Консультация онколога /

Помогите с игх результатом — вопрос №1240355

Здравствуйте. Вся надежда на Ваш ответ 🙏. Помогите пожалуйста! Маме 45лет. По игх одного левого лимфоузла (Мтс) : G3, эстрогенов 7 баллов, прогестерон: 5 баллов, хер 2 нео 1+(отриц),ки67-60%
Сделали операцию, убрали левую грудь :опухолевый узел неинвазивной протоковой карциномы G2 (при игх определяется сохранённый SMA- и p63- позитивный миоэпитолиальный слой.) В опухоли экспр. эстрогенов определяется более чем в 2/3 клеток (8 баллов), прогестерон (0баллов), ki67-65%. В неинвазивных опухолях карциномы мол железы определение Her2neo статуса опухоли не показано.
Так же был исследован ещё один лимфоузел. Игх : экспр эстр:8 баллов, прогестерон (0баллов),Her2neo выявлено слабое мембранное окрашивание более чем в 10%клеток (1+,негативная), кi67-35%.
По гистологии поражено только 2 подмышечных лимфоузла. Сама опухоль 3 см в левой груди. Сначала делали операцию, теперь после игх собираются делать химию где-то через 10 дней. Подскажите пожалуйста, насколько всё плохо и требуется ли облучение и эндокриннотерапия? Есть ли шанс на выздоровление и ремиссию? И нужно ли выключать яичники хирургически?
Спрашивала у врача про мутации в гене, а она сказала, что это надо задавать вопрос химиотерапевту. Подскажите пожалуйста, можно его как-то самой сдать? Это из опухоли что-то берут на анализ или это кровь просто?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
можете прикрепить выписку после лечения? протокол консилиума
Принятый ответ
Клиент
Виктория,лечения ещё не бвло. Первым делом убрали лимфоузел для диагностики первичного очага, а потом убрали железу и остальные л/у. Всего поражено 2 л/у подмышечных. Подскажите пожалуйста, почему врач пишет, что опухоль неинвазивная, если есть метастазы?

Клиент
Виктория, врач сказал, что будет химия. Завтра консилиум
Онколог, Терапевт, Маммолог
неинвазивная не исключает метастазирование.
значительный объем опухоли +пораженные л.у. это показание к химии.
Выполнялось: скт легких, мрт или скт брюшой полости и малого таза с контрастом?
Клиент
Виктория, да, первым делом делали пэт кт всего организма. Был контраст только в лимфоузле и груди. Тоже самое потом показало и на мрт и скт в онкологии
Клиент
Виктория, а насколько плох наш случай?
Онколог, Терапевт, Маммолог
для начала должен быть выставлен диагноз по классификации TNM. Это можно найти в заключении онколога
Клиент
Виктория, здравствуйте. Мне выдали выписку, в который указали стадию 2а pTis(DCIS) N1aM0. Врачи считают, что метастазы от неинвазивной опухоли. Говорят, что второй опухоли нет в груди.. Назначили пхт, лучевую и тамоксифен 20мг в день. Насколько всё плохо?
Онколог, Терапевт, Маммолог
все не плохо.
Лечение полноценное, шансы на ремиссию хорошие.
Клиент
Виктория, а такая стадия возможна? Просто многие пишут, что неинвазивная не метастазирует и я боюсь, вдруг правда опухоль пропустили.. Хотя один метастаз по игх одинаков с опухолью
Клиент
Виктория, а если предположить, что если и была вторая опухоль, то лечение будет таким же и прогноз? Или что-то б изменилось?
Онколог, Терапевт, Маммолог
стадия выставлена по объективным критериям гистологии. + пэт кт.
по ИГХ подтвердили, что это молочная железа.
даже если предполагать инвазивный компонент - то тактика лечения не меняется
Клиент
Виктория, спасибо большое ??
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста)
Онколог
Здравствуйте

Ситуация не понятная. НЕинвазивная карцинома не даёт мтс в лимфоузлы и др.органы.
Надо пересмотреть препараты в др.онкоучреждении, обследовать вторую молочную железу.
Мутации BRCA надо посмотреть по ПЦР. При отсутствии, делать расширенное секвенирование NGS.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, делали пэт кт с контрастом, скт и мрт с контрастом - контраст был собран только в левой груди, больше нигде - поэтому её удалили для гистологии. На узи даже эту опухоль (как пишет врач - неинвазивную) не могли увидеть..
Клиент
Светлана, но рецепторы метостаза второго совпадают с этой опухоль почему-то
Онколог
Все равно надо пересматривать материал в крупном онкоучреждении вашего города или соседнего для уточнения диагноза. Как я написала ситуация нетипичная.
Клиент
Светлана, здравствуйте ?. Моей маме поставили диагноз pTis(DCIS) N1aM0. ст. 2а
Назначили химию, лучевую и тамоксифен 20мг/д. У меня вопрос, неужели не нужно выключать яичники? Врач сказал, что только с ингибиторами ароматозы их выключают. Подскажите пожалуйста, что нужно делать?
Онколог
Такой стадии как ТisN1a быть не может. Преинвазивная карцинома не даёт мтс. Необходимо ещё раз переделать гистологию и игх с оценкой органной принадлежности в лимфоузле в др.учреждении (крупном онкоцентре вашего или соседнего города).
Клиент
Светлана, я читала, что недавно открылась и способность неинвазивной карциномы к формированию метастазов, правда, чрезвычайно редко — в 1–3% случаев. Или же, если есть ещё опухоль в той же железе, врач сказал, что лечение будет тем же, так как есть поражение 2х лимфоузлов
Онколог
Нет, такого в официальной классификации нет.