Бактериальная инфекция?

Дитя 2,4 года, болеет две недели. Температура была только в начале 2 дня, ок.38. Последний раз у врача были 3 дня назад, лёгкие слушали - чистые. На ковид не сдавали. От гриппа привит. 2 недели прошло - сохраняется насморк, причем заложенность где-то в глубине. Сегодня сдали анализ крови. Завтра врач, но так как много тревоги, хочется узнать ещё мнения врачей: насколько я понимаю, для ребенка 2 лет слишком высокие нейтрофилы. А лимфоциты низкие. Получается, инфекция бактериальная? Следует настаивать на антибиотиках?

35 лет

Здравствуйте.
По результатам ОАК у ребенка Моноцитоз- что указывает на вирус. Но вы правильно заметили, что в абсолютных, что в относительных значениях нейтрофилы превалируют над лимфоцитами - это прищнак присоединения бактериальной этиологии.
ЛЕЦКОЦИТЫ , СОЭ в норме , не среагировали пока что.
Сейчас опираемся на клинику . Если улучшения нет, тогда антибиотик рассматриваем.
Если организм справляется сам, то без антибиотика..

Сейчас только насморк? Консультация лор врача нужна,учитывая длительность болезни - 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, спасибо большое за ответ. На завтра записаны также к Лору, будем решать.

Принятый ответ

Да, показать нужно.
Выздоравливайте !

Здравствуйте. По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. В этом возрасте должно быть наоборот. Анализ крови вирусно-бактериальный.
Эритроциты в норме до 5.
Учитывая длительность заболевания и анализ крови ребёнку показан антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо большое, будем тогда завтра решать на очном приеме.

Да, Вам нужно чтобы педиатр выписал рецепт на антибиотик. Выздоравливайте ?

Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусного процесса моноцитоз, преобладание нейтрофилов над лимфоцитами в этом возрасте указывает на присоединение бактериальной инфекции.

Так что если есть симптоматика, температура, антибиотик показан. Нужен осмотр, чтобы определить необходимость в них.

Так же снижены эритроцитарные индексы, это признак железодефицита, после выздоровления нужно сдать кровь на ферритин, железо, если показатели будут снижены, требуется прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, Добрый день. Большое спасибо за ответ. Температуры нет. Прямо не знаю, как поступать. Знаю, что наши врачи скорее всего при таком анализе будут настаивать на местных средствах, к которым у меня доверия нет.
Железо даём, порекомендации врача профилактическую дозу, ранее mcv также был ниже нормы, сейчас уже улучшение. Уточню у врача про увеличение дозировки.

Нужно оценить динамику в целом, насморк стал менее выраженный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, если честно, то в течение последних дней пяти насморк совершенно не меняется. Но и не усиливается. И температуры нет. Ещё дочь, на мой взгляд, быстрее, чем обычно устает и побольше спит, что также примерно одинаково выражено все последние дни, хотя большую часть времени играет и веселится.

Астеновегетативный синдром в виде усталости, снижения аппетита может сохраняться даже после выздоровления некоторое время. Учитывая отсутствие лихорадки, нужно провести осмотр, чтобы оценить полноценно ситуацию и понять необходимость приема антибиотика внутрь.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, большое спасибо. Я поняла: возможно, следует ещё пару дней понаблюдать, посмотреть за динамикой, но пожалуй, с рецептом на антибиотик (вдруг случится ухудшение) мне будет спокойнее

Принятый ответ

Да все верно, чтобы у Вас было «поле для маневра»

Здравствуйте

Совершенно верно, для возраста ребёнка много и в % и в числовом варианте нейтрофилов, что говорит о присоединении бактериальной инфекции

Такде в крови увеличены моноциты - признак вирусной инфекции
Соэ повышается на любой инфекционный процесс

Сейчас мы имеем вирусной-бактериальную инфекцию

В связи с Клиникой и результатом оак рекомендую начать антибиотикотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо. Значит, будем завтра решать с врачём. Вы имеете в виду системные антибиотики с приемом внутрь?

Принятый ответ

Да, антибиотик системный, после осмотра педиатра и лор врача

Принятый ответ

Добрый вечер, в анализе крови увеличены моноциты , что говорит о вирусной инфекции, также нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (в вашем возрасте должны быть наоборот), что говорит о бактериальная инфекции.
Вам необходима антибактериальная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, большое спасибо.

ЗДравствуйте . Кровь вирусная . В антибиотике нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рушана, спасибо большое. Ваше мнение в меньшинстве, но попробуем завтра с врачём проанализировать наш анализ и симптомы.

Принятый ответ

Бактериальные показатели это лейкоциты и палочкоядерные . Эти показатели у ребенка в норме . А вот моноциты это вирусный показатель . Они повышены . то что СОЭ 12 это вообще не критично . как на бактериальное так и на вирусное может повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рушана, спасибо за ваше мнение, что заставили сомневаться. Посмотрела
информацию из докмед, возможно, вы и правы. Буду завтра обсуждать с врачём всё и всё сомнения.