Гноятся глаза

Добрый день. У ребенка 2.5 года гноятся глаза. С утра реснички склеиваются, что глаза трудно разлепить. Капали 2 раза левомицитиновыми каплями по 5 дней, промываю глаза. Через 2 дня после отмены капель все начинает возвращаться. Капать получается плохо, ребенок сопротивляется сильно зажмуривает глаза. Чем подлечить глазки?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве

Вера Анатольевна, фото сделать не могу, ребенок не рядом сейчас. Гной смыли уже, глаза могут быть слегка красноватые после, а могут и обычными быть. Днём слегка гноятся, не сильно, в уголках. Основное нагноение после ночного сна.

Левомицетин неэффективен против большинства штаммов бактерий.
Антисептик будет слабоват.
Рекомендуется закапывание антибактериальных капель тобрекс (тобрисс) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от гноя и корочек.
Поправляйтесь ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Если нет динамики, то лучше конечно прийти на очный осмотр офтальмолога

Деткам разрешены капли окомистин, ими можно пользоваться 5 дней

Екатерина Игоревна, На левомецитиние глаза проходит, но после отмены начинается вновь. Ребенок не даёт нормально капать, думаю просто не долечиваем, по этому возвращается после отмены.

Думаю, вам нужно очно тогда показать глазки офтальмологу

Принятый ответ

Здравствуйте! Если улучшений нет, необходимо очно осмотреть ребенка, показаться офтальмологу.

Но вообще левомицетиновые капли просто могут быть уже не эффективными, бактерии к ним давно резистентные,
в этом случае рекомендуется использовать тобрекс, по 1 капле 3 раза в день 5—7 дней.

Алина Александровна, На левомецитиние глаза проходит, но после отмены начинается вновь. Ребенок не даёт нормально капать, думаю просто не долечиваем, по этому возвращается после отмены.

Возвращается, потому что бактерии уже резистентны, и данный антибиотик их полностью не убивает. Поэтому рекомендуется заменить на тобрекс.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
При рецидиве (повторном заболевании) необходимо показать ребенка врачу. Возможно, лемомицетин не эффективен.
Сейчас постарайтесь очищать глазки ватным диском смоченным в фурацилине 3-4 раза в день.
Можно использовать капли тобрекс, но обязательно показаться врачу.
Есть ли насморк у ребенка?

Наталья Евгеньевна, насморк есть, не сильный. Ребенок ходит в садик, постоянно с соплями там все. На левомецитиние глаза проходит, но после отмены начинается вновь. Ребенок не даёт нормально капать, думаю просто не долечиваем, по этому возвращается после отмены.

Попрбуйте капли тобрес.
Даже при маленьком курсе лечения должен быть эффект, все дело в препарате и устойчивости бактерий к нему

Также необходимо обязательно промывать нос 2-3 раза в день

Наталья Евгеньевна, спасибо. Промываем аквамарис.

Пожалуйста!)
Постарайтесь обратиться на осмотр к врачу для корректировки лечения)

Принятый ответ

Добрый день, рекомендована очная консультация офтальмолога