Запор у ребенка 1,8 месяцев

После приема препаратов железа у ребёнка начались проблемы с дефекацией. Точнее, начал какать не каждый день. Сначала такие запоры были не каждый раз, но периодически. Потом как правило, всегда через день какал. Сдали все анализы, копрограмму и все норм. Никаких отклонений нет. Свёклу едим, чернослив тоже, компоты из кураги. Но, эффекта нет. Очень любит фрукты, творог есть с удовольствием. Но, в туалет сейчас начал ходить через два дня. Какает много. Перед дефекацией кружит по всему дому, бегает, но тужится не сильно. Какашки не твёрдые, в конце так вообще жидковатые выходят и так было всегда. В последние дни ставлю свечку глицериновую. Ребёнок активный, на месте сидеть не умеет. Всегда бодрый, Веселый, активный. Кажется, его запор его не волнует. Он волнуется только перед тем как сесть в горшок, покакает быстро и опять бегает. И ещё, у нас не большая прибавка в весе. Сейчас весит 10,5 кг. Родился 2990. В июле вес был 9,7 кг. Скажите пожалуйста, как помочь ребёнку?

Нет
31 год

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребенку это не доставляет дискомфорт, и, самое главное, стул на выходе мягкий, это не запор. И тогда этот режим «стул через день-два» мы не лечим

Принятый ответ

Здравствуйте, если задержка стула не приносит дискомфорта, стул не плотный, дефекация безболезненная то ничего страшного в этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самостоятельный стул может быть раз в 3 дня, если при этом он не твердый, то это норма, стимулировать не нужно
Прибавки в весе на втором году жизни с возрастанием активности ребенка будут становиться все меньше, это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте Лейсан, самое главное ориентируемся на самочувствии ребенка,(и анализы в норме) если дефекация не доставляет беспокойство, то ничего страшного в этом нет, употребляйте продукты обогащенные клетчаткой, увеличьте питьевой режим, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Лечение не требует. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте) необходимо обильное питье и продукты богатые клетчаткой ежедневно (сырые овощи, фрукты, ягоды, сухофрукты, зелень).