Вопрос о стерилизации кошки
Здравствуйте, у кошки началась первая течка (кошка британская 11 мес), планируем кастрацию. Но есть ряд вопросов: 1. Через сколько дней после течки проводить кастрацию? (врач говорит, что через 2 дня, так как следующая течка может начаться очень быстро, а в интернете написано, что минимум 5-7 дней, хочется уточнить) 2. Перед операцией нужно проглистогонить кошку, но можно ли делать это в период течки? И что будет если я сегодня ее проглистую и вдруг течка закончится, то до операции не успеет пройти 10 дней. Страшно ли это? Врач сказала, что достаточно, чтобы прошло 2-3 дня после глистования. Везде указано минимум о 10 днях. Переживаю, тоже хочется уточнить 3. В вашей практике часто ли бывало такое, что если кошка стерилизуется непривитой, то впоследствии подхватывает страшные кошачьи болезни на фоне снижения иммунитета при восстановлении? У нас кошка не привита. Переживаю (здесь очень прошу, пожалуйста, не описывать важность вакцинации, так как я понимаю и согласна, но кошка не привита по множеству причин со здоровьем, возникших после первого компонента вакцинации в детстве, после чего, понимая весь риск, было принято решение, нами и заводчиком, дальнейшую вакцинацию ей не проводить)
Здравствуйте. Срок 10 дней рекомендуется выдерживать между дегельминтизацией и вакцинацией, для стерилизации это не так принципиально, достаточно нескольких дней, что бы посмотреть, нет ли реакции на препарат. Операцию рекомендуется проводить в состоянии покоя, примерно через 5 дней после окончания течки, но в некоторых случаях проводят и сразу после завершения течки и даже во время (например, при патологических затяжных течках, которые переходят одна в другую), каких-либо негативных последствий (немедленных и отдаленных) от этого не наблюдалось.
Не вакцинированные животные могут заразиться в клинике, особенно если одновременно в ней находятся много других животных, могут заразиться по дороге, риск этого есть. Но если в клинике соблюдают правила дезинфекции, риск не очень большой, хотя и не исключен полностью. На практике большинство животных вакцинированы, поэтому таких проблем не возникает.
Екатерина, большое спасибо за Ваш ответ, и если можно я забыла добавить еще вопрос, подскажите, ожидает ли нас что-то страшное, если капли на холку от глистов "Адвокат кошки" 0,4 мл я капнула полностью (случайно, думала, что капнула половину) при том, что написано, что расчет примерно 0,1 мл на 1 кг веса. У нас кошка 2,4 кг. ТО есть ей примерно полпипетки надо было. Я думала в пипетке еще осталось, оказалось, что нет, она то непрозрачная. Переживаю вот теперь
Принятый ответ
Должно все быть нормально, это не критичная передозировка, наблюдайте за состоянием питомца, если заметите ухудшение состояния или признаки аллергической реакции обратитесь на очный осмотр к специалисту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1) Желательно выждать дней 5 после окончания течки, но, в отличии от собак, для кошки не критично, если прооперируете через пару дней после окончания течки, т. к. многие кошки имеют кисты на яичниках из-за которых сбивается цикл и не имеет значения прошло 2 или 5 дней.
2) Течка не является противопоказанием к дегельминтизации. Препараты от глистов выводятся из организма в течение нескольких часов. 10 дней выжидают, как правило, что бы повторить обработку из-за возможности перезаражения при глистной инвазии. Если вы дегельминтизируете в целях профилактики, не нужно ждать 10 дней. При этом пару дней стоит понаблюдать за состоянием кошки, ввиду индивидуальных реакций.
3) В моей практике это большая редкость, так как многие кошки уже привиты перед операцией. В целом, "падение иммунитета" не является частым осложнением после операции. Минимизируйте стресс и возможность заразиться из вне, носите в клинике на руках, не давая спрыгнуть на пол.