Отсутствие нейтрофилов в крови Ребенка
В протоколе анализа крови от 03.10.2024 девочки 2 лет СОЕ равна 22 мм/ч, гемоглобин 106 г/л, МСН 26,20 пг, мснс 292 г/л, лимфоциты 46,9 %, средние клетки и нейтрофилы абс 00,0 10Е9/л , недавно кашляла и аппетит снижен (практически ничего не ест) температуры нет , при этом врач направила на пентакстим и мы вчера получили эту прививку , протокол внимательно изучила уже дома после прививки
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенному анализу данных за болезнь крови нет. Общее число лейкоцитов в абсолютной норме. Аппарат по какой-то причине не был откалиброван на нейтрофилы. Конечно у девочки они и есть и в достаточном количестве ( судя по общий лейкоциты и относительным лимфоцитам нейтрофилы больше 3 тыс будут).
СОЭ незначительно повышено. Может после инфекции, либо на снижение гемоглобина.
Целевой гемоглобин для вас выше 115г/л. Сниженные эритроцитарные индексы косвенно указывают на железодефицит. Необходимо сдать не срочно обмен железа ( ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ) и начать с педиатром прием препаратов( на выбор мальтофер, тотема, ферлатум 3 мг/кг веса).
В моче клеток воспаления нет, но есть бактерии, стоит как следует подготовится, промыть промежность и сдать среднюю порцию мочи повторно. Горшок перед сдачей анализа тоже промыть с дез средством.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак отмечается снижение гемоглобина, содержания гемоглобина в эритроцитах. Норма гемоглобина от 115 г/л. Планово на фоне здоровья проверьте уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом (ожсс, железо) для определения причины анемии.
Лейкоциты и тромбоциты в норме. При подсчёте лейкоцитарной формулы произошла ошибка. Все Лейкоциты в сумме должны составлять 100%, а в вашем анализе указан процент только лимфоцитов. В абсолютном значении лимфоциты в норме.
В оам есть бактерии и грибы. Необходимо пересдать оам с соблюдением правил подготовки к анализу.