Консультация невролога /

Межрберная невралгия — вопрос №2162578

Здравствуйте, в феврале после ковида и сильного кашля на протяжении 2 месяцев появилась межрёберная невралгия. Лечилась сама. Сирдалуд, габапентин, Нейромультивит, Меновазин. Резкие боли прошли. После начала потихоньку давать нагрузку и боль начала возвращаться, сходила к врачу, назначили уколы дексаметазон (5 дней через день), сирдалуд и аппликатор Ляпко и растирать Меновазин с анальгином и аспирином. Боль прошла. Но периодически то болело слегка, то проходило. Сходила еще раз к врачу. Выписал уколы алоэ и сирдалуд еще 10 дней. Боль прошла, но периодически при резких поворотах или долгого сидения, боль присутствует. Нагрузки давать не могу. Страшно. Можно чем-то еще пролечиться? Сейчас готовлюсь к беременности активно. Вредных препаратов не могу принимать. Может массаж нужен?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, мрт грудного отдела позвоночника не делали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, врач почему- то и не назначил. Сказал ничего серьёзного там нет. Вправил позвонки. Сказал на фоне сильного кашля произошло защемление. Сейчас я и боюсь МРТ делать. Потому что пытаюсь забеременеть и в данный момент могу быть беременной.

Невролог, Детский невролог
Поняла, получается когда вы выполняете ЛФК у вас боли усиливаются? Пробовали заниматься йогой?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, я попробовала сделать ЛФК по ютубу с врачом, как раз для тех у кого межрёберная невралгия и стало болеть снова. Йогу нет, не пробовала
Невролог, Детский невролог
Попробуйте йогу.
Также можно начать занятия именно с оенером ЛФК, он поможет вам с упражнениями, чтобы правильно распределять нагрузку на мышцы. . Также можно пройти курс массажа.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо?буду пробовать ?
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, массаж лучше какой зоны? Грудного отдела?
Невролог, Детский невролог
Да, там где боли, получается грудного отдела.
Невролог
Здравствуйте. Межреберная невралгия возникает в результате мышечного спазма, поэтому сирдалуд вам помогал. Попробуйте заняться йогой, она отлично укрепляет мышцы, да и в целом на организм хорошо влияет и в моменты боли принимать сирдалуд, но упражнения при этом не бросаем, пробуем адаптироваться.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо?
Невролог
Здравствуйте! Длительная боль в спине, если она не выраженная, лечится постоянными занятиями спортом(лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога и т п). Спорт подбирается индивидуально, в зависимости от того, что не вызывает обострений боли. Также можно добавить массаж. Местно гель с нпвс.
При выраженном болевом синдроме в случае беременности можно нурофен 400мг 3 раза в день или парацетамол 500мг 2 раза в день 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо?
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, массаж лучше какой зоны? Грудного отдела?
Невролог
Да, грудной отдел позвоночника
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Выполните МРТ грудного отдела, чтобы исключить корешковый синдром, длительный болевой синдром может быть обусловлен именно им.
Рекомендую попробовать заниматься плаванием или йогой, можно плавно заниматься гимнастикой по бубновскому.
Также рекомендую пропить миорелаксант Стезиум 1 таб 2 р/д 10 дней, местно можно использовать пластырь Версатис или нанопласт клеить на 10-12 ч день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, сейчас пока не могу МРТ делать, так как пытаюсь забеременеть, могла наступить беременность.
Невролог, Рентгенолог
МРТ не несет лучевой нагрузки, нельзя делать КТ и рентгенографию
Клиент
Марина Алексеевна, а в случае корешкового синдрома какое лечение показано?
Невролог, Рентгенолог
Обычно назначаются антиконвульсанты от нейропатической боли, Габапентин, также нпвс и миорелаксант, можно сказать лечение такое же как вы и получали
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

Профилактика
Амитриптилин, Дулоксетин, габапентин (начинать терапию с минимальной дозировки, постепенно титруя дозу до развития обезболивающего эффекта)
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вам нпвс не назначали. Алоэ боли не лечит. Дексаметазон - это гормональный препарат. Он вам не нужен.
Сирдаоуд -он показан был вам -миорелаксант
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)