Консультация пульмонолога /

Как быть, если бронхоспазм очень трудно купируется — вопрос №1657846

В 2009 году попала в больницу, диагноз бронхиальная астма. Много лет применяла серитид мультидиск в дозировке 50/250. Предыдущей весной почувствовала ухудшение, нечем дышать стало. Обратилась к пульмонололу, она выписала респифорб комби 400 мг на период обострения на 3 месяца, затем снизила дозу на 200. Через 2 месяца после снижения дозы снова приступ, но за 2 дня до приступа мне делали аллергопробы. Пробы делали в сентябре. Сейчас периодически приступ, причем снимается сложно. Принимаю респифорб комби 400 и спирива. Постоянное чувство, что не могу откашляться. Хриплый кашель. Не могу вздохнуть полной грудью. Ощущение тяжести в груди. Сделала флюорографию, все в норме. Посоветуйте, может препарат заменить?

Возраст: 42

Хронические болезни: Астма. Удален желчный

Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно использовать тройной ингалятор Треледжи Эллипта 22/55/184 мкг 1 р в день,
от аллергии Монтрал МЛ 10/5 мг 1-3 месяца 2-3 курса в год.
При обострении дышите через небулайзер с Беродуалом и Пульмикортом курсом до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, вам лучше использовать "тройной препарат", который содержит в себе компоненты респифорба и спиривы - Треледжи Эллипта 22 мкг+55 мкг+92 мкг по 1вдоху 1р в сутки. Он тоже содержит флутиказон, фторированный ИГКС, как и серетид. Если астма аллергическая, то надо принимать монтелукаст 10мг х 1р 1 месяц, чтоб снизить вероятность приступов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо