Консультация нейрохирурга /

Ноотропы и сосудистые при стенозе — вопрос №124007

Здравствуйте! Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста. Моему сыну пять лет. Мы стоим на учёте с диагнозом: Выраженная задержка психоречевого развития смешанного генеза по типу сенсомоторной алалии с выраженным нарушением коммуникативной функции и социальной адаптации. Гипердинамический синдром. F83, F06.828. Ребёнок имеет словарный запас 50 слов и говорит очень простыми фразами (Мама, дай). Были на обследовании. На ночном мониторинге ЭЭГ в целом всё в норме, эпиактивности нет. Была сделана МРТ головного мозга и сосудов, шеи и сосудов под общим наркозом. В заключении сказано: МР- признаки симметричных зон изменённого МР-сигнала в перивентрикулярном белом веществе полушарий головного мозга, вероятнее последствия гипоксически-ишемических нарушений. Киста шишковидной железы до 2 мм. Ретроцеребеллярная ликворная киста 15*11*33 мм.
МР-картина изменений лВСА, лСМА вероятнее соответствует проявлениям моямояподобной васкулопатии. Стеноз лСМА в сегменте М1 на 2/3.
МР-признаков структурных изменений шейного отдела позвоночника не выявлено. Нарушение статики.
Гемодинамически значимых сужений, сосудистых мальформаций, аневризм экстракраниальных сосудов не выявлено.
Были на консультации у нейрохирургов. Синдром моя-моя сняли, но рекомендовали МРТ сосудов с контрастом. Так как это будет очередной наркоз, планируем делать летом. После этих обследований психотерапевтом было прописано лечение на год такими препаратами как Глиатилин, Гаммалон, Цераксон, Кавинтон, Мексидол, Кортексин. Там, где мы проживаем, нет возможности попасть на консультацию к нейрохирургу. Подскажите, можно ли нам такую терапию ноотропами и сосудистыми с нашим стенозом? Не навредим и не спровоцируем эпиактивность? Спасибо?

Терапевт
Здравствуйте .Вам назначены препараты которые улучшают мозговое кровообращение и обменные процессы - этими препаратами вы никак не навредите .
Клиент
Олеся, здравствуйте! Получается на артерию и мозговое кровообращение они сильно не повлияют? Инсульт и эпиактивность мы не спровоцируем? Курс без перерыва назначали, мозг будет стимулироваться каждый месяц. Боюсь навредить.

Педиатр
Здравствуйте нужно искать причины гипоксии
Спазм сосудов снимать препаратами
И поискать нейроинфекции
Клиент
Елена, причины внутриутробные и обвитие пуповиной при естественных родах. Скорее всего. Ну и стеноз на 2/3 артерии. Как вы думаете, это может быть причиной?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , схема лечения имеет место быть
Инфекционист
Здравствуйте! Проконсультируйтесь с другим неврологом о необходимости проведения активной ноотропной терапии.Сосудистые препараты принимать можно в возрастных дозировках.
Я Вам советую пройти альтернативную консультацию у невролога .а лучше психоневролога.
Педиатр
Стеноз да
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Эти препапаты улучшают приток крови к мозгу, тем самым улучшая его работу, стимулируют аутивность. Возможный отрицательный момент- гипервозбудимость у ребенка, но на стенозе это не отразится в худшую сторону.
Клиент
Виктория, здравствуйте! То есть мы не должны перестимулировать, не спровоцируем инсульт или эпиактивность такой насыщенной ноотропо и сосудистой терапией?
Невролог, Терапевт
Только вот Кавинтон идет с 18ти лет. И все это должно идти не сразу, кучкой, а по 2-3 препарата, чтобы одни сменяли другие.
Невролог, Терапевт
Одновременно написали) инсульт идет от недостатка кровообращения, если сосуд какой-то забить или пережать.
Клиент
Виктория, да) Спасибо. Просто я представила суженный на 2/3 просвет левой артерии и усиленную стимуляцию кровообращения. Давление на сосуд возрастёт. Нам в НИИ Алмазова говорили, что возможен инсульт и усыхание левого полушария при такой патологии. Вот и боюсь. Препараты назначил психиатр в адекватных дозах друг за дружкой без перерыва по два месяца каждый
Невролог, Терапевт
Эти препараты назначаются для лечения инсульта, эпиактивность спровоцировать не могут. Главное только не все сразу! И если ребенок будет перевозбужден, то нужно дозу корректировать и давать отдых от лечения.
Клиент
Виктория, Цераксон тоже с 18 вроде...
Клиент
Виктория, спасибо вам большое за помощь???
Педиатр
Дело в том, что иного способа лечения в данной ситуации нет. Этими препаратами вы эпиактивность не спровоцирует, если нет. Если на на электроэнцефалограмме эпиактивности нет, то ее не будет. Лечите. Я бы всё-таки посоветовала вам найти хорошего остеопата. Пусть посмотрит весь позвоночник ребенку. При отсутствии других идей это очень хороша. После хорошего остеопата все дети прямо оживают на глазах. Видела на собственном опыте.
Невролог, Терапевт
Стимуляция кровообращения- это не значит, что кровь туда будут прокачивать, как насосом. Из-за сужения опасность ишемического инсульта возрастает, ведь кровь плохо поступает к мозгу.. Цераксон применяется в детской практике, с Кавинтоном как-то не сталкивалась.
Нейрохирург
Уважаемая Светлана, эпиактивность развивается не на счёт улучшенного кровообращения! Я не думаю, что Вы таким образом спровоцируете эпилепсию. Однако, действительно, побочным эффектом ноотропов является умеренное психомоторное возбуждение, если вдруг оно проявится у Вас - корректируйте дозировки и включайте лёгкие седативные лекарства.
По поводу инсульта ..... инсульт бывает либо из за "зайкупорки" сосуда, тогда мы говорим об ишемическом инсульте, либо из за разрыва сосуда, тогда мы говорим о геморрагическом инсульте. Так вот, ишемический инсульт изза улучшенного кровоснабжения точно не разовьётся, а геморрагический тоже врядли будет, по скольку под влиянием ноотропов происходит всего лишь улучшение кровоснабжения, а не резкое поднятие давления ! К тому же предрасполагающим фактором к развитию геморрагического инсульта являются аневризмы и мальформации, у Вас их исключили на МРТ. Я думаю, всё` будет хорошо. Здоровья Вам и ребёночку!
Клиент
Спасибо, Альберт Робертович?
Нейрохирург
Будьте здоровы ! :)
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Эпиактивность и инсульт препараты не спровоцируют, можете не переживать. Ноотропы, образно, улучшают состояние ткани головного мозга и защищают ее от гипоксии. Вы будете проходить лечение под руководством врача. При лечении внимательно относитесь к измнению поведения ребенка и оповещайте своего лечащего доктора. Все пройдет нормально)!
Педиатр
Здравствуйте! Загляните сюда на сайт
Tuchek.net
И можете ещё написать мне. Есть идеи.