Наружная жидкость в голове

Добрый день. Малышу 5,5 мес. Решили сделать комплексное узи ( я просто как родитель захотела проверить, без назначения и каких то симптомов настораживающих). На нсг показало что под родничком есть наружная жидкость , врач узи сказала «многовато, но нужна оценка невролога». Прилагаю фото. Делали в месяц ничего не было. По малышу - роды в срок, 8/8 баллов, беременность протекала хорошо. ест хорошо, активный, ползать пытаетс, переворачивается активно, очень хорошо держит голову, на животе приподнимается на руках ( будто отжимается), в положении полулежал пытается сидеть, гулит и смеется. Родился 3кг, сейчас вес примерно 9200, рост 71. 28 ноября ( 4,5 мес было) на приеме к педиатра рост 68, вес 8050, окружность головы и груди 44см, родничок сказала большой 3на3, пьем д3.Спит один дневной сон 2 часа остальные по 30-40 минут. Срыгивает с первых дней жизни ( когда по узи все было хорошо), сейчас срыгивания уменьшились, педиатры говорили в норме. В целом нет никаких проявлений , бывают капризы, но не постоянно и можно отвлечь ребенка. Подскажите пожалуйста, насколько опасно, что делать? Сейчас карантин в городе, все проф осмотры отменены. Скоро еще и праздники. Понять насколько опасно и что делать.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения по нсг не критичные. Если ребёнок развивается хорошо ( судя по описанию у вас все соответствует возрасту); нет обильных срыгиваний фонтаном; выбухание и пульсации родничка; то медикаментозного лечения это не требует. Как правило картина нормализуется к 12 мес. Повторите нсг через 1.5-2 мес и планово посетите невролога

Регина, спасибо большое . Повторим обязательна

Не за что! Растите здоровыми!

Регина, сейчас же не критическая ситуация? Экстренно не нужно идти к врачу ?

Нет никуда бежать не нужно. Ничего критичного нет. Не волнуйтесь!)

Регина, извините за беспокойство, еще буквально вопрос . Вчера когда писала, не учла это. Малыш не всегда, не каждый день, но может крутить головой вправо влево( как будто нет нет машет) . Бывает это во время сна, когда засыпает или просыпается , днем тоже такое бывает, но когда ему мало место и он собирается перевернуться , и в этот момент улыбается если бодорствует. Это может быть проявлением ? Такое происходит не каждый день, и каждый раз по разному, то пару раз сделает , то секунд 5-10

Ничего страшного в этом нет. Малыши так могут проявлять свои эмоции: когда засыпает, или когда дискомфортно. Это норма

Регина, поняла, спасибо большое! С наступающим !

И Вас!) здоровья Вам и ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Расширение ликворных пространств незначительное. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно примерно к году.
Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Срыгивания объемом до двух-трёх столовых ложек считаются нормой, может быть и больше, если при этом достаточный набор веса.

Алина, спасибо большое. Сейчас нет критической опасности ?

Ничего критичного нет, не переживайте.
Здоровья Вам и ребёнку!

Алина, извините за беспокойство, еще буквально вопрос . Вчера когда писала, не учла это. Малыш не всегда, не каждый день, но может крутить головой вправо влево( как будто нет нет машет) . Бывает это во время сна, когда засыпает или просыпается , днем тоже такое бывает, но когда ему мало место и он собирается перевернуться , и в этот момент улыбается если бодорствует. Это может быть проявлением ? Такое происходит не каждый день, и каждый раз по разному, то пару раз сделает , то секунд 5-10

Нет, это не проявления ВЧГ, это просто двигательный навык. Если делает при засыпании, то скорее всего успокаивает себя таким образом.

Алина, спасибо большое! С наступающим!

Спасибо, и Вас с наступающим!

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока не вижу причин для беспокойства, если нет клинических проявлений (выбухание и пульсация родничка, обильные срыгивания и рвота, беспричинное беспокойства ребёнка). Тем более окружность головы не преобладает над окружностью грудной клетки. Обычно такие изменения проходят к году жизни, когда ребенок больше времени проводит в вертикальном состоянии. Подскажите, ребёнок на ГВ или искусственном вскармливании?

Мадина, спасибо большое. Сейчас критически опасного ничего нет ?

Мадина, на ив. На гв был до трех месяцев

Нет, не волнуйтесь)

Не рассматривали с педиатром вопрос об антирефлюксной смеси?

Мадина, извините за беспокойство, еще буквально вопрос . Вчера когда писала, не учла это. Малыш не всегда, не каждый день, но может крутить головой вправо влево( как будто нет нет машет) . Бывает это во время сна, когда засыпает или просыпается , днем тоже такое бывает, но когда ему мало место и он собирается перевернуться , и в этот момент улыбается если бодорствует. Это может быть проявлением ? Такое происходит не каждый день, и каждый раз по разному, то пару раз сделает , то секунд 5-10

Нет, это не проявление внутричерепной гипертензии. У ребёнка в таком возрасте из-за незрелости ЦНС могут быть подобные двигательные реакции. Главное, чтобы не было нарушения сознания в этот момент

Мадина, спасибо большое, с наступающим Вас !

Спасибо! И Вас с наступающим) не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения(формируется гидроцефалия).
Расширена межполушарная щель до 8 мм при норме до 4 мм.
И расширена большая мозговая цистерна до 10 мм при норме до 5 мм(для доношенных детей нормы 5 мм,а не 10 мм).
Показано назначение диакарба с аспаркамом.
Срыгивания и связаны с изменениями ликвородинамики.

Ирина, срыгивания были и до , в месяц ничего не было . Сейчас их стало меньше наоборот

В месяц,в большинстве случаев,по НСГ все хорошо.
Ликвородинамические нарушения формируются по НСГ ближе к 2-3 месяцам.
Есть первое заключение?

Принятый ответ

Здравствуйте) по нсг транзиторные изменения, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни. При отсутствии клинической картины лечение не требуется. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка

Ольга, извините за беспокойство, еще буквально вопрос . Вчера когда писала, не учла это. Малыш не всегда, не каждый день, но может крутить головой вправо влево( как будто нет нет машет) . Бывает это во время сна, когда засыпает или просыпается , днем тоже такое бывает, но когда ему мало место и он собирается перевернуться , и в этот момент улыбается если бодорствует. Это может быть проявлением ? Такое происходит не каждый день, и каждый раз по разному, то пару раз сделает , то секунд 5-10

Нет, не переживайте, это стандартно для детей данного возраста, они так проявляют свои эмоции, часто это в форме игры с их стороны

Ольга, спасибо большое! С наступающим Вас

Спасибо?И Вас с наступающим, здоровья Вам и Вашему ребенку)