Консультация травматолога /

Удар затылком — вопрос №1945569

Здравствуйте
Девочка 3г.Вчера вечером ударилась затылком навзничь, подскользнулась на льду, довольно сильно по моим ощущениям. Заплакала через пару сек, проревела минуты 2. Походка ровная, зрачки не расширены, на свет реакция есть, вправо/влево реагируют, симметричны.Дома активна, спит и есть как раньше. Тошноты и рвоты нет. Шишки нет, может немного покраснение в месте удара. Была в шапке и капюшоне.
Скажите пжл могут ли иметь место скрытая симптоматика/сотрясение без симптомов/отложенные последствия в этой связи/поздняя симптоматика до 7дней у детей в таком возрасте?
Полностью ли обратимы лёгкие сотрясения при соблюдении щадящего режима (без мультиков, без повторных ударов до месяца, соблюдение режима как раньше)
Нужно ли делать рентген во избежание трещин?
Могут ли быть трещины без симптомов?
Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
?Добрый день

?Я напишу как я вижу эту ситуацию

?Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться детскому хирургу, детскому неврологу

?Надо выполнить КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов

?Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом

?Рентген и УЗИ в этом случае не информативны

?Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка

?Я понимаю, что вы расстроены и напуганы, и возможно не согласны с моим решением, но я сделаю всё возможное, чтобы помочь вам. Я могу чем-то ещё помочь Вам?
Клиент
Александр Александрович, переломы и гематомы могут проходить без симптомов. Кт для маленького ребенка без симптомов обосновано? Все же это облучение

Ортопед, Травматолог
? Симптомы, которые можно в сети интернет найти, появляются в тяжёлых случаях черепно-мозговой травмы

? И многие доктора этот момент упускаю

? Работая в нейрохирургическом отделении, мы часто встречались со случаями хронических внутричерепных гематом, которые в последующем эффективно оперировали

? Поэтому разные зрачки, тошнота, рвота, потеря сознания - это серьёзные очаговые симптомы, когда жизнь пациента висит на волоске и прогноз крайне неблагоприятный

? Поэтому при травме головы надо выполнять все возможные исследования доя исключения переломов, гематом, контузионных очагов, субарахноидальных кровоизлияний
Клиент
Александр Александрович, эхо эг это тоже самое, что и УЗИ ?
Ортопед, Травматолог
? Нет, это разные вещи

? По этой ссылке вы можете увидеть картинку

https://images.app.goo.gl/f2n1L3hwr2bBQ5jq8
Клиент
Александр Александрович, к сожалению, в г Ярославль эхо эг головы не делают
Ортопед, Травматолог
? Так или иначе в вашем случае требуется наблюдение невролога
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо за консультацию
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.
Завтра нужно обязательно показаться неврологу.

могут ли иметь место скрытая симптоматика/сотрясение без симптомов/отложенные последствия в этой связи/поздняя симптоматика до 7дней у детей в таком возрасте?
Да, может быть.

Полностью ли обратимы лёгкие сотрясения - да, полностью обратимы.

Нужно ли делать рентген во избежание трещин? - Если что-то невролога завтра смутит, он отправит на КТ.
Рентген не информативен.

Могут ли быть трещины без симптомов? - могут.
Клиент
Константин Эдуардович, всё -таки не паниковать или завтра к неврологу?
Ортопед, Травматолог
Да, не паниковать и идти к неврологу.
Если что-то не понравится, невролог назначит дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за консультацию