Консультация офтальмолога /

Устали глаза после долгой работой за ПК. — вопрос №1240325

В пятницу нужно было находиться за компьютером около 14ч, (обычно сижу около 6-9ч в день никаких проблем).
Под конец почувствовал усталость глаз когда ложился спать. И сетка красная была на глазах.
В субботу там иногда телевизор смотрел + в телефоне сидел ну немного, ближе к вечеру появилась чувствительность к яркому свету. В вс решил покапать визит и вроде стало полегче, вообще не был за компом.
В понедельник утром капнул визин в профилактических целях. Сетки уже не было но красные полосы немного остались, + при работе значительно быстрее устают глаза. Что делать дальше, что бы не навредить себе и восстановить глаза?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы визином не увлекайтесь, адреналин входящий в его состав сужает сосуды и покраснение конечно проходит, но проблема не решается.
Если на данный момент у вас много зрительной нагрузки, то во время работы за компьютером соблюдайте правило 20/20/20. Каждые 20 мин перерыв на 20 сек, переводя взгляд вдаль на 20 футов (более 6 м). Потом минуту посидите с закрытыми глазами и дальше работайте. И так весь рабочий день и ежедневно.
Капайте увлажняющие капли, например стиллавит, оптинол мягкое восстановление, хилозар комод и др.
Вечером после работы делайте разгрузочную гимнастику для глаз-круговые движения и в стороны
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, при длительной работе за компьютером развивается синдром сухого глаза. Для восстановления нормальной слезной плёнки я рекомендую капли глазные - систейн баланс, стиллавит, хилопарин комод, хиломакс комод, хилозар комод, гилан, оптинол итд (один на выбор) 4-6 раз в день, вита пос на ночь, курс лечения 1 месяц, в дальнейшем используйте увлажняющие капли при работе с компьютером
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если честно, Визин мне не особо нравится. Есть значительно лучшие и эффективные капли!
Смотрите, когда вы длительно проводите время за монитором, ваши глаза реже моргают ( так происходит у всех людей, которые долго времени работают за компьютерами, телефонами, планшетами и другими гаджетами), значит идёт "пересыхание" слизистой. Глазам необходимо помочь: как медикаментозно, так и специальной гимнастикой. Медикаментозно я рекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол интенсив, оптинол мягкое восстановление, стиллавит.
А не медикаментозно - это делать специальную гимнастику для глаз ( например, комплекс по Аветисову), через каждые 20 минут отводит взгляд от монитора. И не просто отводить, а делать по этом такое упражнение: вначале смотрим на близко расположенный предмет, а затем переводим взгляд на далекорасположенные предмет. Таким образом снимается спазм аккомодационных мышц
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас красные глаза связаны с синдромом сухого глаза. Во время работы на близком расстоянии( за компьютером/гаджетами) мы рефлекторно меньше моргаем, как следствие слезная пленка пересыхает, вызывая компенсаторное покраснение глаз в виде сосудистой сеточки. Лечение заключается в применении увлажняющих капель, например Хило Комод, Стиллавит или Оптинол 4 раза в день постоянно. Визин ни в коем случае,он ещё больше усугубит состояние , вызывает к тому же привыкание. Он сосудосуживающий препарат, сосуды не только снаружи сужает, но и внутри глаза сетчатке. Ваша боль и напряжение в глазах ещё связано с ПИНА (привычно избыточное напряжение аккомодации) нужно делать гимнастику для глаз каждый час, соблюдать правило 20/20(20 мин смотрим на монитор,20 сек отдыхаем закрываем глаза или смотрим вдаль) И я Вам курсом рекомендую капать на ночь капли Мидримакс на ночь 1 месяц (он снимает спазм аккомодации,расслабляет мышцу которая спазмирована из за близкого расстояния)
Принятый ответ
Офтальмолог
А если заметите ухудшение зрения вдаль или вблизь, нужен обязательно очный осмотр. С определением рефракции на обычный и на широкий зрачок. Чтобы не пропустить спазма аккомодационных мышц и развития миопии .