Температура,сыпь по телу,во рту белые прыщики
В воскресенье в обед у ребенка 2 года поднялась температура до 38.6,до следующего дня температура поднималась (прикрепляю фото динамики). В пн приходил педиатр,послуша,посмотрела,немного был налет на горле,воспален чуть-чуть лимфоузел. В понедельник не какал,ночь была без температуры,но ревел,думаю,болел живот,утром сегодня микролакс сделала,покакал не очень много, но видно было ,что кал в перемешку с кашеообразным и в виде гороха. Сегодня появилась сыпь (фото). Потом заметила во рту белые язвочки,снова поднимается температура до 37.6 Как быть? Чем лечить? Думала сначала,что это розеола.
Добрый день
На ладонях и стопах сыпь есть?
Да,сейчас посмотрела и на ладонях,и на стопах тоже сыпь, прикрепила фото ,делала с утра.
Сыпь похожа на энтеровирус
Может появиться еще высыпания более обильно - на ладонях, стопах и энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (иногда бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах, на руках), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли и снижения температуры
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
Следите за высыпаниями , что б не было нагноения и присоединения инфекции
Частое мытье рук! И высыпания на руках можно обработать мирамистин/хлоргексидин 3-4 раза в день.
На сыпь во рту мирамистин, только не пшикать, а на свой палец можно бинтик, на него мирамистин и протереть, затем холисал точечно для обезболивания
Если будет зуд, ребёнок чешет высыпания дать зиртек/зодак
Виктория Витальевна, спасибо. Пока всё понятно.
Выздоравливайте
Виктория, при каком условии можно прогуляться? Подышать воздухом.
Если нет температуры высокой , общее самочувствие у ребёнка нормальное
Если температура субфеьрильная до 37.5 и самочувствие не страдает то можно
Добрый день,подскажите,пожалуйста,сегодня на щеках прыщиков нет,сыпь ушла,горло не красное,но на небе перед горлом несколько белых прыщиков,это все тоже?На гландах ничего нет,ест тоже обычно,на больне жалуется.
Протереть их никак не получится точно,просто не даст.
Принятый ответ
Добрый день
Да, во рту тоже может быть - вирусная энантема называется , так как на слизистых располагается.
Если мирамистином никак не обработать, то после еды давайте пить, чтобы частички пищи не оставались на небе и этих высыпаниях
Спасибо.
В течение какого времени это обычно проходит?
Когда можно будет в сад?
Нам на приём в пятницу.
Здравствуйте!У ребенка энтеровирусная инфекция.Это самопроходящее заболевание.
Лечение:Обильное теплое питье,жаропонижающее по необходимости (нурофен в дозировке 10 мг/кг/сутки,Парацетамол 15 мг /кг/сутки),температура в помещение 18-22 градуса,влажность 40-60%.Если ребенок будет плохо кушать,то можно мороженое,там достаточно калорий и холод облегчает боль в горле
Здравствуйте
У ребёнка энтеровирусная инфекция
Наносите на элементы стоматита холисал 3 р/д
Нужно обезболить рот, чтобы ребенок мог кушать
Снижать температуру выше 38,5
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием