Консультация педиатра /

Гноится глаз и садится голос — вопрос №948496

Добрый день! Не так давно болела сама, опух глаз и гноился и голос сел+присоединился сухой кашель. Через несколько дней вот заболел и ребёнок 3х лет. Вчера вечером в глазах после сна тоже появилось небольшое количество гноя,в одном совсем капелька,в другом побольше. Стал подкашливать, температура поднялась до 38,6. Сегодня стал садиться голос,как у меня было. Ещё у него аденоиды ставили 2-3й степени, поэтому нос снова сопливит,плохо дышит. Скажите пожалуйста,это аденовирусная инфекция? Чем лучше лечить его? Пока капала офтальмоферон и симптоматическое лечение+в нос спрей сиалор софт. Ещё остался полиоксидоний,назначал лор от аденоидов, дала тоже полтаблетки сегодня

Педиатр
Добрый день. Пока лечение симптоматическое: офтальмоферон продолжайте , можете чередовать с тобрексом. Обильное питье, в нос морскую воду.
Принятый ответ
Педиатр
Если три дня будет держаться температура, сдайте общий анализ крови.

Педиатр
Добрый день.
Лечение вирусной инфекции симптоматическое:
1. При температуре свыше 38.5 - 39 - нурофен или парацетамол
2. Обильное теплое питье
3. Глазик протирать раствор мирамистин или фурацилин, далее закапать тобрекс по 1 капле 3 раза в день
4. Носик промывать аквалор протект или аквамарис стронг часто, при необходимости использовать аспиратор или высморкать ребенка
5. При заложенности - називин или виброцил, если нос совсем будет плохо дышать на фоне аденоидов, то назонекс или авамис
6. Стараться избегать шепота и громких звуков, чтобы не напрягать связкт
7. Если умеете рассасывать, то сосать любые пастилки, чтобы слюна постоянно увлажняла слизистую горла
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да, вероятно аденовирусная инфекция. Показано обильное питье. В глаза закапывайте офтальмоферон и тобрамицин. Полотенца у больного должны быть свои, больной заразен.
Если присоединится сухой лающий кашель нужно будет добавить ингаляции с пульмикортом.
При отсутствии динамики в состоянии сдать оак через 3 дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, вероятнее всего это аденовирусная инфекция.
Офтальмоферон продолжпйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
1) да, скорее всего аденовирус
2) промывать нос + Назонекс
3) В глаза капли тобрекс 4 раза в день
4) если есть осиплсость - ингаляции с физ раствором.
Лечение исключительно симптомаическое
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо!! Температура только в первый день была,потом ушла. Глаза стали сегодня гноиться сильнее и вечером стало тошнить его какой-то слизью. Скажите,пожалуйста, это от кашля которая стекает? Что делать? Говорит очень в горле больно при этом
Педиатр
Да, брызгать в нос ринофлуимуцил
Офтальмолог
Добрый день. Марина, в оба глаза рекомендую закапывать гл.капли тобрекс по 1кап 3р в/д, 7 дней. Далее смотреть по динамике.