Консультация ветеринара /

Кот начал гадить на кровать — вопрос №1241056

Кот начал гадить на кровать спустя 6 лет, после этого у него текут слюни не долго. Что это может быть? Как будто приступы испуга, злости, вредности. Просто ложится, сходит под себя и начинают тесь слюни..

Возраст: 34

Ветеринар
Здравствуйте. Если никогда так не делал и начал это всегда первые звоночки о проблемах со здоровьем.
Необходимо показаться очно врачу. Или хотя бы сдать общий анализ мочи. И уже по моче (результату) платировать прием врача и анализы крови.
Мочекаменная болезнь/почечная недостаточность те заболевания которые могут проявляться таким поведением
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.

Рекомендую очно обратиться в ветеринарную клинику для проведения осмотра, диагностики и забор анализов. Вы указываете неспецифические симптомы которые могут проявляться при любом заболевании. Животным старше 5 лет рекомендовано проходить ежегодную диспансеризацию для своевременного выявления хронических и инфекционных заболеваний для назначения своевременной терапии и коррекции терапии. Хождение в неположенном месте может быть связано с заболеваниями внутренних органов (мочевыделительная система), психогенный фактор, гормональный фактор. Слюнотечение может быть связано с воспалительными процессами со стороны ротовой полости.

Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости обзорные, общий анализ мочи, микроскопия осадка мочи, соотношение белок креатинина в моче, кровь на электролиты. ПЦР исследование на хронические вирусные инфекции кошек (иммунодефицит, лейкоз, герпесвирус, кальцивироз), гормон Т4. Возможно назначение дополнительной диагностики по результатам очного осмотра.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку, номер вопроса-ответ:
1. Имеет ли доступ на улицу, контакт с другими животными?
2. Имеется ли обработка от внешних и внутренних паразитов, укажите название препаратов и даты приведённых обработок, а также периодичность Как часто вы проводите обработки?
3. Имеется ли вакцинация, укажите название вакцины и дату проведённой вакцинации, для удобства можете добавить фотографии заполненных страниц паспорта?
4. Что входит в стандартный рацион питомца, чем можете баловать или лакомить животное?
5. Имеет ли доступ к бытовой химии или комнатным растениям, имеется ли пристрастие к поеданию несъедобного, может ли грызть растение или лизать бытовую химию?
6. Имелись ли ранее перенесённые заболевания как диагностически установленные так и предполагаемые, укажите симптомы?
7. Кастрирован, Если да то когда? Не было ли крипторхизма?

Принятый ответ

Клиент
Виктория,
1. Сейчас нет, раньше жил кролик тоже домашний
2. Нет
3. Не вакцинирован
4. Сухой корм роял конин с чувствительной пищеварительной системой Sensible 33 (Сенсибл 33), супы от феликса, суп от деревенский лакомства, корм гурме
5. может зайти в ванную там иногда химией пахнет или туалет, сидит на окне там цветы (но цветы не трогает)
6. Недавно повредил коготь на задней лапе, вылечили.
7. Не кастрирован
Ветеринар
Рекомендую начать привидение обработок от внешних и внутренних паразитов, так как это будет позитивно влиять на организм в целом, ваши животные будет в безопасности при проведении обработок минимизируется риск заражение инфекционными и кровопаразитарными заболеваниями, а также минимизируется риск образования хронического стресса, так как любой внешний и внутренний паразит вызывает дискомфорт, зуд, болезненность и так далее.

Для обработки от внешних паразитов
любым из выбранных препаратов, капли на холку: stronghold, фибрист, силафорт, фронтлайн, адвантейдж, препараты дозируются по весу применяются строго по инструкции. При исключительно домашнем содержании и отсутствие контактов с другими животными и маленькими детьми производить профилактику не реже одного раза в два месяца, появление инвазии внешних паразитов тоже имеет риск быть так как в основном все препараты действуют всего лишь месяц, либо вы проводите систематично ежемесячные обработки.

Для обработки от внутренних паразитов
любым из выбранных препаратов, таблетки: милпразон, Мильбемакс, гельмимакс, препараты дозируются по весу применяются строго по инструкции. Если хотите профилактировать желудочно-кишечный гельминтов то необходимо соблюдать систематичный интервал обработок сроком в 3 месяца, проводить двукратно с интервалом 7-10 дней, Это необходимо для того чтобы уничтожить большее количество гельминтов, препараты не действуют на яйца гельминтов, а действуют только на личинок и половозрелую особь, через 7-10 дней из яиц должны частично вылупиться личинки, именно их мы пытаемся убрать повторной обработкой. А для профилактики глистной инвазии которая поражают сердечно-сосудистую систему - дирофиляриоз - передаётся с укусом комаров и москитов, необходимо проводить обработку от гельминтов один раз в месяц, связано это с циклом развития гельминта, более редкие обработки не дадут профилактического эффекта, так как можно уничтожить данного паразита только в определённой стадии развития, в последующем на паразита не действует препараты.

по результатам диагностики возможно необходимо будет смены на другой рацион, лечебный.

Рекомендую проведение кастрации, данные проявления могут являться метками, таким образом животное метить территорию и зовёт на свою территорию противоположную особь. Нереализуемая половая охота приводит к формированию хронического стресса, вследствие хронического стресса могут проявляться разные стресс-зависимые заболевания в том числе и идиопатический цистит.
После лечения и реабилитации, когда животное восстановится рекомендую привести плановую кастрацию, предварительно рекомендую привести курс вакцинации.

Ветеринар
Здравствуйте. В первую очередь рекомендую очный осмотр врача и сдать клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи.
Приступ заснять на видео , чтобы показать врачу.