Атеросклероз

В анамнезе :малый ишемический инсульт 2015 г Коронография:2018-миокардиальный мост в с/З со стенозом артерии в систолу 50%.Сейчас решается вопрос о операции на правой руке (скаленус синдром?),при функциональных пробах(отведение руки) компрессия подключичной артерии 92%.Рука болит,отсутствует пульс.В анамнезе еще носительство полиморфизмов,генов ,отвечающих за свертываемость крови.Вопрос:стоит ли повторять коронографию ,насколько серьёзно м.мостик со стенозом?Нужна ли операция?(установление стендов ).Нужен ли пожизненный приём кроворазжижающих препаратов?

Принятый ответ

Здравствуйте а по сердцу есть жалобы?

Гульнара, да,периодически бывают боли в сердце.

При физ нагрузках? Какого характера боли? Длительные или минутные?

Гульнара, боли не всегда при физической нагрузке и стрессе, бывают и в покое.Чаще непродолжительные, давящего характера,бывают и колющие

Гульнара, и жгучие

Я бы провела стресс эхо, и если она будет положительной, то повторить каг

Гульнара, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте , Татьяна.
Как правило, необходимость оперативного лечения зависит от клинической ситуации. Бывают ли у Вас загрудинные боли давящего. , сжимающего характера? Одышка при физической нагрузке? Советую в данном случае сделать нагрузочный тест - стресс - эхо/ кардиографию , после этого определить показания для выполнения повторной коронарографии.
По поводу терапии - уточните , пожалуйста, Вы сдавали липидограмму? Клинический анализ крови? Уздг БЦА? Прикрепите пожалуйста к вопросу. Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?

Юлия, да у меня бывают периодически боли в сердце ,одышка даже при небольшой нагрузке .Липидограмму не сдавала.УЗГД есть только правой верхней и нижней конечности.Клинический анализ крови прикреплю.Пульс часто выше нормы, в среднем 85-96 в покое,препараты от давления принимаю только в случае повышения давления("моё "110/70,а резко может повыситься и до 170/100),но это не часто.

Юлия, узгд бца не делала.

Татьяна, я поняла. Советую сдать анализ крови на липидограмму и коагулограмму , после этого можно будет решить вопрос о возможности и необходимости приема кроверазжижающих препаратов .
Сделайте стресс - эхо- кардиографию и при наличии положительного теста , нужно будет повторить коронарографию

Юлия, спасибо большое!

Татьяна, крепкого Вам здоровья !?

Принятый ответ

Добрый день! Мостик не опасен, а операцию учитывав Ваши данные лучше провести. В отношении кроверазжижающих, по результатам анализа на гемофилии Вас смотрел гематолог? Какая конкретно мутация? От этого и зависит дальнейшая тактика

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно провести стресс-эхокг для определения показания к стентированию

Хайшат, спасибо большое за отклик Стресс тест будут делать в среду,назначили пить ксарелто 10 мг.Врач ,которая смотрела меня сказала,что мостик со стенозом в артерию совсем не страшно,вариант нормы практически и никакой это не атеросклероз. А в кардиологии на основании этой кардиографии в 2018 г поставлен был диагноз атеросклероз аорты и коронарных артерий.Совсем я запуталась ,кто прав и кому верить (((

Хайшат, на основании коронографии ,я хотела написать