ли сделать кт повторно, она сказала нет смысла....и так понятно что есть хронические заболевания....

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Татьяна Владимировна, после сна почему то шум сильнее, но потом становится тише

Скорее всего большую роль во всем играет насморк. Надо постараться слезть с капель
Если дезринит не поможет то сделать вазотомию носовых раковин.
Что касается ушей делайте упражнения для слуховых труб и самопродувание ушей на чистый нос, то есть хорошо высмаркивайте его. Упражнения делайте ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Татьяна Владимировна, на что это похоже вообще, евстахиит? болей нет, температуры нет, странно что утром усиливается....

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Татьяна Владимировна, за сколько времени это проходит?

Я не могу сказать эвстахиит ли это на фоне медикаментозного насморка, или же есть воспаление хроническое в среднем ухе, или в ячейках сосцевидного отростка.
Нужна и тимпанометри с etf тестом.
Нужно точно решать те проблемы которые есть сейчас и по мере их решения смотреть что ещё остаётся. Или полностью пройти всю диагностику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Татьяна Владимировна, перед тем как появился шум переболел гриппом или орви, были сопли и много и еще острый фарингит, но это было 2.5 месяца назад

Поэтому и говорю что надо начинать с носа. Проблемы в носоглотке могут длится долго.
Возможно у вас действительно евстахиит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Татьяна Владимировна, ещё сейчас заметил что при разговоре по телефону держа телефон у левого Уха, при звуке потрескивает в правом ухе в котором шум, ещё сейчас было что закапал отипакс в правое ухо, потом начал капать в левое наклонил голову набок закапал, спустя минуту резко заложило тправое ухо и начался писк

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Татьяна Владимировна, завтра иду к ортодонту ортопеду исключить височной челюстной сустав

Заложить может из-за капель, может а ухе есть какая-то серная масса. Надо смотреть уже очно. При тубоотите, основное лечение проводится через нос!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый день вчера сделал КТ височных костей, на КТ ничего нет, всё в норме, но шум есть до сих пор, то меньше то больше, в зависимости от того как обращаю на него внимание, сегодня ещё начитался про аневризмы...

Аневризмы видны на МРТ головного мозга и сосудов.

Конечно нужно оценить состояние сосудов. Если все хорошо, и ничего не возможно найти, то в таком случае нужно научить мозг не зацикливаться на этот шум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Татьяна Владимировна, вопрос только в том что у меня ничего не болит, УЗИ сосудов шеи делал, там всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Татьяна Владимировна, дискомфорт у меня в районе височно челюстного сустава, но он не болит, похрустыва иногда

Ещё может быть миоклонус слуховых мышц. Рассмотрите этот вариант

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях проводится тимранометрия,также УЗИ брахиоцефальных и интракраниальных сосудов,проверяется холестерин