Межреберная невралгия?

Добрый день . Вторую неделю сильно беспокоит участок , который находится от подмышки и идет к груди с левой стороны , при выдохе боль усиливается . Она не постоянная , но беспокоит часто в течение дня . Также стреляет иногда в голову , тоже в основном с левой стороны . Очень больно становится, когда кладу локоть на горизонтальную поверхность , подпираю рукой голову приподнятую голову . Сначала переживала , что это сердце , но месяц назад делала ЭКГ , сдавала анализы- все было хорошо . Но иногда боль идет в центр грудной клетки и страшновато , при этом иногда ощущается жжение . И последние 2 недели давление ниже обычного у меня . Также у меня наблюдается повышенная тревожность . В связи с этим была на консультации невролога месяц назад , он рекомендовал афобазол с фенибутом , уколы нейромультивита ( из 10 сделала 7) , и упражнения , упражнения я делаю почти каждый день и вот после них по- моему боль усилилась , может я делаю что-то неправильно или какие-то движения нельзя делать при невралгии ? Как сейчас я могу себе помочь ? К сожалению , не все препараты могу купить , так как нахожусь заграницей . Можно ли греть это место ? Сейчас пью на ночь магнезиум , есть дома магнерот , чем эти препараты отличаются ? И , наконец, в дополнение , колю методжект из-за моноартирита левого коленного сустава . Последние результаты анализов прилагаю , там немного повышен холестерин ( у меня еще и бляшка на шее) Думаю , что это межреберная, так как еще на этой стороне постоянно на руках ношу 1,5 годовалого ребенка .

Моноартирит коленного сустава , атеросклероз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. В первую очередь - исключить заболевания молочных желез (маммография и (или) УЗИ молочных желез. Если там будет все хорошо, то стоит связать с мышцами. Препараты магния принимать курсом (оба препарата хорошие, принимайте любой но курсом).

Ирина Ивановна, спасибо , попробую записаться к гинекологу . Я только немного не поняла концовку Вашей рекомендации, извините . Что это мышцы? Если это они , что мне делать ?

Юлия, может быть миотонический синдром, то есть боль исходит от напряженных мышц шеи, спины, грудных мышц (малой и большой грудных мышц). Для профилактики болей в мышцах: ежедневно ЛФК (посмотрите зарядку по Шишонину), массаж вдоль позвоночника и грудных мышц курсами, спать на ортопедическом матрасе, подобрать подушку по высоте вашего плеча, плавать, заниматься йогой или пилатес или цигун. При болях использовать кинезиотейпы, миорелаксанты (Мидокалм или Сирдалуд), витамины группы В (Нейробион), аппликатор Лепко, аналгезирующие пластыри, гель Вольтарен или Долгит. Поправляйтесь!

Ирина Ивановна, спасибо ! А подскажите , пожалуйста , у меня есть аппликатор , похожий на Кузнецова , как долго на нем лежать и лежать на спине ? И пластырь куда клеить , на место где болит?

Юля, пластырь и аппликатор наносить на болевую зону. Аппликатор Кузнецова держать 30-60 минут в день, можно несколько раз в день , как будет помогать и переноситься., можно лежать на нем.

Принятый ответ

Добрый день! Вероятно, присутствует спазм мышц из -за неравномерной нагрузки. Возможен приём препаратов, которые снимают спазм мышц-таб Толперизон 150 мг по одной таблетке 2 раза в день до 2 недель, наружно Димексид- гель два раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте ? По Вашим жалобам это похоже на невралгию межрёберную на фоне грудного остеохондроза ,первично рекомендуется мрт грудного отдела позвоночника ,а также вам необходимо если ни на грудном вскармливании раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 3 дня
мазь долгит два раза в день семь дней втирать
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать семь дней Нормализуется

Нонна Юрьевна, спасибо . мазать место , где болит ? Какие еще мази могу использовать ? Которые противовоспалительные и согревающие ( чтоб найти за границей) Можно ли пластырь ? Я не кормлю грудью . И на аппликаторе лежать на спине ?

Нонна Юрьевна, спасибо . мазать место , где болит ? Да Какие еще мази могу использовать ? Смотрите за границей есть ибупрофен спросите что с составом его есть у них знал Которые противовоспалительные и согревающие ( чтоб найти за границей) Можно ли пластырь версатис там также должен быть

И на аппликаторе лежать на спине ?Да на голос теле на коврике

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию клинической картины у Вас действительно межреберная невралгия.
В данном случае эффективны нпвс и миорелаксанты.
Из нпвс можно коксибы, например, таб.Эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 р/д утром после еды 10 дней;
Миорелаксант таб.Толперизон 150 мг 1 таб 2 р/д утро/вечер 14 дней.
Местно мазь Диклофенак или Димексид 2-3 р/д наносить, согревающие мази можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы правы, у вас вероятнее всего межребереная невралгия
Принимайте лечение, постарайтесь найти аналоги препаратов в стране которой вы находитесь
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Препараты магния принимайте 1-3 месяца, оба препарата хорошие
Продолжайте делать ЛФК
С целью избавления от повышенной тревожности рекомендую грандаксин 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же регулярные занятия у психолога