Повышенное алт у кошки

Добрый день. Сдавали анализы кошке перед стерилизацией. С кошкой все в порядке, никаких жалоб нет. Ест, в туалет ходит. Кормлю Эдвансом с курицей. Делали эхо сердца в конце февраля и анализы сдавали, все было в норме. Прооперировать не получилось потому что началась течка. Сейчас уже решили делать стерилизацию и сказали пересдать анализы, а узи можно не переделывать. В итоге показало что у нее АЛТ - 141. А норма 79… еще обнаружили паразитов. Ветеринар сказал что к операции допущена. Просто потом после операции выписали dolfos hepadol и от глистов таблетки. А я теперь переживаю что это может быть с печенью… ведь вообще она себя нормально чувствует, ничего такого не замечаю. Ветеринар сказал что возможно аллергическая реакция или поражение печени. Но откуда это взялось. Ничего нового ей не давала из еды, только сухой корм. Подскажите пожалуйста что это может быть? АСТ у нее 32, в норме, и все остальные показатели тоже. В общем анализе концентрация гемоглобина в эритроцитах понижена - 268.

Здравствуйте, Анастасия!
Повышение Алт при норме Аст может быть при погрешности в кормлении (много жиров в корме или просто плотно поел накануне), при сильном стрессе и сопротивлении при взятии анализа (физ активность), - не только при патологиях печени.
Если остальные показатели в норме, операция не противопоказана.