Межрёберная невралгия, боль слева

В конце 2020 произошел сильный стресс в связи с чем столкнулась с тревожным расстройством – тревожусь в основном по поводу своего здоровья. Боюсь умереть. так же частые ПА. За это время сдала кучу анализов, МРТ всего позвоночника, ЭКГ, УЗИ брюшной полости, ЭНМГ нижних конечностей (было боль и жжение под коленом) ВСЕ ИДЕАЛЬНО. По МРТ позвоночника: шейный - остеохондроз, нарушение статической функции и дорзальные протрузии; грудной- остеохондроз, левосторонний верхние-грудной сколиоз; поясничный- остеохондроз и небольшие протрузии. Боль в позвоночнике, межрёберная невралгия со мной на протяжении всех этих дней теперь. Сейчас где то на несколько месяцев боль стихала, но сейчас снова началось: болит под грудью слева и уходит в спину, не зависимо от положения, думаю что это межрёберная невралгия, потому что боль по ходу нерва и когда задеваешь- невозможно и припухлость. так же боль в середине между грудью, это тоже как мне сказали на узи симптом межреберной невралгии, подложеяная область. так же в начале того года при этих же болях уже делала ФГДС с биопсией - результат все в норме, патологий нет. так же сказали, не переживай это невралгия. сейчас снова заболело, но и сейчас я прохожу курс общего массажа. но смущает одно - иногда слева бывает бурление, урчание, схваткообразные зажимы помимо болезненных ощущений. возможно ли это связано с желудком? Переживаю что это язва, гастрит или еще что хуже.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если Вы проходили ЭФГДС с биопсией, и на нем исключили язву, гастрит, онкологию, то у Вас ничего этого нет. Сейчас этот метод является основным для исключения данных патологий. Возможно, бурление связано с повышенной перистальтикой желудка, так же она может быть повышена на фоне нестабильности вегетативной нервной системы, у тревожных людей.
Экг проходили, там все нормально? Что Вы принимаете по поводу невралгии? Что принимали? Принимаете седативные препараты? Антидепрессанты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, проходила ФГДС в январе 2022 года, ничего не обнаружено. как часто его нужно проходить?
на данный момент для уменьшения боли не пью ничего, опять же что бы не нарушать ничего в желудке, мазу мазью Амелотекс, но помогает ненадолго, но задумываюсь о применении свечек Индометацин 100.они же не будет так действовать как таблетки на желудок и печень?
даже стоит сделать глоток воды как секунд через 30 сразу будет бурление и какое то движение с левой стороны. так и после еды.
с завтрашнего дня начинаю пить амитриптилин и бринтелликс 10мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, добавила фото где болит, так же видно это место больше опухло

ЭФГДС проходят 1 раз в год ( если есть жалобы), иногда чаще, по показаниям.
Необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом очно по поводу диспепсических явлений ( возможно, нужно будет дообследоваться). Пока от урчания попейте тримедат 200 мг 2 р/д у/в
Кто Вам назначил сочетание препаратов амитриптиллин и бринтелликс? Обычно так не назначают.
От болевого синдрома таб целебрекс 100 мг 2 р/д (у/в) 7 дней
Капс. Омепразол 1 капс 2 р/д ( учитывая что беспокоит желудок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, назначение невролога….

Сходите к хорошему психотерапевту очно чтобы он Вам назначил грамотное лечение.
Один бринтелликс Вам не поможет, а то и хуже, только усилит тревогу.

Здравствуйте!
Не понятно, зачем вам принимать два антидепрессанта. Тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами группы СИОЗС с противотревожным действием (сертралин, ципралекс, пароксетин), первое время в сочетании с успокоительными (атаракс, грандаксин), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более+психотерапия.
Симптоматика которую вы описывается, может усугубляться на фоне тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы принимали что-то из препаратов от тревожного синдрома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, добрый вечер. на данный момент при этих болях нет

В таких случаях хорошо работает эглонил 3 раза в день месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу диспепсических проявлений нужно обратиться к гастроэнтерологу. Если он исключит свою патологию, то это может быть на фоне тревожного расстройства.
От болей можно принимать НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника.

Не совсем понятно, зачем назначили амитриптилин и бринтелликс вместе, лучше принимать только один антидепрессант. В данном случае препаратами выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС (элицея, золофт).
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление симптоматики. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс или алпразолам.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, как мне объяснили- амитриптилин для снятие симптом быстрее, а бринтелликс для закрепления и так как он современный. назначение такое - Бринтелликс 10 мг 1\2 тбал утром 6 дней, затем 1 табл до 1 мес Амитриптиллин 25 мг 1\4 табл на ночь 2-4 дня, затем 1\2 атбл 2-4 дня, затем 1 табл на ночь до 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, уже запуталась как мне быть…то есть эти два препарата совмещать вместе опасно?

Совместно эти антидепрессанты нежелательно принимать. Лучше выбрать один из них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, какой из более менее лучше будет действовать, по вашему мнению? я склоняюсь к бринтелликсу
и подскажите пожалуйста так как у меня есть нарушение ЩЖ, прочитала что совместимость антидепрессантов и гормонов ЖЩ не желательна, а именно -
Применение трициклических антидепрессантов с левотироксином может привести к усилению действия антидепрессантов.
Снижает эффект инсулина и пероральных гипогликемических ЛС, сердечных гликозидов; усиливает - непрямых антикоагулянтов (увеличивается протромбиновое время), трициклических антидепрессантов.

Бринтелликс более современный препарат с минимальным количеством побочных эффектов, я бы выбрала его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, и принимать его с Л-тироксином 50 можно? не будет несовместимости, как описано выше?

Препараты совместимы, негативного взаимодействия между ними нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, получается что у меня из лечения: Лтироксин 50; бринтелликс 10; и витамин д 15000ед ежедневно

Да, все препараты можно принимать совместно

Принятый ответ

Здравствуйте ??! Вы же прошли ФГДС исключили вам язву ,я считаю данное состояние связано с тревожным синдромом Необходимо подключить антидепрессанты

Принятый ответ

отвечаю на ваш вопрос:
"бывает бурление, урчание, схваткообразные зажимы помимо болезненных ощущений. возможно ли это связано с желудком"
да такие симптомы могут быть связаны с нарушениеями в работе жкт , в том числе и функциональным нарушением пищеварения при дисфункции ферментов подж.ж.
может быть связано с нарушением флоры по типу дисбактериоза.
но и с гастритами и панкреатитами связь тоже возможна

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать