Консультация невролога /

Гипоксия в беременность — вопрос №1239959

На 32 неделе беременности переболела коронавирусом, после чего по узи в плаценте появились кальцинаты и поставили фетоплацентарную недостаточность , но ктг были хорошие , поэтому носила до конца , родила в 40.2 , воды были светлые , 9/10 по апгар .
Ребенку 2 месяца , очень плохо спит , за ночь просыпается по 8 раз , спит по 30-60 минут , до сих пор есть тремор ручек и мраморность , голову пока держит плохо , но пытается , группировку не делает совсем , голова висит вниз , нам сделали нсг по которой увидели последствия гипоксии ,
Гиперэхогенные сигналы по ходу стриарных сосудов и перевентрикулярные области повышенной эхогенности .
Назначили глицин и свечки корилип.
На сколько серьёзны наши последствия , какой прогноз и достаточное ли лечение ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг критичных изменений нет, есть признаки перенесённой гипоксии. Как правило дети до года хорошо восстанавливаются . Делайте гимнастику для новорождённых до 4-5 рд, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот. Перед сном можно купать в седативных ваннах ( с чередой и хвойно-солевые). Ближе к 3 мес проделайте курс лечебного массажа. Корилип можно; также рекомендую препарат Пантогам ( пантокальцин); по 0.5 мл 2 рд ( 2 прием не позже 16.00); он хорошо помогает восстановится после гипоксии
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое ?

Педиатр
Здравствуйте) по нсг транзиторные изменения, признаки перенесённой гипоксии. Как правило прогноз хороший, занимайтесь дома лфк, занятия и на фитболе. Проведите курс профессионального массажа ближе к 3м месяцам. Грудничковое плавание также хорошо сказывается на формировании тонуса мышц.
Нсг повторно через 2 месяца
Лечение продолжайте
Невролог
тремор подбородка может быть и в норме до 4 месяцев.на нарушения сна нужно посетить педиатра и невролога.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. На НСГ ничего критичного нет, имеются признаки перенесённой гипоксии. Тремор до 3-4 месяцев жизни физиологичен и связан с незрелостью нервной системы. Проделайте курс профессионального массажа, после того, как ребёнку исполнится 3 месяца. От младенческих колик какие-либо препараты даёте ребёнку? Возможно нарушение сна связано с ними
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически у малыша есть признаки перенесенной гипоксии.
Я бы к лечению добавила пантокальцин(он помогает быстрее головному мозгу восстановиться после перенесенного кислородного голодания).Прогноз благоприятный
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы начали проводить назначенное лечение?