Консультация ветеринара /

Залысины,пятна на ушах у котенка — вопрос №1240616

Здравствуйте.у котенка(5-6месяцев)появились пятна и залысины на ушах, залысины над глазами и отсутствует клочек шерсти на задней лапе. Фото прикрепляю.на что это похоже?Лишай??пока возможности нет обратиться к ветеринару очно.также периодически гноятся глаза и мокнет нос (сейчас вроде нет), отстаёт в росте по сравнению со своими братьями в 1,5 раза,хотя раньше был крупнее них(со слов бабушки),думаю из за скудного питания(кормит тем,что сама ест).а так котенок активный, аппетит хороший.

Ветеринар
Здравствуйте. Это может быть дерматофитоз ( лишай), но для того, что бы поставить этот диагноз недостаточно одного осмотра. Необходим осмотр при помощи лампы Вуда и микроскопическое исследование шерсти с пораженных участков и соскоба кожи, с последующим посевом. Проблемы с глазами могут быть проявлением аллергических реакций или признаком инфекционного заболевания. Возможно наличие хронической инфекции, вызвавшей снижение иммунитета и отставания в росте и развитии.
Клиент
Екатерина, здравствуйте.понятно.спасибо за ответ. Какие противогельминтные средства можете порекомендовать для котенка и кота 15 лет?(на лежанках белые крупицы) или нужно диагностику сначала пройти? И ещё вопрос:может ли человек заразиться гельминтами от котов воздушно-капельным путем (лежанки находятся на последних ступенях лестницы)?

Ветеринар
Нужны комплексные антигельминтики с празиквантелом, например мильбемакс или аналоги, по весу. Обработка дважды, с интервалом 10 дней. После второй обработки желательно провести исследование кала на гельминты, при необходимости обработку нужно будет повторить. Далее дегельминтизация проводиться каждые 3 месяца.
Обязательно проводить обработку и от блох, т.к. блохи являются переносчиками дипилидиоза ( огуречного цепня), использовать капли на холку для кошек, например, селафорт, также по весу. В дальнейшем обработки проводятся регулярно, 1 р/1-3 месяца в зависимости от препарата.
Заразится гельминтами человек может проглотив случайно их яйца, поэтому нужно соблюдать правила личной гигиены.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. В первую очередь необходимо исключать лишай, тк он может быть заразен.
Сделать это можно в клинике с помощью лампы Вуда или соскоба.
За 2 дня до посещения врача ничем не обрабатывать, иначе результаты могут быть ложные.
Далее уже отталкиваться от результатов.
Клиент
Анна, здравствуйте.понятно.благодарю за ответ. Какие противогельминтные средства можете порекомендовать для котенка и кота 15 лет?(на лежанках белые крупицы) или нужно диагностику сначала пройти? И ещё вопрос:может ли человек заразиться гельминтами от котов воздушно-капельным путем (лежанки находятся на последних ступенях лестницы)?
Ветеринар
Вес котенка какой примерно? Больше 500 г?
Клиент
Анна, думаю,под килограмм
Ветеринар
Я бы рекомендовала сначала провести диагностику.
Далее, как только подтвердится или опровергается диагноз, обработать препаратом Селафорт от блох 1 раз в 3 нед трижды.
Через 7 дней после обработки Селафортом, даете препарат Мильбемакс дважды с интервалом 10 дней всем животным.
Гельминтами заразиться воздушно-капельным путем нельзя, только фекально-оральным. Поэтому соблюдайте правила гигиены.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Очень похоже на проявление грибковой инфекции кожи, для уточнения необходимо проведение диагностики: исследование на дерматомикозы лампа Вуда, микроскопическое исследование на дерматомикозы, посев на дерматомикозы.

Выделения из глаз и отставание в росте и развитии могут быть связаны с инфекционными заболеваниями такими как герпесвирус, микоплазмоз, хламидиоз, также при травматизации структур глаза. В целях диагностики рекомендую провести ПЦР диагностику на вышеуказанные инфекционные заболевания.

Отсутствие корректной и своевременной терапии может привести к хронизации процесса и усугублению течения процесса.

До обращения ветеринарную клинику рекомендую провести обработки от внешних и внутренних паразитов. Для обработки можете использовать Селафорт или stronghold - капли на холку от внешних паразитов, дозировать по весу применять строго по инструкции, при наличии контакта с улицы или другими животными обработки необходимо проводить ежемесячно, всех контактных питомцев обрабатывать одновременно.
От внутренних паразитов рекомендую применять Мильбемакс или милпразон в виде таблеток, препарат дозируется строго по весу и применяется по инструкции, рекомендую проведение двухкратной обработки с интервалом 7-10 дней, обрабатывать всех контактных питомцев одновременно, кратность проведения обработок не реже одного раза в 3 месяца.
Рекомендую котёнка карантинировать, исключить контакт с другими животными, так как он может быть заразен, а также рекомендую соблюдать меры личной гигиены после контакта с питомцем.