Консультация педиатра /

Сильно снижены нейтрофилы у Ребенка 4 мес — вопрос №1239760

Добрый день! У ребенка в ОАК сильно снижены нейтрофилы, так же понижены лимфоциты, так же есть понижение гемоглобина, гематокрита. Очень волнует сильное снижение нейтрофилов, насколько это опасно и может ли говорить о чем то серьезном? Она не болела ни разу, поэтому изменение показателей крови на болезнь нельзя. Так же сдавали общий анализ кала и на дисбактериоз, там тоже есть некоторые изменения. Анализы сдавали для прививки, можно и с такими показателями делать прививку?
Все анализы прикрепила

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день. Копрограмма в норме, кал на дисбактериоз не достоверен , показания могут меняться при каждом исследовании. В крови - небольшое снижение лейкоцитов, нейтрофилов, что говорит о перенесенной недавно вирусной инфекции. Пересдайте анализ крови через 7-10 дней перед прививкой. Сейчас прививку отложите до повторного анализа крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови гемоглобин в норме, у малышей до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия.
Повышение лимфоцитов, моноцитов, снижение нейтрофилов это признаки вирусной инфекции, вероятно, ребенок перенес ее бессимптомно.
Копрограмма без патологий.
Кал на дисбактериоз устаревший анализ и неинформативный, никогда не нужно его сдавать и лечить полученные результаты.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусной инфекции ( повышены моноциты, немного занижены нейтрофилы) . В целом в возрасте до 5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, после 5 лет будет перекрёст и кровь станет каждый у взрослых.

Кал на дисбактериоз неинформативен, его не лечат. Показатели могут меняться в течения суток.
Копрограмма в пределах возрастной нормы.

Даже если у ребёнка не было явных проявлений вируса, по крови есть проявления. Поэтому рекомендую пересдать общий анализ крови через неделю.
Пока прививку не делайте.
Также перед вакцинацией необходим осмотр педиатра.

Сейчас ограничьте лишние контакты ребенку.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
У детей до 2 лет кал на дисбактериоз не информативен, так как идет становление микрофлоры.
копрограмма в пределах нормы
Эритроциты и гемоглобин снижены, показатели эритропоэза в норме, скорее всего есть физиологическая анемия, бывает в норме до 6 месяцев.
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Но нейтрофилы снижены в абсолютных значениях ниже 1, такое снижение бывает при вирусах.
НЕ болели недавно?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, не болели, по крайне мере внешних признаков болезни не было, ребенок активный, хорошо кушает.
Педиатр, Врач УЗД
прививку делать можно
Кровь пересдайте через месяц, для контроля уровня нейтрофилов.
Педиатр
Здравствуйте! Для этого возраста характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, соотношение меняется в 5 лет. Но у ребёнка эти показатели изменены чуть больше, чем в норме, что говорит о возможном заражении вирусной инфекции сейчас (об этом свидетельствует и моноцитоз). Немного снижены эритроциты и гемоглобин, к этому возрасту это тоже нормально.
Копрограмма без патологии.
Кал на дисбактериоз неинформативен, не нужно ничего в нём лечить.
Если ребенок чувствует себя хорошо, врач при осмотре не обнаружит катаральных явлений, то противопоказаний к вакцинации нет. Если в ближайшие дни появятся признаки заболевания, то вакцинацию нужно будет отложить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не информативен в этом возрасте, ни какого лечения не требует.
Копрограмма возрастная норма,патологии нет.
По оак лейкоциты в норме ( нижняя граница 4), лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови, у ребёнка доброкачественная нейтропения. Повышены моноциты это признак вирусной инфекции, ребёнок мог перенести вирусную инфекцию бессимптомно. Гемоглобин в норме ( нижняя граница 90 до 6 месяцев) , эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Вакцинация не противопоказана после осмотра педиатра.
Педиатр
Здравствуйте. Общий анализ крови говорит о перенесенной вирусной инфекции. Гемоглобин в норме . Кал на дисбактериоз не информативный анализ так как до 3 х лет микробиота кишечника все время меняется. Рекомендую через 2 недели пересдать ОАК.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
в общем анализе крови присутствуют сдвиг лейкоцитарной формула в сторону лимфоцитов, а также моноцитоз. такие изменения действительно характерны для вирусного процесса ;возможно ребёнок перенёс контакт с вирусной инфекцией субклинические ,без каких-либо симптомов. данных за железодефицит по представленному общему анализу крови тоже нет.
В связи с чем сдавайся кал на дисбактериоз ? На каком ребёнок вскармливании, каков характер стула и его кратность ?
Копрограмма в пределах нормы .
Кал на дисбиоз на данный момент считается малоинформативным анализом.
Оак рекомендую сдать в динамике ( при отсутствии жалоб через 2 недели)
Клиент
Ирина, ребенок на ИВ, кал сдавали, т.к. стул зеленый. В туалет ходит один раз в день. Иногда бывают сбои, может сходить раз в 2 дня.
Педиатр, Врач УЗД
Смесь какая?
Помимо того, что стул зелёного цвета , есть ли какие -либо ещё жалобы? Беспокойство, сыпь, срыгивания ?
В какой момент стул изменил цвет ? Одна и та же смесь с рождения ?
Клиент
Ирина, смесь нутрилак+нутрилак кисломолочный 1 раз в день. Так же даем лактозар за 6 ложек 1 капсулу. Лактозар начали давать в 2 мес, т.к. был жидкий стул и по 5-6 раз в день (по назначению педиатора). Затем примерно в 3 мес стул стал 1 раз в день, кашеобразный, но зеленый. Смесь не меняли, такая с рождения.
Клиент
Ирина, срыгиваний практически нет, сыпи тоже нет, кожа абсолютно чистая. Если убираем лактозар, сильно пучит. Но анализ кала на углеводы у нее всегда были в норме, сдавали 3 раза.
Педиатр, Врач УЗД
Кал на углеводы кала сдавали на фоне приёма лактазара ?
Клиент
Ирина, да сдавали, показал 0 при норме от 0 до 0.5. Сдавали вместе вместе с общим анализом кала, т.е. вот недавно.
Педиатр, Врач УЗД
На фоне приёма лактазара анализ будет не информативным .
Откажитесь от приёма лактазара на несколько дней , пересдайте анализ кала и на углеводы .
Копрограмма тоже будет не объективной , там оценивается РН кала, а на фоне приёма лактазара это показатель повышается .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, ребёнок сейчас не болеет?
По крови как будто болеет вирусной инфекцией.
Если не болеет, то повод обратится к гематологу. Нейтрофиллы менее 0,5 это противопоказания для вакцинации
Клиент
Ирина, нет, ребенок не болеет, по крайне мере нет внешних признаков, но был контакт с больным человеком, в среду мама ночевала у нас, а в четверг у нее появились признаки ОРВИ, и болеет мама до сих пор - кашель, боль в горле, насморк, но у ребенка нет никаких внешних признаков, что она болеет.
Инфекционист, Гепатолог
Можете в таком случае повторно сдать анализ дней через 10-14, если же тенденция сохраняется, то посетите гематолога для уточнения дальнейшей тактики наблюдения