Консультация хирурга /

Риск бешенства — вопрос №778518

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, были в гостях в поселке у знакомых. К ним во двор часто приходит кот. Так вот когда заходили к ним во двор кот чесался а когда выходили, то спускаясь по лестнице, он начала стряхиваться. Боюсь, что что-то от еор отряхивание, например, слюна, могли попасть мне в глаза. Кот был на верхней лестнице, мы с ребенком спускались и наше дица были близки к коту.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности, по воздуху вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте вам не о чем беспокоится вирус бешенства так не передается. нужен укус больного животного до крови, чтобы эта слюна животного с вирусом попала в кровь

Хирург
Здравствуйте. риска заражения в таком случае нет что вы переживаете напрасно. Нужен прямой контакт слюна больного животного кровь кого оно укусило. В данном случае заражение невозможно. отбросьте сомнения. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Марина.
В Вашем случае риска заразиться бешенством нет.
Заражение возможно при непосредственном обильном ослюнении свежей раны или укус больным животным.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, в вашем случае беспокоиться не надо. Заражение происходит непосредственно через укус или ослюнение раны.
Хирург
Здравствуйте.
В нашем сложном мире вероятность заразиться туберкулезом или гепатитом Б значительно выше.
Но мы почему то про это не думаем. А надо.
В Вашем случае кот так заразить Вас не может.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Стоматолог
И снова здравствуйте!Риска заразится бешенством нет абсолютно,не тот случай.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Риск бешенства отсутствует. Заражение возможно только при контакте слюна-укушенная глубокая рана. Не иначе
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Не переживайте, Марина.
Риск заражения чем либо от этого котика в вашем случае равен нулю
Это однозначно.
Здоровья вам!