Консультация гастроэнтеролога /

Что делать если у ребенка запоры с рождения — вопрос №1240230

Добрый день! Девочка 2,5 года с рождения мучают запоры, по несколько дней не какает (2-5). С детства даем дюфалак, желчегонные, ставим глицериновые свечи и микролакс. Сейчас вот опять более 2 мес. не может сама сходить в туалет, даже после больших доз дюфалака 30мл. держит до последнего, а потом какает жидким в котором твердые кусочки кала, такое впечатление, что у нее там образуется пробка. Может не какать и 5 дней, пока не поставишь микролакс, при этом довольно спокойная и не капризная, играет, ну может ночью по плакать, видно живот от лекарств хватает или что то. Когда переставали давать дюфалак или просто совпадало, так же не какала, но потом когда какала были очень большие какашки, видно что ей больно из была выкакивать, плакала и держала до последнего. Потом опять давали большие дозы дюфалака, был жидкий с кусочками, иногда все нормально 2-3 месяца, какает сама нормальным каждые 2-3 дня, и так по кругу. Были неоднократно у врача с рождения, делали узи, сдавали анализы кала, крови, сказали все норм, это наследственность. Приписывали диету № 3 (или 4 не помню), дюфалак, желчегонные, больше жидкости, овощей и фруктов, молочки. Еще хочу заметить что мы до сих пор на ГВ, с рождения говорили, так как запоры, то надо бросать, но не решились, так как у знакомых было такое, бросили ГВ, запоры не ушли. Ребенок плохо есть сырые овощи, фрукты, чернослив, броколи, ничего не запихнешь, молочку, тоже не есть ни в каком виде, только сыр. В основном мясо, супы борщи, бублики, хлебции, ну может омлет с сосиской и помидором под "мультики". Любит рыбу ну опять же без всего, овощей зелени. Как ее накормить не знаем, висит на "сиське" да и все. Вот не знаем что делать. Продолжать давать дюфалак (уже даем его второй год с перерывами небольшими), толку от него особо тоже нет, уже по 20-30мл в день даем, а она все равно не какает, ходит буквой зю, перетерпит и дальше бегает, потом приходится на 4-5 день микролакс ставить и то не всегда от него ходит. Или все же обратиться в больницу, у нас в Белгороде, ничего не предлагают, кроме описанного выше лечения. Сказали можо каллоскопию сделать, но не видим смысла только ребенка мучать. Слышали про генетический анализ, что типо он поставит диагноз, но честно, я сомневаюсь в этом. Думаем может в Москву поехать, читали что рекомендуют Центр детской гастроэнтерологии Морозовской ДГКБ, туда обратиться. Что посоветуете? За ранее спасибо.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Во-первых, 2.5 года отличный возраст для завершения ГВ, чтобы ребёнок не "висел на сиське" И наедался ей, а перешёл полностью на общий стол, чтобы можно было ввести достаточное количество свежих овощей и фруктов, они должны занимать 50% тарелки. Нужно ограничить количество сладостей, белого хлеба, булок и другой сдобы. Во-вторых, мало обследования. При проблеме запора с рождения у ребёнка обязательно исключают органическую патологию-долихосигма, болезнь Гиршпрунга. Чаще всего это делают в стационаре совместно с хирургами, делают ирригографию. В-третьих, необязательно ехать в Москву. Наверняка у вас в городе есть грамотные детские гастроэнтерологи, либо попросите сами у своего врача направление на госпитализацию для выяснения причины запора. В конце концов я точно знаю, что в Краснодаре есть отличная ДККБ с очень грамотными специалистами. Ну и в одном сообщении невозможно вам всё рассказать про запор, про психологические подходы к его лечению, про туалетный тренинг, дневник дефекации и др. Своим очным пациентам я могу это всё рассказывать в течение часа и времени не всегда хватает. Обязательно смените дюфалак, дозировка очень большая. Можно форлакс, макрогол. Почему ребёнок сдерживает позывы? Отсюда перерастяжение ампулы прямой кишки и в дальнейшем крупный кал. Нужно обязательно сразу высаживать на горшок при появлении позывов. И начните обязательно с обследования, и желательно в стационаре.