Консультация педиатра /

Температура у ребёнка двух с половиной лет — вопрос №1241321

Доброе утро. Ребёнок 2 с половиной года. 13 января (пятница) забрали их сада с насморком. На следующий день начался небольшой кашель без температуры. Делали ингаляции с пульмикортном. Все прошло. В четверг собирались в сад, но поднялась температура. С 19 по 22 января температура поднималась до 39. Плохо сбивалась, при этом не было ни насморка, ни кашля. В этот промежуток времени к ребёнку приходил врач, назначил антибиотик Клацид на пять дней. Пропили. Но температура так же все держалась, поднималась до 39,5. Дочка только пила и еда хлеб. С 21 января начала сильно скрипеть зубами. И вот вчера наконец-то подучилось посмотреть, что там у неё во вру. Там белые язвочки на языке и на губах. Вчера был первый день без жаропонижающих, температура не поднималась выше 38,5. Ей очень больно кушать, все болит, на приём пойдём сегодня. Но хотелось бы услышать ещё мнения. Сдавали кровь на общий анализ и биохимию. Прикрепляю результаты. Что это такое? Как можно облегчить состояние?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
У ребёнка вирусный стоматит, потому клацид и не подействовал.
Показана только местная терапия -обработка мирамистином, холисалом.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
По вашему описанию - у девочки герпетический стоматит.
Нужен прием Ацикловира, рассчитанный на вес ребенка. Местно можно применять Холесал гель, Мирамистин или Тантум-верде.
Общий анализ крови + кровь на железо сыворотки и ферритин проконтролировать после выздоровления и при необходимости провести курс препарата железа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции, повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Ускорено соэ это признак воспаления. По оак вирусно-бактериальный процесс. Так же снижен цветовой показатель и сыв железо это может говорить о латентном дефиците железа. Нужно пересдать оак через 2-3 недели в динамике , так как это может быть реакция на инфекционный процесс. Если показатели будут низникими начать приём препарата железа. И сдать ферритин.
Язвочки во рту это вероятнее все афтозный стоматит, нужно обрабатывать элементы хлоргексидином или мирамистином ,смазывать холисалом, при болевой синдроме нурофен 5-10 мг на кг массы тела.
Педиатр
Доброе утро, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции (повышение моноцитов) и нейтрофилы преобладают над лимфоцитами , что говорит о бактериальном процессе
Состояние , что вы описываете, похоже на афтозный стоматит, необходимо обрабатывать холисал гель 3 раза в день,
Педиатр
Доброе утро
Это герпетический стоматит.
Начните Ацикловир по 200 мг 2 раза в день - 10 дней
Полоскать полость рта Мирамистином
И обрабатывать элементы гелем Холисал тоннами слоем 2 раза в день
Обильное питье
Антибиотик не подействовал по той причине, что это не бактериальная инфекция.
Педиатр
Здравствуйте

В оак есть признаки бактериально( повышенное количество нейтрофилом над лимфоцитами) и вирусной (моноциты повышены) инфекции.

В биохимии уменьшено сывороточное железо это может быть латентный дефицит железа, после выздоровления через 2 недели пересдать, бывает снижается при заболевании, а затем приходит в норму. Если в норму не прийдет необходимо будет пропить препараты железа.

По клинике на слизистой полости рта афтозный стоматит, необходимо обрабатывать мирамистин, затем холисал 2-3 раза в день
Сейчас ограничить кислое, сладкое, острое, горячее. Пища должна быть мягкая, чтобы не травмировать слизистую
Если жалуется на боль можно дать нурофен 10 мл/кг веса
Педиатр
Здравствуйте! В анализе крови вирусная инфекция (моноцитоз) и бактериальная (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами). Есть признаки латентного дефицита железа, это может быть на фоне инфекции. Необходимо пересдать клинический анализ крови и кровь на ферритин через 2-3 недели после выздоровления.
По описанию у ребёнка афтозный стоматит. Необходимо обрабатывать слизистую рта холисалом.